Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧИЛИЙЦЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А что, есть сомнения про субгиббоз?

    Комментарий


    • Сообщение от Исабель Шплиттер
      В случае с LLifle нет ничего подобного.
      Так и Llifle не статья в научном журнале. Тем не менее библиография как источник информации есть. Или вы думаете что авторы сайта самолично считали кол-во ребер, колючек, их длину и т.д. для каждого вида? Или все-таки списали у перечисленных авторов?
      Тогда почему сведения о количестве цветков я должен считать личным наблюдением авторов сайта, а не искажением Kattermann'а? Вот у них и Valparaiso в Аргентине, и они ни как не разграничили где литературные сведения, а где их личные наблюдения.

      Комментарий


      • to kynik:

        Автор обзора не обязан четко разграничивать "свои" слова и "чужие". Только когда он цитирует кого-то, тогда - да, должен взять цитату в кавычки и указать автора/авторов или номер в списке использованной литературы.
        А в данном случае о кол-ве цветков они пишут явно не то, что писали до них. То есть, собственные наблюдения.
        Никто не вправе заставить их писать только то, что писали до них.

        Комментарий


        • Сообщение от Дмитрий2
          Немного про опыление неопортерий колибри. Опять же просто факты.
          Берег Тихого океана - это особая среда. В этом году порывом ветра меня чуть не свалило вниз с 8 метровой скалы, когда я на самом краю снимал альбидифлоры
          Ну, штормовые ветры и у нас случаются. Даже ураганные.
          Что до районов Чили севернее и южнее Пичиданги, то, по данным научных статей, ветры в этом районе в середине тамошней весны и тамошним летом имеют максимальную скорость в полуденные часы.
          И совершенно непонятно, почему колибри не имеют успех как опылители, а насекомые - имеют. Их-то сдует еще быстрее. Ведь не ползком они до цветков добираются.
          Чилийские виды колибри, опять же по данным специалистов, мигрируют когда и по территории, на которой цветут эриозице в современном их понимании.
          В Южной Америке известно много видов колибри, обитающих вплоть до высот более 4000 м н.у.м. Там тоже совсем не безветренно.

          Комментарий


          • Может быть)) Я же не спорю. Колибри так колибри. Пусть опыляют!

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2019-11-14 14-32-15.JPG
Просмотров:	825
Размер:	209.4 Кб
ID:	470256 Оживить тему:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2019-11-14 14-31-40.JPG
Просмотров:	933
Размер:	233.8 Кб
ID:	470255

              Комментарий


              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2019-11-14 14-30-31.JPG
Просмотров:	847
Размер:	246.3 Кб
ID:	470259

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Алексей, спасибо, оживил тему, симпатичные.

              • Леша, а мы сегодня тоже смотрели неопортерии. Ту что называют "мультиколор", а также красивейшие золотисто-белые сенилисы из под Койрона. Последние граничат с абсолютно другими сенилисами с коричнево-черной колючкой. Наверно, если ездить больше, то можно найти и всяких других.

                Комментарий


                • Neochilenia occulta.
                  Покупала сеянцем достаточно крупным. У меня уже очень давно. Не хочет цвести и всё тут. Я уже надумала ее отдать.
                  Толстущий реповидный корень. Пришлось ей высокую посуду выделить из за корня.
                  А в этом году она сподобилась на 3 цветка. Ладно. Живи пока))

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4518 (1).jpg
Просмотров:	284
Размер:	171.2 Кб
ID:	522552

                  Комментарий


                  • Вот такое растение есть, семена покупались в Mesa Garden как Neoporteria pilispina FR217 (Barquito, Chanaral, curly spines, cream fl). В базе данных Ральфа Мартина для этого полевого номера указан Pyrrhocactus pilispinus (South-West of Chañaral, Barquitos, 02 Antofagasta, Chile). Посев 2008 г., выросло два одинаковых растения, впервые зацвели в 2021 г. Довольно мелкие… Кто в чилийцах достаточно понимает, не подскажете, насколько это чилийка pillispina?

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pillispina.jpg
Просмотров:	292
Размер:	219.2 Кб
ID:	522563

                    Комментарий


                    • seagull
                      seagull комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Спасибо всем ответившим! Чем больше чилийцев появляется в коллекции, тем больше крепнет убеждение, что в систематике их - полная неразбериха. По крайней мере, с точки зрения рядового кактусиста :-) Я правильно понимаю, что по цветку - это неочиления (или телоцефала?), в смысле, не неопортерия?

