Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Когда начинать полив Lobivia/Echinopsis?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Когда начинать полив Lobivia/Echinopsis?

    На некоторых лобивия уже есть бутоны. Но если следовать правилу, что до цветения не поливать вообще... У меня вот, например, некоторые лобивии и ребуции цветут в июне - так что, до этого времени не поливать что ли????
    Тоже и по поводу эхинопсисов - они же летом цветут. Загнутся без полива.
    Спрашивал опытных кактусоводов - говорят, что не обращают на это внимание и поливают, когда тепло становится. Главное - резко не менять условия.

  • #2
    как в рост пошел так и поливай

    Комментарий


    • #3
      И на моих бутоны. Когда отцветут, тогда и поливаю.
      иначе детками обростают.
      Иногда опрыскиваю.

      Комментарий


      • #4
        Сульками не увлекаюсь, но про эхинопсисы скажу, что поливать начинаю, когда четко выражен цветочный бутон, именно бутон, а непонятно что :о), т.е. все, батенька, я уже знаю, что цвести надумал, деткой не прикроешься. :о)
        Пока еще ни разу в детку не преобразовывался.

        Ну, конечно, все по стандарту: опрыскивание, легкий полив, нормальный...

        Комментарий


        • #5
          А если бутоны появляются в мае/июне? Так что, до этого времени не поливать? Когда на улице солнце жарит, тепло и кактус в рост пустился.

          Комментарий


          • #6
            Знаете, Женя, наверно, такие все-таки поливать можно. Хотя б в легкую...
            Я так думаю, исходя из того, что эхинопсисы у меня цветут периодом 2 раза - начало лета и конец. Так вот, я же не прекращаю полив после цветения прям до августа, дожидаясь следующую порцию бутонов.

            Комментарий


            • #7
              Понятно, а то у меня в принципе лобивий и эхинопсов немного. Можно будет понаблюдать.

              Комментарий


              • #8
                --------------------------------
                Автор: Jenya

                А если бутоны появляются в мае/июне? Так что, до этого времени не поливать? Когда на улице солнце жарит, тепло и кактус в рост пустился.
                ---------------------------------

                У меня и сейчас на лоджии до 30 градусов днём. (Краснодар) Солнце печёт так, что половина кактусов приняла защитную окраску.
                Но поливать буду только после цветения. (Иначе посбрасывает бутоны.) А это бывает и в конце июня. Когда температура до 40 доходит.

                У меня в позапрошлом году аилостеры и ребуции от цветения усохли так, что попадали сморщенные на землю.
                Часть из них я пожалел, полил. Они тутже выпрямились и посбрасывали бутоны. Остальным дал отцвести и полил. Они выпрямились и пошли в рост.

                Но всё надо смотреть исходя из своих собственных условий. Пока наработаешь личный опыт, немало бутонов и кактусов загубишь.

                Комментарий


                • #9
                  Ну и вопросы, однако... Так ведь, всё зависит от окна, температуры и прочего... Но ждать цветения не нужно, просто входить в полив при наличии бутонов надо весьма аккуратно. А вообще, всё верно - личный опыт ничто не заменит.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X