Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхинопсис - Одеревенение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхинопсис - Одеревенение

    Подскажите пожалуйста, что с кактусом и как его вылечить
    Вложения

  • #2
    На фото 11 у вас есть коричневая бляшка визу у основания кактуса...это не щитовка ?
    Просто плохо видно.
    А так вроде уже обсуждалась похожая ситуация...вот только не могу найти линк....
    полистайте в форуме...

    Комментарий


    • #3
      ФОТО крупнее
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Вроде нет щитовки... просто шрам наверное...
        Если я правильно помню то опробковывание ствола у Эхинопсиса не должно вызывать черезмерного беспокойства...писали что это бывает после изменения в условиях содержания.
        Если я ошибаюсь то меня скоро поправят.

        Комментарий


        • #5
          Нет, он не пересаживался достаточно давно, горшок велик и месяц назад я поменяла землю сверху вокруг него крайне осторожно. Корни расползлись по дну горшка во все стороны, а сверху молодых корешков не было. А пятна появились как раз перед сменой земли, только были маленькие, и я не придала им особого значения. Весь май у нас пасмурная погода температура колеблется от 12 до 20 градусов, а теплички у меня пока нет.

          Комментарий


          • #6
            Возможно просто банальное одревеснение нижней части, а может и ожёг был ранее......

            Комментарий


            • #7
              "Одеревененис вульгарис" (spitinn) - страшная вещь! Срочно все сжечь и засыпать известью! (diablo)

              Комментарий


              • #8

                Все с ним в порядке.

                Комментарий


                • #9
                  Прочитала тему и подумала: какой же я стала циничной - обычный эхинопс я бы и лечить не стала, а организовала бы из него подвой.(diablo)
                  А на фото кактус оказался вполне здоровым. Ну... бывает с ними такое. )))

                  Комментарий


                  • #10
                    Короче пересадка и нижнюю вытянутую часть углубить и засыпать гравием.И полное солнце!

                    Комментарий


                    • #11
                      Температура? насморк? Кашель? Тургор? Гнилостный запах?

                      Комментарий


                      • #12
                        На мой взгляд, стоило бы больше внимания обратить на верх кактуса, а не на низ. Мне кажется, у него макушка тоньше, колючка слабее. Рос зимой? Не хватает солнца?

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, Татьяна вы правы, он рос зимой, и не хватало солнца. В Красноярске эта зима и весна нас не баловали солнцем, может именно по этой причине он и не цветёт этой весной. А про зимовку кактусов я ранее ничего не знала. Теперь сделаю всё правильно. Поменяю землю, закопаю по глубже и устрою сухую зимовку.

                          Комментарий


                          • #14
                            Желаю успеха!

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X