Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Coryphantha - ошибки на бирках.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    to br_a_na.
    Не микромерис: микромерис - эпителанта.
    Корифанта же - макромерис.

    Комментарий


    • #62
      У меня числятся как Coryphantha radians. Алексей насколько это верно или нет ?

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь Coryphantha cornifera точно, а C. radians синоним первой, скорее верно

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Алексей Спасибо ! Дали пнщу для размышлений. Теперь Чапай думать будет ! А кто их объявил синонимами какой великий "гений" ?
        Последний раз редактировалось Gursa; 30-08-2020, 19:44.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я придерживаюсь, взглядов Дихта и Люти, а они считают их синонимами.

    • #63
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Алексей Спасибо ! Дали пнщу для размышлений. Теперь Чапай думать будет ! А кто их объявил синонимами какой великий "гений" ?
      Игорь, вот комментарий Дихта и Люти :
      В большинстве ареалов взрослые растения бывают как с центральными колючками, так и без них. Если есть, то чаще – 1, но бывает до 4. Расположение центральных колючек различное, на некоторых они располагается симметрично, на других беспорядочно. Колючки бывают прямыми или изогнуты вниз. Растения без центральных колючек выглядят одинаково по всем характеристикам (форма и размер сосочков, количество и расположение радиальных колючек, цветков, плоды и семена) кроме расположения центральных колючек, конечно же. Нет никакого оправдания разделению их на разные виды, например C. radians. При культивировании в неидеальных условиях, растения с сильными центральными колючками могут вернуться к росту без центральных колючек, но, тем не менее, имеют нормальный стебель и нормально цветут. Количество радиальных колючек варьируется, разброс – от 8 до 22, с одинаковым расположением, т.е. от чисто круговых до скучивающихся вверху.
      C. cornifera была впервые описана в 1828 г. Де Кондолем, как один из первых видов корифант. Соответственно, де Кандоль получил растения, как с наличием, так и с отсутствием центральных колючек в одном привозе и опубликовал их как Mammillaria cornifera и как Mammillaria radians соответственно. Удивительное разнообразие этого вида привело ко многим новым описаниям. Мы предпочитаем название cornifera в противовес radians, потому что несколько видов корифант, которые отращивают центральные колючки позже, проходят через стадию, когда растут только радиальные колючки (например, C. echinoidea, salinensis итд.). Другие виды могут иметь только радиальные колючки, даже будучи взрослыми (например, C. pallida, compacta, delicata итд.) и могут, таким образом, быть перепутаны с другими видами.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Алексей спасибо за столь развёрнутый ответ.

    • #64
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201031_092038.jpg
Просмотров:	831
Размер:	218.5 Кб
ID:	480563 Получил вчера посылку с Coryphantha sp. очень рад. Это красивое растение очень похоже на мои Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201031_091937.jpg
Просмотров:	830
Размер:	207.9 Кб
ID:	480564 Coryphantha borvingi

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Очень симпатичная ! Но вот фокус ушёл немного размыта.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь я телефоном снимал, а у меня после института ещё руки чуть тресутся.

    • #65
      Оч симпатичная, я пока не отличаю бордвиги от дифицилис, те, что у меня из разных источников похожи, как и эта.

      Комментарий


      • #66
        У меня в теплице тоже экземплярчик именуемый как C. "domeykoensis". Меня терзают смутные сомнения....
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201031_153501_1.jpg Просмотров:	136 Размер:	259.0 Кб ID:	480584

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Больше на неоллойдию похожа !

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь это как считать, по Леде, да неолойдия.

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да согласен, у этих новых систематиков чёрт ногу сломит перекидывают с пятого на десятое только путаницу создали и больше ничего !

      • #67
        Одно не понял, откуда вообще такое название? Кстати в каталоге растение было под названием copiapoa domeykoensis 😂. Ладно буду вопросы поставщику задавать.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          досадная ошибка поставщика, при маркировке. У всех случается время от времени.

      • #68
        Пока выяснилось, что это был сбор диких семян Сергея Червинко.

        Комментарий


        • #69
          Сообщение от leon Посмотреть сообщение
          Одно не понял, откуда вообще такое название? Кстати в каталоге растение было под названием copiapoa domeykoensis
          llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/1565/Copiapoa_domeykoensis

          Комментарий


          • #70
            Вот Coryphantha compacta

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201101_152905.jpg Просмотров:	26 Размер:	200.8 Кб ID:	480631


            Coryphantha palmeri

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201101_152718.jpg Просмотров:	44 Размер:	226.0 Кб ID:	480626



            Coryphantha palmeri, по Люти вроде синонимы, а на самом деле отличается как небо и земля. ​​​​​​​
            Последний раз редактировалось elektro-kot; 01-11-2020, 22:28. Причина: поправил "аттачи" и объединил сообщения.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, я себе из компакт оставил те, что с центральной колючкой, так вот они от палмери практически не отличимы, без центральной было мало, вот только не помню у палмери были ли в посеве без центральной. Посевы были маленькие.
              Растения компактные очень приятные.

