Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria herrerae & Mammillaria herrerae var. albiflora

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Света, клещей мочить надобно минимум два раза в год - весной и осенью. Надежнее всего попеременно Аполло и Санмайтом. Санмайтом осенью, Аполло - весной. Эти препараты в этом случае оптимально работают и дополняют друг друга.
    Ну плотноукрытые кактусы нужно очень тщательно обрабатывать, чтобы точно под колючки попал препарат.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Исабель Шплиттер
      Это закупорка сосудов ксилемы размножившимися бактериями
      Чем лечить? ; Исабель прошу ответить на вопрос в теме «Межномерное внутриродственное скрещивание»

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Исабель Шплиттер
        Это закупорка сосудов ксилемы размножившимися бактериями, что приводит к серьезному нарушению поступления воды в растение.
        Это когда на разрезанном растении второстепенные проводящие пучки желтыми становятся и только центральный нормальный, зелёный. У эскобарии моей такое было, давненько правда. У неё только маковка развивалась и то убого и медленно. Лечил всем, но антибиотики не применял. Потом понял, что не лечится и вскрыл. Вся паренхима на боках была бледная и отдавала в желтизну, на апексе только нормальный цвет наблюдал.

        Комментарий


        • #19
          Действительно, эффективных средств борьбы с сосудистым бактериозом нет. У овощных обрабатывают семена и клубни (алирином, фитолавином и т.п.), опробована обработка молодых растений термовозгонными шашками "тамбей".
          Сообщают о препарате "зерокс", но, как я понимаю, его пока нет в продаже, и он тоже не панацея.

          Комментарий


          • #20
            Подозрение на клеща у меня действительно было. На некоторых кактусах как будто они появлялись. Летом возиться мне некогда было, так как часто отсутствовала и я просто припудривала растения санмайтом, благо их было мизер, а осенью уже прошлась по всем. Весной я поленилась опрыскивать и вот результат. Раньше стабильно два раза прыскала и все нормально было.
            Жаль, эту маммилярию. Она ещё и не цвела у меня. Хотя ей где то порядка 8-9 лет. Растишь-растишь и вот результат. На весенней выставке буду покупать. Сеять не вариант. Очень уж они медленные.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Света
              Сеять не вариант. Очень уж они медленные.
              Смотря какого темпа роста ты от них ждешь, Света.
              На фото трех и пятилетние сеянцы. Могли бы быть и покрупнее, но у них тяжелая судьба

              А это пятилетние:

              Эгрегии (Mammillaria egregia SB-30) недалеко ушли по темпам:

              А уж если тебе белые маммки нравятся, сей M. humboldtii. На фото растение из одного посева с пятилетними M. herrerae.
              Вложения

              Комментарий

              Обработка...
              X