Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за маммиллярия - Mammillaria machuca?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за маммиллярия - Mammillaria machuca?

    Может, кто-нибудь подскажет, что из себя представляет Mammillaria machuca? По-моему, так она пишется... byebyebye

  • #2
    Ни списке видов: http://www.mammillarias.net/gallery/mammillaria_list.php?lg=uk , ни в списке синонимов: http://www.mammillarias.net/syn_uk.php её нет, так что название у Вас ошибочное.

    Комментарий


    • #3
      К сожалению, проверить себя (верно ли написал видовое название) пока не смогу -высланный мне каталог, где эта маммиллярия указана, вернется в мои руки лишь в понедельник, тогда и уточню, но я помню, что искал по интернету и ничего не нашел.

      Комментарий


      • #4
        Есть такая штучка. Я её брал у Купчака. С виду что то среднее между мамилопсисом и спиноссисимой, вобщем беленькая мамилярия. Где то читал, что относят к спиносисимам, где непомню. Взошла очень плохо, из 10 зёрен 1 сеянец. Запоминается не так растение как цена на семена, просили неприлично дорого, но интерес к новому победил

        Комментарий


        • #5
          Вот что я нашел по данному виду в журнале "КАКТУСЫ и не ТОЛЬКО" за 2000 год, номер 3.

          -----------------------------------------------------

          Во втором номере «Cactus and Succulent Journal» за 2000 год опубликовано описание нового вида маммиллярии - Mammillaria machucae.
          Эту маммиллярию из группы M.crinita нашел Антонио Мачука в штате Халиско.
          Растение произрастает на двух местах в Сьерра-дель-Тигре, южнее озера Чапала.
          Описали новый вид В. и Б. Фиц-Мориц.
          Растения неветвящиеся, шарообразные до слегка удлиненных, до 60 мм диаметром и 70 мм высотой, иногда ветвятся у основания, с тонкими корнями, сок водянистый (иногда млечный).
          Аксиллы с волосками и 6-ю белыми щетинками длиной до 8 мм.
          Сосочки конические, 6 мм высотой и 5 мм шириной в основании.
          Ареолы округлые, 1 мм диаметром, сначала опушенные, затем голые.
          Центральные колючки (1) 2+3 (4) коричневые с темными кончиками; направленная вниз - длиннее, до 20 мм, прямая до крючко-видной.
          Радиальных колючек 19-22, до 7 мм длиной, все чисто-белые.
          Все колючки, если смотреть под увеличением, слегка перистые.
          Цветки 15 мм длиной и 12 мм диаметром, колокольчатые, листочки околоцветника розовые с бледными средними линиями, столбик пестика бледно-желтый до бледно-розового на верхушке, рыльце пестика бледно-желтое, с 4+6-ю лопастями;
          тычиночные нити и пыльники бледно-желтые.
          Плоды с 80+100 семенами зеленые до розовато-зеленых, шарообразные.
          Семена красновато-коричневые, в отличие от других представителей группы M.crinita, семена которых характеризуются коричневато-черной окраской.
          У М. machucae форма центральной колючки значительно варьирует: у одного растения с 3-мя побегами на одном побеге все центральные колючки были прямые, на двух других - 95% центральных колючек были отчетливо крючковидные, а у других 5% кончик изгибался под углом от 0° до 90°.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            у моего единственного экземпляра вобще центральной колючки не просматривается. Спасибо Админу, сам посмотрел что она из себя во взрослом состоянии представляет, моя то 1.5 см в диаметре.

            Комментарий


            • #7
              Получается редкая разновидность Мамм. вильдии

              Комментарий


              • #8
                Спасибо за полную информацию!!! Правда, даже не знаю: радоваться мне или?.. Как-то не впечатляет увеличивать на подоконнике толпу "вильд". :blink: Хотя, может быть, выглядеть будет неплохо, на фото вроде бы нормально смотрится...

                Комментарий


                • #9
                  Судя по фотке к толпе вильд это мало относится, просто вид теоретически относится к той же группе, что и вильди. Думаю на этом всё "сходство" и заканчивается. Так что не стоит отчаиваться.

                  Комментарий


                  • #10
                    SaZhiv пишет:
                    -
                    > моя то 1.5 см в диаметре.

                    А возраст у нее какой? Вдруг она, по примеру ацтекиумов, растет в год по миллиметру? (muskul)


                    Комментарий


                    • #11
                      Ей всего год

                      Комментарий


                      • #12
                        Тогда все нормально yesss Мне эту мамилляшку должны из Питера выслать, заказал ради интереса - название было совершенно незнакомым

                        Комментарий


                        • #13
                          Может, глупость спрашиваю, но почему в окончании видового названия этой маммиллярии - oe? Насколько я знаю, такое окончание свидетельствует, что названо растение (и вообще любой биологический вид) в честь женщины. А нашел мачуку - Антонио Мачука. В чем тут фишка? (bravo)

                          Комментарий


                          • #14
                            Может в честь его жены...? (Только окончание на -ое, а -ае?)

                            Комментарий


                            • #15
                              А окончание -ii в честь мужика?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X