Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria bertholdii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC
    научный мир, не признает увеличение всхожести при применении скарификации, а любители верят, что немного помогает.
    Александр, речь шла о неэффективности скарификации в случае именно глубокого покоя семян.
    Уважаемый коллега kynik уже почти согласился, что такой термин существует, просто применил я его "сомнительно" (или некорректно - я так и не вник до конца).
    А уважаемая коллега Исабель Шплиттер подтвердила, что термин "глубокий покой семян" существует, и прерывается он исключительно холодной стратификацией. Но, так как среди семян кактусовых нет таких, которые не всходили бы без этой вот холодной стратификации, то и термин "глубокий покой" к покою семян кактусовых не применим...
    Что ж. Ботаникам виднее.
    Мы продолжим бороться с плохой (или нулевой) всхожестью семян кактусовых при посевах, продолжая верить, что некоторые из семян кактусовых все-таки находятся в состоянии глубокого покоя, а уж насколько он глубок, пускай вычисляют ботаники.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    глубокого покоя у семян кактусов нет.
    как в анекдоте про Вовочку. Все кто сеял известные своей плохой всхожестью виды убедились, что они действительно плохо всходят - по простому спят, если совсем не всходят - глубоко. В науке, наверное, такого термина нет, а у не профессионалов есть.
    Теперь про скарификацию - научный мир, не признает увеличение всхожести при применении скарификации, а любители верят, что немного помогает. Я тоже верю, не могу утверждать, что вера основана на научном опыте с контрольной группой - нет, только на не научных данных - после скарификации, зачастую, хоть что то всходило. Возможно это просто вера.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочку...
    Сообщение от kynik
    Сомнительное употребление термина. При этом типе покоя наиболее эффективна холодная стратификация, или сочетание холодной и теплой.
    Сообщение от kynik
    Будете настаивать, что их семена обладают глубоким покоем? И рекомендовать коллеге холодную стратификацию?
    Сообщение от kynik
    Вам дважды написали, что глубокого покоя у семян кактусов нет.
    :dontknowmau_4)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    Вам дважды написали, что глубокого покоя у семян кактусов нет
    Хоть трижды напишите. Мне удобнее считать, что есть
    Удачи.
    P.S. Вообще считаю смешными попытки измерять глубину покоя семян кактусовых чем-либо, кроме практических многолетних многократных личных посевов(yesss)

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Jenya
    Но долго ждать не хочется. Будем скарифицировать.
    Ну, Бог в помощь!
    Только что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочку...
    Вам дважды написали, что глубокого покоя у семян кактусов нет. Вы употребили термин "глубокий покой семян" совершенно не к месту. Так, ради красного словца.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    Глубокий покой скарификацией не прирывается.
    Так и я о чём(rofl)
    Сообщение от tornero
    что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочку...

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    О чём речь-то Вы ведете?
    Называете употребление термина "сомнительным", и тут же пишете сами
    Термин то есть, сомнительно,что Вы его применяете правильно. Глубокий покой скарификацией не прерывается.
    Сообщение от Jenya
    Сеял прошлогодние семена маммиллярий из Longiflorae (deherdtiana, roсzekii, goldii, theresae). Так вот, до скарификации всхожесть была почти нулевая. После скарификации - от 10 до 80%, в зависимости от вида.
    Будете настаивать, что их семена обладают глубоким покоем? И рекомендовать коллеге холодную стратификацию?

    Сообщение от tornero
    А разве влаги - нет?
    При условии что покой вызван водонепроницаемостью семеных покровов, то да скарификация обеспечивает доступ воды к зародышу. Но во-первых это покой экзогенного типа, а не глубокий. А во-вторых:"Однако К. Циммер убежден, что «общепринятое представление о водонепроницаемости тесты семян кактусов является непроверенной информацией!».На основании своих исследований он считает, что семена хорошо и быстро впитывают воду и набухают, хотя семенная кожура может иметь различную толщину, различную твердость, быть деревянистой, опробковевшей, пропитанной различными восковыми веществами.
    Постоянно остается относительно большой гилум, легко проницаемый для воды."

    Сообщение от tornero
    Наверняка Вы имели ввиду, что обеспечение зародыша кислородом имеет превалирующее (над водой) значение для начала деления клеток зародыша?
    Я имел ввиду: « Снятие неглубокого покоя семян в результате удаления или повреждения покровов обычно объясняют лучшим проникновением кислорода к зародышу.»

