Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

M. luethyi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света
    Участник ответил
    У меня Люти сегодня выгнала наконец единственный цветочек. Посмотришь у людей - цветов туча. А тут кое как один. Да и вид у неё подозрительный. Интересно , почему она оголилась и что с ней будет дальше?
    Но как говорится мелочь, а приятно. Впервые вижу цветение Люти. Заодно потренируюсь вставлять фото.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_1238.JPG  Просмотров:	0  Размер:	227.2 Кб  ID:	456894
    Костя! А у тебя похоже в разных размерах фото задействована разная резкость. Если кликнуть по фото, то полное изображение получается менее резким и более правильным на мой взгляд, чем то что есть. Или мне так кажется?
    Последний раз редактировалось Света; 04-06-2019, 23:12.

    Прокомментировать:


  • masha
    Участник ответил
    У меня вопрос к тем, кто сеял люти - как скоро они всходят и при какой температуре.? Я посеяла 21-го мая. В марганцовке сначала часов 12. Температура - 20-30 (на окне без доп нагрева). Пока никого....(это почти две недели).

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    В условиях достаточного освещения всё исправится, не переживайте.
    Надеюсь

    Сообщение от tornero
    "Люти" очень слабенькое на водичку и темноту растение.
    У меня одна сушит нижние сосочки (привитая). Это отчего может быть? Другая сидит рядом в таких же условиях, и не сохнут у нее сосочки, а вообще хорошо растет и бурого цвета. Прислали мне ее тоже бурую, по дороге позеленеть не успела, хотя ехала долго. А может люти зеленеть от подкормок?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    "Люти" очень слабенькое на водичку и темноту растение. Очень. Чрезвычайно нежный эпидермис, тонкие маммиллы, долгое развитие корневой из-за формирующейся "репы", склонность стебля к подхватыванию всякого рода грибочков...
    И зря Вы на Кактус Гарден - я бы вообще не стал озвучивать имя поставщика, если в случае с позеленением "люти" нет его злого умысла..

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Fru_Yohanna
    Предполагаю, что от света.
    Абсолютно верно! Люти зеленеют в условиях недостаточного освещения или при нарушении "баланса" - освещение/скорость роста (при разгоне на прививке, например, в условиях не очень хорошего освещения).

    Сообщение от Fru_Yohanna
    А недавно с cactusgarden ко мне приехала совершенно зеленая люти, с головы до пят, я в замешательстве)
    В условиях достаточного освещения всё исправится, не переживайте., видимо, сказалось полное отсутствие света при пересылке да и само растение, скорее всего, в этот момент было в состоянии активного роста.

    Прокомментировать:


  • Fru_Yohanna
    Участник ответил
    Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, от чего зависит цвет стебля M. luethyi? Предполагаю, что от света. У меня растет несколько, одна бурого цвета, как изначально была при приобретении, так и осталась. Другая в точке роста стала зеленеть. А недавно с cactusgarden ко мне приехала совершенно зеленая люти, с головы до пят, я в замешательстве)

    Прокомментировать:


  • Симоненко
    Участник ответил
    Вложения

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Симоненко
    Спустя примерно 7 лет весной заметил в плошке около 20ти свеже проросших сеянца люти.
    А покажете?

    Прокомментировать:


  • Симоненко
    Участник ответил
    Лет 7-10 назад,как сейчас помню, посеял 104 семени лютях собранные со своих растений, в мелкую плошку, в которой были так же посеяны арики и что то еще. Взошло тогда 4 штуки. С плошки кое что пикирнул, а что мелкое так и оставил. Поставил эту плошку на стеллаж в не отапливаемую теплицу и так много много лет плошка простояла забытой.Спустя примерно 7 лет весной заметил в плошке около 20ти свеже проросших сеянца люти.
    Меня очень удивило это, ведь в самих стеблях растений семена были разной свежести но не старше 5ти лет и в плошке они пролежали много лет, почва была очень засолена, однако что то побудило их прорасти, возможно крайне морозная зима -10 стояло двое суток. Выходит что спустя и 13-15 лет семена этой мамки жизнеспособны!
    Кстати если во время цветения люти опылить своей же пыльцой, пестик длинее тычинок у нее, то она прекрасно самоопыляется.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    To tornero.
    Совершенно верно, "бултыхание в плодах" и есть "несколько лет выдержки".

    Прокомментировать:


  • Илья Д
    Участник ответил
    Сеял недавно 5 семян (сколько досталось), ничего не взошло. Через два месяца (не год и не два) сделал пересев, использовав процедуру, где-то на форуме описанную пользователем vlani. Замачивание в перекиси водорода на сутки (в темноте и без доступа воздуха, чтобы перекись не распадалась). Владимир предполагал, что это помогает разрушать ингибиторы в оболочке. Из 5 взошли 3 и быстро, на 3-4-й день. Числа слишком маленькие, чтобы делать какие-либо выводы, просто такой вот опыт.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Несколько лет "выдержки" - потом прорастание.
    Наверняка "бултыхание в плодах" - это и есть "несколько лет выдержки". Семена "люти" попадают в грунт, высыпаясь из самых нижних, высохших ягод, "крышечки" которых вскрываются, деформируясь под давлением верхних маммилл (наблюдал сей процесс у "терез" своих)
    А прорастают уж при благоприятных условиях - немедленно, или же через год...как получится.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Семена просто много лет "бултыхаются" в плодах, а потом попадают на землю. Несколько лет "выдержки" - потом прорастание.
    Действительно, очень неудобный процесс, который совсем не устраивает кактусистов ))
    Насчёт - попадают в землю и прорастают таки да, вспомнил, как Евгений Сафронов рассказывал, что как-то они набрали немного грунта из-под растений на месте произрастания М. люти, и когда его просеивали, то нашли в нём несколько маленьких сеянчиков. Вот, так она по-семейному и размножается...))

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Семена люти в природе ест по ходу кто-то, а потом распространяет по большой нужде
    А вот это вряд ли.
    У маммиллярий с плодами, погруженными в стебель, семенами никто из потенциальных гурманов (муравьи, ящерицы, черепахи, птицы, грызуны, крокодилы, наконец) не интересуется. Семена просто много лет "бултыхаются" в плодах, а потом попадают на землю. Несколько лет "выдержки" - потом прорастание.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Как вариант ДА, Михаил, но у клонов есть и недостатки, согласитесь.
    Таки да Но вероятность купить корнесобственный сеянец исчезающе мала, это и будет клон, только укорененный кем-то, и не факт, что он проживет у нового хозяина долго. Маточник же даст возможность поучиться с лютькой обращаться без трепета. Ну и сеять одновременно, да.

    Прокомментировать:

Обработка...
X