Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria bertholdii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Друзья, спасибо за обстоятельные ответы. Дискуссия ушла немного в сторону, но ее тоже можно использовать в данном случае.
    Свои 5 копеек. Сеял прошлогодние семена маммиллярий из Longiflorae (deherdtiana, roсzekii, goldii, theresae). Так вот, до скарификации всхожесть была почти нулевая. После скарификации - от 10 до 80%, в зависимости от вида. Розекии и дехердианы показали себя лучше всего, тереза и гольди - хуже.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Исабель Шплиттер
      Ибо глубокий покой скарификацией не прерывается.
      А чем?

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от doctor
        А чем?
        Почти исключительно холодной стратификацией.
        А поскольку в семействе кактусовые нет семян, которые совсем не прорастают без стратификации, то обсуждать глубокий покой семян применительно к этому семейству не актуально.

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Исабель Шплиттер
          НаписаноdoctorА чем?


          Почти исключительно холодной стратификацией.
          Кстати, в случае с маммилляриями стратификация не дала ровным счетом ничего.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от tornero
            О чём речь-то Вы ведете?
            Называете употребление термина "сомнительным", и тут же пишете сами
            Термин то есть, сомнительно,что Вы его применяете правильно. Глубокий покой скарификацией не прерывается.
            Сообщение от Jenya
            Сеял прошлогодние семена маммиллярий из Longiflorae (deherdtiana, roсzekii, goldii, theresae). Так вот, до скарификации всхожесть была почти нулевая. После скарификации - от 10 до 80%, в зависимости от вида.
            Будете настаивать, что их семена обладают глубоким покоем? И рекомендовать коллеге холодную стратификацию?

            Сообщение от tornero
            А разве влаги - нет?
            При условии что покой вызван водонепроницаемостью семеных покровов, то да скарификация обеспечивает доступ воды к зародышу. Но во-первых это покой экзогенного типа, а не глубокий. А во-вторых:"Однако К. Циммер убежден, что «общепринятое представление о водонепроницаемости тесты семян кактусов является непроверенной информацией!».На основании своих исследований он считает, что семена хорошо и быстро впитывают воду и набухают, хотя семенная кожура может иметь различную толщину, различную твердость, быть деревянистой, опробковевшей, пропитанной различными восковыми веществами.
            Постоянно остается относительно большой гилум, легко проницаемый для воды."

            Сообщение от tornero
            Наверняка Вы имели ввиду, что обеспечение зародыша кислородом имеет превалирующее (над водой) значение для начала деления клеток зародыша?
            Я имел ввиду: « Снятие неглубокого покоя семян в результате удаления или повреждения покровов обычно объясняют лучшим проникновением кислорода к зародышу.»

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от kynik
              Глубокий покой скарификацией не прирывается.
              Так и я о чём(rofl)
              Сообщение от tornero
              что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочку...

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от tornero
                Jenya
                Но долго ждать не хочется. Будем скарифицировать.
                Ну, Бог в помощь!
                Только что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочку...
                Вам дважды написали, что глубокого покоя у семян кактусов нет. Вы употребили термин "глубокий покой семян" совершенно не к месту. Так, ради красного словца.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от kynik
                  Вам дважды написали, что глубокого покоя у семян кактусов нет
                  Хоть трижды напишите. Мне удобнее считать, что есть
                  Удачи.
                  P.S. Вообще считаю смешными попытки измерять глубину покоя семян кактусовых чем-либо, кроме практических многолетних многократных личных посевов(yesss)

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от tornero
                    что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочку...
                    Сообщение от kynik
                    Сомнительное употребление термина. При этом типе покоя наиболее эффективна холодная стратификация, или сочетание холодной и теплой.
                    Сообщение от kynik
                    Будете настаивать, что их семена обладают глубоким покоем? И рекомендовать коллеге холодную стратификацию?
                    Сообщение от kynik
                    Вам дважды написали, что глубокого покоя у семян кактусов нет.
                    :dontknowmau_4)

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от kynik
                      глубокого покоя у семян кактусов нет.
                      как в анекдоте про Вовочку. Все кто сеял известные своей плохой всхожестью виды убедились, что они действительно плохо всходят - по простому спят, если совсем не всходят - глубоко. В науке, наверное, такого термина нет, а у не профессионалов есть.
                      Теперь про скарификацию - научный мир, не признает увеличение всхожести при применении скарификации, а любители верят, что немного помогает. Я тоже верю, не могу утверждать, что вера основана на научном опыте с контрольной группой - нет, только на не научных данных - после скарификации, зачастую, хоть что то всходило. Возможно это просто вера.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от АлександрC
                        научный мир, не признает увеличение всхожести при применении скарификации, а любители верят, что немного помогает.
                        Александр, речь шла о неэффективности скарификации в случае именно глубокого покоя семян.
                        Уважаемый коллега kynik уже почти согласился, что такой термин существует, просто применил я его "сомнительно" (или некорректно - я так и не вник до конца).
                        А уважаемая коллега Исабель Шплиттер подтвердила, что термин "глубокий покой семян" существует, и прерывается он исключительно холодной стратификацией. Но, так как среди семян кактусовых нет таких, которые не всходили бы без этой вот холодной стратификации, то и термин "глубокий покой" к покою семян кактусовых не применим...
                        Что ж. Ботаникам виднее.
                        Мы продолжим бороться с плохой (или нулевой) всхожестью семян кактусовых при посевах, продолжая верить, что некоторые из семян кактусовых все-таки находятся в состоянии глубокого покоя, а уж насколько он глубок, пускай вычисляют ботаники.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от АлександрC
                          научный мир, не признает увеличение всхожести при применении скарификации, а любители верят, что немного помогает
                          Научный мир как раз очень даже признает, и много об этом пишет. И даже пишет о том, при каких видах покоя скарификация помогает. А помогает она не при глубоком покое (у кактусовых нет, но есть в других семействах; глубокий покой никогда не прервать скарификацией), а в случаях, когда семенная кожура твердая и/или непроницаемая для воды. Опять же, второй вариант - не о кактусовых. Остается прочная семенная кожура, да еще в сочетании с низкой силой роста семян. Вот тогда-то скарификация помогает. Или нужно ждать порой несколько лет, чтобы за время хранения при комнатной температуре прочность семенной кожуры уменьшилась.
                          Прочитайте в ж-ле "Кактусы круглый год" №4-2014 статью "Покой семян и способы его преодоления", там об этом тоже написано.

                          Комментарий


                          • #58
                            Исабель, спасибо за краткий и очень точный ответ - стало понятней со скарификацией +

                            Комментарий


                            • #59
                              Моя прелесть (connie_8)
                              27 семян.
                              Ну что, начинаем колдовать.
                              Сначала в холодильник на недельку.
                              Потом первую порцию будем мочить и вскрывать.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Jenya
                                начинаем колдовать
                                Женя, удачи! Семена на внешний вид зрелые.
                                Я свои высушил и на балкон выставил, в апреле попробую еще раз замочить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X