    Прокомментировать:


  • Jenya
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    НаписаноdoctorА чем?


    Почти исключительно холодной стратификацией.
    Кстати, в случае с маммилляриями стратификация не дала ровным счетом ничего.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    А чем?
    Почти исключительно холодной стратификацией.
    А поскольку в семействе кактусовые нет семян, которые совсем не прорастают без стратификации, то обсуждать глубокий покой семян применительно к этому семейству не актуально.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Ибо глубокий покой скарификацией не прерывается.
    А чем?

    Прокомментировать:


  • Jenya
    Участник ответил
    Друзья, спасибо за обстоятельные ответы. Дискуссия ушла немного в сторону, но ее тоже можно использовать в данном случае.
    Свои 5 копеек. Сеял прошлогодние семена маммиллярий из Longiflorae (deherdtiana, roсzekii, goldii, theresae). Так вот, до скарификации всхожесть была почти нулевая. После скарификации - от 10 до 80%, в зависимости от вида. Розекии и дехердианы показали себя лучше всего, тереза и гольди - хуже.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    Сомнительное употребление термина
    И чем же сомнительное?
    Что, есть сомнения в наличии такого свойства (глубокий покой) у семян?
    На самом деле, tornero был абсолютно прав, поставив под сомнение возможность прерывания глубокого покоя скарификацией. Смысл его фразы "что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочки" именно таков. Ибо глубокий покой скарификацией не прерывается.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от kynik
    Сомнительное употребление термина.
    О чём речь-то Вы ведете?
    Называете употребление термина "сомнительным", и тут же пишете сами
    Сообщение от kynik
    При этом типе покоя наиболее эффективна...
    то есть в принципе признаёте употребление термина в этом контексте.
    Далее лично мне сомнительным кажется Ваша фраза
    Сообщение от kynik
    скарификация обеспечивает не доступ влаги к зародышу , а кислорода.
    А разве влаги - нет? Наверняка Вы имели ввиду, что обеспечение зародыша кислородом имеет превалирующее (над водой) значение для начала деления клеток зародыша?
    А я бы, не вдаваясь в основы ботаники, сказал бы, что показатели "критической влажности" в процентном отношении к сухой массе зародыша не вычислял, но понимаю, что и влага не всегда попадает внутрь семени, не говоря уж о кислороде. Для этого мы вроде бы и осуществляем скарификацию, чтобы и то, и другое могло гарантированно получить доступ к семенному зародышу. И что, по Вашему, без кислорода не будет всходов..Как в таком случае объяснить замечательные показатели всхожести некоторых видов по методу Флейшера в герметически закрытом контейнере с абсолютной влажностью под крышкой?
    И, без сарказма, прошу Вас высказаться по поводу этого абзаца:
    "Основу фазы водопоглощения составляют физико-химические явления, сорбция, однако при этом происходят некоторые биохимические превращения, связанные с включением в структуру кислот дополнительных молекул воды.
    Набухание начинается, когда семена достигают влажности выше критической. За счет поступающей влаги активизируется жизнедеятельность клеток, их ферментативные системы переходят в активное состояние, усиливаются гидролитические процессы, происходит перестройка коллоидов, сильно увеличивается дыхательный коэффициент.
    Рост первичных корешков отмечается с момента деления их клеток. Морфологически он фиксируется при появлении над оболочкой семени первичного корешка, т. е. при наклевывании. При этом рост корешка обеспечивается в основном за счет собственных веществ зародыша"
    .
    Я, например, увидел тут первостепенную важность получения зародышем влаги, а уж после кислорода. то есть уже на стадии развития корешка.
    Модераторов прошу меня извинить за отклонение от линии обсуждения, и перенести всё это куда-нибудь сюда

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    На мой, не профессиональный взгляд, скарификация прежде всего помогает вымыть из семени вещества тормозящие всхожесть.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Только что-то мне подсказывает, что семенам в состоянии глубокого покоя будет маловато просто обеспечить доступ влаги под семенную оболочк
    Сомнительное употребление термина. При этом типе покоя наиболее эффективна холодная стратификация, или сочетание холодной и теплой. Да и скарификация обеспечивает не доступ влаги к зародышу , а кислорода.

    Скорее речь должна идти о неглубоком физиологическом покое, а способов вывести из него куда больше, чем только сухое хранение и скарификация.

    Прокомментировать:

Обработка...
X