Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

M. luethyi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    To tornero.
    Совершенно верно, "бултыхание в плодах" и есть "несколько лет выдержки".

    Комментарий


    • #17
      Лет 7-10 назад,как сейчас помню, посеял 104 семени лютях собранные со своих растений, в мелкую плошку, в которой были так же посеяны арики и что то еще. Взошло тогда 4 штуки. С плошки кое что пикирнул, а что мелкое так и оставил. Поставил эту плошку на стеллаж в не отапливаемую теплицу и так много много лет плошка простояла забытой.Спустя примерно 7 лет весной заметил в плошке около 20ти свеже проросших сеянца люти.
      Меня очень удивило это, ведь в самих стеблях растений семена были разной свежести но не старше 5ти лет и в плошке они пролежали много лет, почва была очень засолена, однако что то побудило их прорасти, возможно крайне морозная зима -10 стояло двое суток. Выходит что спустя и 13-15 лет семена этой мамки жизнеспособны!
      Кстати если во время цветения люти опылить своей же пыльцой, пестик длинее тычинок у нее, то она прекрасно самоопыляется.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Симоненко
        Спустя примерно 7 лет весной заметил в плошке около 20ти свеже проросших сеянца люти.
        А покажете?

        Комментарий


        • #19
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, от чего зависит цвет стебля M. luethyi? Предполагаю, что от света. У меня растет несколько, одна бурого цвета, как изначально была при приобретении, так и осталась. Другая в точке роста стала зеленеть. А недавно с cactusgarden ко мне приехала совершенно зеленая люти, с головы до пят, я в замешательстве)

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Fru_Yohanna
              Предполагаю, что от света.
              Абсолютно верно! Люти зеленеют в условиях недостаточного освещения или при нарушении "баланса" - освещение/скорость роста (при разгоне на прививке, например, в условиях не очень хорошего освещения).

              Сообщение от Fru_Yohanna
              А недавно с cactusgarden ко мне приехала совершенно зеленая люти, с головы до пят, я в замешательстве)
              В условиях достаточного освещения всё исправится, не переживайте., видимо, сказалось полное отсутствие света при пересылке да и само растение, скорее всего, в этот момент было в состоянии активного роста.

              Комментарий


              • #22
                "Люти" очень слабенькое на водичку и темноту растение. Очень. Чрезвычайно нежный эпидермис, тонкие маммиллы, долгое развитие корневой из-за формирующейся "репы", склонность стебля к подхватыванию всякого рода грибочков...
                И зря Вы на Кактус Гарден - я бы вообще не стал озвучивать имя поставщика, если в случае с позеленением "люти" нет его злого умысла..

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от elektro-kot
                  В условиях достаточного освещения всё исправится, не переживайте.
                  Надеюсь

                  Сообщение от tornero
                  "Люти" очень слабенькое на водичку и темноту растение.
                  У меня одна сушит нижние сосочки (привитая). Это отчего может быть? Другая сидит рядом в таких же условиях, и не сохнут у нее сосочки, а вообще хорошо растет и бурого цвета. Прислали мне ее тоже бурую, по дороге позеленеть не успела, хотя ехала долго. А может люти зеленеть от подкормок?

                  Комментарий


                  • #24
                    У меня вопрос к тем, кто сеял люти - как скоро они всходят и при какой температуре.? Я посеяла 21-го мая. В марганцовке сначала часов 12. Температура - 20-30 (на окне без доп нагрева). Пока никого....(это почти две недели).

                    Комментарий


                    • #25
                      У меня Люти сегодня выгнала наконец единственный цветочек. Посмотришь у людей - цветов туча. А тут кое как один. Да и вид у неё подозрительный. Интересно , почему она оголилась и что с ней будет дальше?
                      Но как говорится мелочь, а приятно. Впервые вижу цветение Люти. Заодно потренируюсь вставлять фото.

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_1238.JPG  Просмотров:	0  Размер:	227.2 Кб  ID:	456894
                      Костя! А у тебя похоже в разных размерах фото задействована разная резкость. Если кликнуть по фото, то полное изображение получается менее резким и более правильным на мой взгляд, чем то что есть. Или мне так кажется?
                      Последний раз редактировалось Света; 04-06-2019, 23:12.

                      Комментарий


                      • Волорт
                        Волорт комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Света вы через фотик фото выкладывайте, там другая строка открывается; загрузить и загрузить из альбома. И фото можно подписать.