                    • Fencer
                      Fencer комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      В чилийцах понимаю недостаточно
                      Но они мне нравятся.
                      Для pilispina отсутствует "мягкоиглость". Присутствует миниатюрность, кремовый цветок, розовый пестик, Баркито.
                      Я бы определил как форму pilispina, насколько я вижу, крайние колючки в ареолах довольно волосовидные. Возможно, от излишне жесткого содержания у Вашего экземпляра такая грозная околюченность. Вид с побережья, прохладно (рядом холодное течение), солнце часто закрывает camanchaca (туман)...
                      В моем представлении, в природе не бывает так, что отсюда до этой точки calderana (прямые колючки), от этой точки досюда pulchella (светлые изогнутые колючки), вот в этом квадрате taltalensis (розовые цветки), а здесь начинается pygmaea (цветки от белых до зелено-белых). Как-то все более примерно, перемешано, разнообразно.
                      И для меня это Neochilenia (=Horridocactus). Neoporteria другое растение, начиная с семян и первых дней жизни. Растет совершенно по-другому...
                      Все исключительно ИМХО.
                      В любом случае, Ваше растение очень по-чилийски красивое.
                      Последний раз редактировалось Fencer; 22-06-2023, 11:12.

                    • seagull
                      seagull комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Спасибо, Сергей, я тоже эту чилийку нежно люблю )

                  • Ну и раз выше зашла речь о Eriosyce taltalensis... Eriosyce taltalensis равно Neochilenia/Neoporteria taltalensis, или это что-то совершенно разное? (Как-то напрягает сливание всех чилийцев в Eryosyce). На фото -15-летнее растение из семян от КинТо, которые продавались как Neochilenia taltalensis KK1172. В каталоге КинТо источник семян не указан, кроме страны происхождения (которая была обозначена как США). По цветкам неопортерия, так ведь? А taltalensis ли она? Вопросы, вопросы...

                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	taltalensis KK1172.jpg Просмотров:	0 Размер:	225.8 Кб ID:	522587

                    Комментарий


                    • VictorD
                      VictorD комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      По цветкам и по внешнему виду Neochilenia taltalensis

                    • kynik
                      kynik комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      KK 1172 вроде бы из популяции откуда и тип taltalensis.

                    • Gursa
                      Gursa комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
                      По цветкам неопортерия, так ведь?
                      Для меня главное отличие в цветках у неочилений они образно говоря колюче-опушённые, а у неопортерий голые как иже на фото Neoporteria senilis..

                  • Neoporteria senilis
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230610_115812.jpg
Просмотров:	241
Размер:	321.2 Кб
ID:	522592

                    Комментарий


                    • Biakss
                      Biakss комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Привитая? Как зимует?

                    • VictorD
                      VictorD комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Привита на опунции O.humifusa. Зимует в подвале при +5 - +10 С.

                  • Красивая senilis! И цветки пробиваются через колючки... А у меня есть Neoporteria multicolor (растению уже 20 лет), а толком полюбоваться цветением не удаётся. Пока была юная - выглядела, как прилично причёсанный кактус. С возрастом колючки стали сильно изгибаться, некоторые закручиваются в петельки и т. п., в результате бутонов завязывается достаточно, а пробиться сквозь колючки они не могут... Если же всё-таки протискиваются через колючки, то на вид цветки какие-то корявые )) На фото - N. multicolor в возрасте 3 года и 15 лет.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0155.jpg
Просмотров:	265
Размер:	269.3 Кб
ID:	522595Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4096.jpg
Просмотров:	260
Размер:	326.8 Кб
ID:	522596

                    Комментарий


                    • Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
                      то на вид цветки какие-то корявые
                      Пока цветок пролезает через этот "бурелом" то наверно травмируется отсюда и корявость ! А может и генетика влиять отсюда и колючка кучерявая.
                      Последний раз редактировалось Gursa; 22-06-2023, 21:57.

                      Комментарий


                      • Neochilenia occulta

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Neochilenia occulta 3.002.jpg
Просмотров:	171
Размер:	159.8 Кб
ID:	522653Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Neochilenia occulta 3.003.jpg
Просмотров:	163
Размер:	132.0 Кб
ID:	522654

                        Комментарий


                        • Света
                          Света комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Эта вроде существенно моложе моей. И уже цветет. А говорят, что на юге всё растет и цветет лучше. А по факту хуже. Из- за жары растения стагнируют и не цветут.

                        • Gursa
                          Gursa комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от Света Посмотреть сообщение
                          И уже цветет.
                          Света я тебя немножко обнадёжу, цветения я от неё не ожидал вообще сейчас ибо купил её в мае она так называемая голландка хотя на бирке был обозначен некий ботсад в Сербии ей от силы лет 5.

                        • Света
                          Света комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Я тоже как то наткнулась на чилийцев в магазине. Это было один единственный раз. Купила пару разных. Так они тоже быстро и сразу зацвели. Потом остановились. Видно там их хорошо разгоняют. А потом уже в наших условиях они приходят в естественную норму.
                      Обработка...
                      X