Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

G. spegazzinii в портретах - вариации формы, полевые номера.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Симон
    У кого то есть изображение spegazzinii v. horizontalonium, Cachipampa, высота 3200 м.?
    http://www.carciton.cz/kaktusy/clanky9.htm
    Но это,я так полагаю,Вы уже видели.
    Я так полагаю,Вас заинтересовало,как же выглядит "настоящий горизантолониум",вот и мне интересно было бы узнать.

    Комментарий


    • #47
      Практически любой козырный спегаццин из природы, если дать ему вволю попить, становится менее привлекательным. И напротив, любой "культурный", если мучить засухой, способен приобрести некие привлекательные черты (правда будет медленно расти).
      Но дело не только в этом - сегаццины имеют большой ареал. И вполне нормально, что этим обусловлена большая внутривидовая изменчивость. Можно конечно иметь представление о 5, 10, 50 таких точках, все равно это будет капля в море знаний об этом виде и его изменчивости. Настолько ничтожная капля, что не имеет смысла о ней заикаться))

      К сожалению, здесь не бывает VG, наверно он чуть больше мог рассказать об унгвиспинусе, поскольку двухкратный пересказ (как я понимаю его истории), возможно, несколько видоизменил саму историю появления этого "таксона" - стараниями не очень чистоплотных продавцов и первоописателей (вернее первоопылителей). Рецессивный (аномальный "ген"), возможно имеет, место у гимнокалициумов и изредка проявляется в природе. Возможно, его можно закрепить сначала путем внутривидового или межвидового скрещивания, а потом скрещиванием внутри полученного потомства.
      Во время нашей поездки в Аргентину в 2013 году был найден подобный экземпляр гимнокалициума катамарсенсиса с аномально короткой колючкой. Была точно возможность "описать" катамарсенсис унгуиспинус (или бревиспинус), особенно, если предварительно скрестить его с некоторыми толстоколючковыми формами того же катамарсенсиса. Но мы преступно упустили такую уникальную возможность настричь купюр))
      Пока мне кажется, что унгуиспинусы выглядят интересными растениями, пока они совсем маленькие. Я вспоминаю детство, когда каждая маленькая колючка и на более банальных гимнокалициумах, но хорошо выращенных сеянцах, доставляла радость. Взрослое растение, размером с хорошее яблоко будет выглядеть не так интересно. Но может мне так кажется...
      Вообще сбор аномалий или их выращивание конечно интересно само по себе. Много уклоняющихся форм на местах произрастания можно встретить у тех же риохов. Красивых форм! Но только не стоит относиться к этому процессу слишком серьезно и подводить под него серьезную систематическую базу. В противном случае это превращается в банальное жульничество.
      Чтобы не быть голословным немного фоток растений из коллекции СОКК.
      Катамарсенсе родом из природы, сильно уклоняющаяся форма в популяции нормальных растений.
      Фероциоры - растения, о которых говорил Д.Рогацкин (и его же селекции). Попали в коллекцию в виде небольших прививок. Сейчас укоренились и растут на своих корнях, пока не цвели.


      Вложения

      Комментарий


      • #48
        А тем временем понемногу подрастает молодежь.(phil_25)



        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Дмитрий2
          К сожалению, здесь не бывает VG, наверно он чуть больше мог рассказать об унгвиспинусе, поскольку двухкратный пересказ (как я понимаю его истории), возможно, несколько видоизменил саму историю появления этого "таксона" - стараниями не очень чистоплотных продавцов и первоописателей (вернее первоопылителей).
          В текущем каталоге Берхта произошли изменения. Унгвиспинумы представлены уже не как разновидность, а как культивар. Причем, этот культивар предлагается в двух вариантах:

          3806 spegazzinii cv. Unguispinum SL 0044b - south of Puerta Tastil 3000 m, green fruit
          и
          3807 spegazzinii cv. Unguispinum SL 0044B - with blue fruits

          Комментарий


          • #50
            Чехи из Брно PDF-альбом со спегами выложили: http://www.cactus-hobby.eu/2015/volume/VOLUME_4_JANUARY_2016_GYMNOCALYCIUM_SPEGAZZINII_GR OUPE.pdf

            Довольно информативно. В том смысле, что локалити представлены разные, а растения друг от друга отличаются довольно мало

            Комментарий


            • #51
              Спасибо, действительно довольно все однообразные.

              Комментарий


              • #52
                G. s. major





                Ветеран сцены. (весна-осень 2015)
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от anttisepp
                  major
                  Мажорные такие... Мажористые

                  Комментарий


                  • #54
                    Угу, еще есть такой классический vs. толомбонистый:
                    G. s.

                    G.s. Tolombon
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Вопрос к знатокам спегов :Gymnoсalycium spegazzinii VG-169 и spegazzinii v. punillense form VG-169, Amfiteatro, Salta, 1420m черные кол - это одно и то же ?
                      А так же spegazzinii major VG-090 и spegazzinii VG-090 или VG-090/335 ?

                      Комментарий


                      • #56
                        G. spegazzinii v punillense VS 79 El Obelisco, Salta
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          G. spegazzinii v punillense LF 45 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	LF 45.JPG
Просмотров:	625
Размер:	254.9 Кб
ID:	501550 El Obelisco, Salta

                          Комментарий


                          • #58
                            VS 103 La Encrucijada, Salta, 3400m.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              BKS 93/31 Cafayate to Tolombon
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                FK 621 Punta de Ballasto, Cat
                                + LF 40( с цветком) оттуда же но на километр ниже
                                Вложения

                                Комментарий


                                • Jalisco
                                  Jalisco комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  У меня тоже растет сеянец из локалити Punta de Balasto, правда из природных семян сбора Новака JN 1151 (2136м). Пока похож на 3е фото - колючки тёмные и прямые.
                              Обработка...
                              X