                    • #26
                      Света, у моей люти тоже к концу зимовки нижние сосочки всегда засыхают Может это неправильно, но я их удаляю. т.к. с ними вид неэстетичный.

                      Комментарий


                      • #27
                        Буквально только что у меня появилась поэтому спешу показать фото, пока эта штука в принципе жива

                        Комментарий


                        • АлександрC
                          АлександрC комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Подвой хороший, главное ее не сжечь, очень аккуратно с солнцем.

                        • Belg
                          Belg комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Тут, голову чешешь, почему у тебя эхинофоссул побелел..., почему телоцефала наполовину пожелтела...??
                          А они тут жёлтой люти радуются...во дела

                        • Cactus Fest
                          Cactus Fest комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Я считаю, срочно резать детки и прививать! Вероятность помереть у подобного растения очень высока! А, так - будут дубли.
                          И на ярмарку, опять же, можно завезти несколько штук, на радость всем! :-)))

                      • #28
                        Ну так редкость же это. Интересно она цвести будет?

                        Комментарий


                        • masha
                          masha комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          ее почему-то отправили по почте в горшке с грунтом. Я думала, что во всех странах с суккулентами так уже не делают, но вот случилось. Грунт рассыпался, был у нее на башке, долго чистила и промывала в фундазоле.

                        • tornero
                          tornero комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          А зачем в фундазоле? Бенлат уже моющее средство?
                          Вы имейте ввиду, что олин сезон точно фундазол применять на Вашей растюхе нельзя - он резистентность вызывает.
                          Так что без надобности, всуе, я такой мощный препарат бы не стал тратить...

                        • masha
                          masha комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          tornero, у меня фунзаловый фитоконтоль на входе, а потом больше не применяется. Я не большой опыт по кактусам имею, но на хавортиях в связи с этим правилом ни разу не пожалела

                      • #29
                        Сообщение от Cactus Fest Посмотреть сообщение
                        Я считаю, срочно резать детки и прививать! Вероятность помереть у подобного растения очень высока! А, так - будут дубли.
                        И на ярмарку, опять же, можно завезти несколько штук, на радость всем! :-)))
                        Не уверена, что грамотно ставлю цитату, но тема актуальная. Может и не всю разбирать, но дубли сделать было бы разумно! Вот чем мягкую мамиллярию крепить? Резинка такую наверно раздавит. На Pereskiopsis прививать или на треугольники?
                        Последний раз редактировалось elektro-kot; 11-07-2019, 00:45. Причина: поправил цитирование

                        Комментарий


                        • masha
                          masha комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          спасибо, попробую парафильм

                        • Cactus Fest
                          Cactus Fest комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Парафильм, мне кажется, немного жестковат будет для деток лютии.
                          Я бы посоветовал презерватив, из него отличные нежные резиночки получаются.
                          Многие так прививают.

                        • ffff
                          ffff комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Да не что не раздавит, а только притянет. Хороший результат дадут широкие ленты от разрезки медицинских перчаток( широкая часть руки, не пальцы). А привить лучше на Eriocereus, высотой около 10 см.

                      • #30
                        Сообщение от masha Посмотреть сообщение
                        Вот чем мягкую мамиллярию крепить? Резинка такую наверно раздавит.
                        А я приспособилась на поролоновые ленты для заклейки окон прививать. Они мягкие. Продаются в хозяйственных магазинах.
                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	24208642_m.jpg  Просмотров:	29  Размер:	64.4 Кб  ID:	460126

                        Комментарий


                        • masha
                          masha комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Спасибо! Хорошая идея!

                        • UncleSlava
                          UncleSlava комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          А я сначала подумал спросонья, что Света занялась кристатами.
                          - Света, и кристаты?! Не может быть! - подумал я. Присмотрелся внимательнее - действительно, не может быть. А так со стороны весьма похоже.

                        • Света
                          Света комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Кристаты как то нет, не люблю. Кстати этот метод прививать с помощью поролоновых лент не мой. Я его вычитала на Кактус плюс когда начинала только прививать. От резинок я отказалась. Как то попробовала, так у меня и привой куда то улетел вместе с резинкой )) Под парафильмом сыро. Не всем сеянцам это нравится. А вот ленты прижились. Приспособилась. Сначала одну наложу и обмотаю , затем другую. Только снимать надо аккуратно, чтобы привой с лентой не отошел. Придерживать короче надо.
                      Обработка...
                      X