Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возраст цветения Mammillaria spinosissima?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возраст цветения Mammillaria spinosissima?

    Живет у меня это красавица уже 4 или 5 лет. Получена деткой около3 см в длину и 2-2,5 см диаметром.
    Сейчас уже 10 см в высоту и 5 см в диаметре.
    И не цветёт до сих пор. Можно ли в этом году надеятся или рано ещё? У кого когда зацветала? И примерно в какой период вегетации (начало, середина, конец?)
    Подмогните советом...

  • #2
    У меня таких 3 шт есть, посева 2004. Одна из них сразу как-то шустрее в рост пошла, я её в отдельный горшок и пихнул, а остальные в общей плошке сидели. Так вот эта одна в два раза больше остальных (6х4 см), и сейчас наращивает кучку бутонов по окружности. А другие две, не знаю, либо позже в этом году буду ждать, либо только в следующем порадуют.
    Т.ч. как я понимаю, цветение на 2-3 год.

    Комментарий


    • #3
      Тут вопрос, как долго растение размножалось детками... то есть какого порядка эта детка...

      Комментарий


      • #4
        Детка первого порядка. Мама была обновлена (верхушка укоренена) а моя из полученных после обновления деток. Мама из семян ещё советских времён откуда то из Владивостока.... Точнее не знаю...

        Комментарий


        • #5
          Вопрос - в какие месяцы она цветет на широте Москвы и, скажем, южнее Волгограда?

          Комментарий


          • #6
            Да, да и меня это интересует - у кого когда цветёт спиносиссима? (к -=WL=- не относится.... уже ответил - сенкс...)

            Комментарий


            • #7
              март-май, Тольятти, двухлетки уже цветут.

              Комментарий


              • #8
                Возраст не важен, как сантиметров до двух дорасла - должна цвести даже без зимовки. Это может быть и год с небольшим. Спинозиссима из самых неприхотливых.
                У меня правда желтоколючковая форма живет. Цветет сейчас, уже недели три и еще будет с месяц наверное ( южнее Волгогорада конечно)

                офф - что до меня, так теории про неспособность цвести вегетативно размноженных растений отдает лысенковщиной. Цветущие грацилис и вильды прямое противоречие этой теории. Кто видел плоды грацилис? Или семяна? Или хотя бы слышал о них?

                Комментарий


                • #9
                  Хм... Странно, а моя не цветёт. Зимовка сухая была, от 5 до 15 градусов.... Что ей надо? Может удобрить?...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ей надо рыхлую вмеру питательную почву теплое солнечное лето светлую прохладную зимовку и полив вовремя.. Да Вы все сами знаете

                    Должны цвести если все нормально. Трудно угадать что не так заочно Амурск - не Москва, у Вас гораздо лучше условия чем у многих тут

                    Комментарий


                    • #11
                      vlani пишет:
                      -
                      > что до меня, так теории про неспособность
                      > цвести вегетативно размноженных растений отдает
                      > лысенковщиной. Цветущие грацилис и вильды прямое
                      > противоречие этой теории.

                      Способны они.
                      Только, как правило, позднее и менее обильно.
                      Вегетативно размножают любые экземпляры, не обращая внимание на «удойность».
                      Привыкли они сытно и обильно питаться.
                      И никто долгие годы не мучил их сухостью и «диетой», дабы заставить цвести.
                      Но, если взять детку со своего, обильно цветущего растения, то проблем вследствие адаптационных стрессов и памяти, что цвести – это лишнее, быть не должно.

                      > Кто видел плоды
                      > грацилис? Или семяна? Или хотя бы слышал о них?

                      Бакеберг видел, если описывает плоды как какой-то оттенок красного, до 1 см длинной.

                      Комментарий


                      • #12
                        Это как раз не лысенковщина... это вполне себе генетика - накопление ошибок в клоне клона от клона.... Зависит от вида, конечно...

                        > что до меня, так теории про неспособность
                        > цвести вегетативно размноженных растений отдает
                        > лысенковщиной. Цветущие грацилис и вильды прямое
                        > противоречие этой теории.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ясно... Будем ждать.... Попробую удобрения.
                          Всем спасибо...

                          Комментарий


                          • #14
                            зачем спешите?
                            у каждого свои термины. У меня спинозиссимы цветут в июне.
                            Обильно до изнеможения. Просто зимуют в подвале,
                            2 недели как вынул на свет Божий, пока еще будут привыкать
                            к солнцу.... Вот к июню и распустятся. Мне хватает, когда они
                            прирастают по 1.5-2 см в год - тогда все аксиллы цветут.
                            Лет им около 7-8, сейчас высота 7-8 см,
                            больше и не надо для оконной коллекции.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X