Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

M. luethyi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • M. luethyi

    Подскажите, пожалуйста, где можно найти (и купить) M. luethyi, на собственных корнях
    Спасибо

  • #2
    Сообщение от Evgeny M
    где можно найти (и купить) M. luethyi
    Посеять и растить, набравшись терпения и выдержки.
    Растет на своих корнях, уверенно. Растит "репу".

    Комментарий


    • #3
      Я в прошлом году купила пару. Одну на прививке, другую на своих. Та что на своих быстро погибла. Не знаю почему. Может я её полила, да похолодало через какое то время, а она не успела просохнуть. Хотя у меня не холодно на балконе. Та что на прививке растет. На прививке видела у Сорокиных. Посмотрела каталог сейчас Cactus-Garden - прививочные есть в продаже.

      Комментарий


      • #4
        Всходят очень плохо при посеве. На своих корнях чувствительны, но растут. Очень боятся клеща, тот за пару дней сжирает растения в хлам. Требует хорошо дренированой смеси с минимумом органики. Если растение принялось, взяло воду и пошло в рост, в принципе должно жить. Говорят легко укореняется. Растет очень медленно.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от doctor
          Всходят очень плохо при посеве.
          Я бы сказал "не регулярно". Нормально всходят - важно, чтобы повезло с семенами. Как таковая фраза "всходят очень плохо" к этой маммиллярии не относится.
          Сообщение от doctor
          На своих корнях чувствительны, но растут.
          А разве есть не чувствительные на своих корнях" кактусы?
          Сообщение от doctor
          Очень боятся клеща, тот за пару дней сжирает растения в хлам.
          Если не следить за растениями, клещ в хлам сожрет всю коллекцию. Не заметил особой любви клеща именно к "люти". Хамецереус, корифанта, опунциевые - эти да. Ярко выраженная любовь с первого укуса.
          Сообщение от doctor
          Если растение принялось, взяло воду и пошло в рост, в принципе должно жить.
          Не вполне понятно: после чего "принялось", "взяло воду"? И почему бы ему не жить?
          Сообщение от doctor
          Говорят легко укореняется.
          Достаточно уверенно, если весна-лето.
          Сообщение от doctor
          Растет очень медленно.
          Почему очень медленно-то?
          Я ведь уже показывал


          Посев 7 мая 2015 года. Медленно, но не "очень"
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от tornero
            Я бы сказал "не регулярно". Нормально всходят - важно, чтобы повезло с семенами.
            Семена вскрывал, Андрей?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от elektro-kot
              Семена вскрывал, Андрей?
              Нет, Костя. Сеял пересевом. С первого посева семена убрал в бумажный пакетик, и забыл на два года.
              Получил 7 всходов.

              Комментарий


              • #8
                Их еще можно замочить на полчаса в растворе таблеток Мезим-форте или Панкреатин. Семена люти в природе ест по ходу кто-то, а потом распространяет по большой нужде. Лучше всходят, короче говоря.

                Комментарий


                • #9
                  Я бы посоветовал купить привитое растение, наплодить деток и укоренять в свое удовольствие сколько вздумается. Укореняются они действительно легко... но продавать пока повременю...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от МихаилШ
                    Я бы посоветовал купить привитое растение, наплодить деток и укоренять в свое удовольствие сколько вздумается.
                    Как вариант ДА, Михаил, но у клонов есть и недостатки, согласитесь.
                    Помнится, так когда-то клон Puna clavarioides гулял по многим коллекциям... (потом не знаешь, что с подобными растениями делать и на кой черт они нужны)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от elektro-kot
                      Как вариант ДА, Михаил, но у клонов есть и недостатки, согласитесь.
                      Таки да Но вероятность купить корнесобственный сеянец исчезающе мала, это и будет клон, только укорененный кем-то, и не факт, что он проживет у нового хозяина долго. Маточник же даст возможность поучиться с лютькой обращаться без трепета. Ну и сеять одновременно, да.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Уральский Батька
                        Семена люти в природе ест по ходу кто-то, а потом распространяет по большой нужде
                        А вот это вряд ли.
                        У маммиллярий с плодами, погруженными в стебель, семенами никто из потенциальных гурманов (муравьи, ящерицы, черепахи, птицы, грызуны, крокодилы, наконец) не интересуется. Семена просто много лет "бултыхаются" в плодах, а потом попадают на землю. Несколько лет "выдержки" - потом прорастание.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Семена просто много лет "бултыхаются" в плодах, а потом попадают на землю. Несколько лет "выдержки" - потом прорастание.
                          Действительно, очень неудобный процесс, который совсем не устраивает кактусистов ))
                          Насчёт - попадают в землю и прорастают таки да, вспомнил, как Евгений Сафронов рассказывал, что как-то они набрали немного грунта из-под растений на месте произрастания М. люти, и когда его просеивали, то нашли в нём несколько маленьких сеянчиков. Вот, так она по-семейному и размножается...))

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Исабель Шплиттер
                            Несколько лет "выдержки" - потом прорастание.
                            Наверняка "бултыхание в плодах" - это и есть "несколько лет выдержки". Семена "люти" попадают в грунт, высыпаясь из самых нижних, высохших ягод, "крышечки" которых вскрываются, деформируясь под давлением верхних маммилл (наблюдал сей процесс у "терез" своих)
                            А прорастают уж при благоприятных условиях - немедленно, или же через год...как получится.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сеял недавно 5 семян (сколько досталось), ничего не взошло. Через два месяца (не год и не два) сделал пересев, использовав процедуру, где-то на форуме описанную пользователем vlani. Замачивание в перекиси водорода на сутки (в темноте и без доступа воздуха, чтобы перекись не распадалась). Владимир предполагал, что это помогает разрушать ингибиторы в оболочке. Из 5 взошли 3 и быстро, на 3-4-й день. Числа слишком маленькие, чтобы делать какие-либо выводы, просто такой вот опыт.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X