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Александр, фото можно.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, если не забуду, попробую найти - уже зимуют, света мало и я 2 недели не был на даче.

          • #71
            Алексей, 3 недели не был на даче , снимал при пасмурной погоде, глубины резкости нет.
            На зимовку делал перестановку, когда начал фотографировать Coryphantha compactа не нашел,
            времени было мало, снял palmeri и delicata . Растения молодые.
            116.4-palmeri SB42 Huizache
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	116.4-palmeri SB42 Huizache.jpg  Просмотров:	0  Размер:	288.5 Кб  ID:	480955

            C.palmeri (Kehres)
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.palmeri (Kehres).jpg  Просмотров:	0  Размер:	334.1 Кб  ID:	480956
            C.delicata LM166
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.delicata LM166.jpg  Просмотров:	0  Размер:	254.1 Кб  ID:	480957
            C.delicata VB296
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.delicata VB296.jpg  Просмотров:	0  Размер:	283.5 Кб  ID:	480958
            91.4-aff delicata DJF616 Tanquecillos
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	91.4-aff delicata DJF616 Tanquecillos.jpg  Просмотров:	0  Размер:	231.1 Кб  ID:	480959

            Насчет Coryphantha compacta - даже в MG на мой взгляд с ними путаница, разные виды под одним названием,
            и некоторые совсем не похожи на C.palmeri

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо

          • #72
            Вот Coryphantha compacta.VZD 693 фото из природы.
            источник: cl-cactus.com

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	vzd-693.jpg Просмотров:	0 Размер:	131.2 Кб ID:	481022

            Последний раз редактировалось elektro-kot; 10-11-2020, 22:59. Причина: удалил ссылку на фото, загрузил фото напрямую.

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, я всегда считал ( до объединительных теорий), что если без центральной колючки, то compacta, с ней, смотри palmeri или ...., Сейчас встречал в текстах С. compacta SB42 ( а в каталоге MG так 116.4-palmeri SB42 Huizache )

          • #73
            Алексей, Coryphantha compacta у себя не нашел, были точно, но наверное сократил - отправил в излишки.
            К твоей C.difficilis немного из моих, есть из 5-6 локалити, но они все примерно как эти. К C.difficilis для сравнения C.bordwigii ,
            пока они молодые я их не отличаю, не вижу различий, может с возрастом проявятся?
            C.difficilis MG92.2
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.difficilis  MG92.2.jpg  Просмотров:	0  Размер:	201.4 Кб  ID:	481397
            C.difficilis Kheres
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.difficilis  Kheres.jpg  Просмотров:	0  Размер:	219.8 Кб  ID:	481398
            C.difficilis LM292
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.difficilis   LM292.jpg  Просмотров:	0  Размер:	242.0 Кб  ID:	481399
            C.bordwigii Kheres
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.bordwigii Kheres.jpg  Просмотров:	0  Размер:	254.0 Кб  ID:	481400
            C.bordwigii Чех
            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C.bordwigii Чех.jpg  Просмотров:	0  Размер:	194.2 Кб  ID:	481401

            На C.difficilis LM292 видно отсутствие нескольких колючек - приваривал кронштейн для вентилятора
            и увидел как с треском горят колючки у нескольких корифант, горят как спички.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 22-11-2020, 17:48.

            Комментарий


            • #74
              Одна из самых интересных корифант С.poselgeriana v valida. Что бы отобрать самые интересные из них посеял
              семена из около 20 источников, пока они некрупные, но уже заметны некоторые отличия, колючки есть тонкие, есть
              потолще, короче-длиннее, от черных до белых, чаще светлые с черными штрихами.
              GL63
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	GL63.jpg
Просмотров:	486
Размер:	260.7 Кб
ID:	481403
              ABO36
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABO36.jpg
Просмотров:	477
Размер:	275.8 Кб
ID:	481404
              PM461
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PM461.jpg
Просмотров:	479
Размер:	247.6 Кб
ID:	481405
              CH533
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CH533.jpg
Просмотров:	480
Размер:	275.7 Кб
ID:	481406
              MKR20.02
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MKR20.02.jpg
Просмотров:	471
Размер:	266.5 Кб
ID:	481407

              Комментарий


              • Stun
                Stun комментирует:
                Редактировать комментарий
                хочу семена от "черной колючки")

            • #75
              Еще порция С.poselgeriana v valida. Если рассматривать внимательно отличия есть, но все же большинство похожи друг на друга.

              MMR65
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MMR65.jpg
Просмотров:	474
Размер:	244.3 Кб
ID:	481409
              RUS405
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	RUS405.jpg
Просмотров:	456
Размер:	227.5 Кб
ID:	481410
              MG117.9 DJF75.44
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MG117.9.jpg
Просмотров:	469
Размер:	291.6 Кб
ID:	481411
              MKR20.02
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MKR20.02-3.jpg
Просмотров:	465
Размер:	247.5 Кб
ID:	481412
              CHA50
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CHA50.jpg
Просмотров:	466
Размер:	315.4 Кб
ID:	481413

              Комментарий

              Обработка...
              X