Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Neoporteria subcylindrica? villosa?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Neoporteria subcylindrica? villosa?

    Дискуссия перенесена из ветки

    Цветение 2007, февраль.
    http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,62072,62135#msg-62135

    Пользователь: mvkarpov
    Дата: 04.02.2007 16:41




    Модератор.
    *************************************************

    интересно бы версии для уточнения названия "neoporteria subcylindrica"
    сразу предлагаю villosa.
    кто еще что придумает?

  • #2
    неа, нифига, субцилиндрика она и в африке субцилиндрика

    Комментарий


    • #3
      Neoporteria subcylindrica (Backeb.) Backeb. (Nom. inval.) 1951 synonym of Eriosyce subgibbosa var. subgibbosa
      Neoporteria subgibbosa synonym of Eriosyce subgibbosa var. subgibbosa

      (infogettin)

      Значит, субгибоза она

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Лиана
        Neoporteria subcylindrica (Backeb.) Backeb. (Nom. inval.) 1951 synonym of Eriosyce subgibbosa var. subgibbosa
        Neoporteria subgibbosa synonym of Eriosyce subgibbosa var. subgibbosa
        кроме определителя синонимов www.kuentz.com/noms/neoporteria.htm
        я и на саму фотографию обратил внимание. это не субгиббоза!!!

        Комментарий


        • #5
          А что смущает?
          Цветок гибозный.
          Колючка?



          Такой вариант тебя не устроит? http://www.eriosyce.info/nigrihorrida.html

          Комментарий


          • #6
            Вилоза чуть другая
            http://www.eriosyce.info/villosa.html

            Комментарий


            • #7
              По картинкам детки в садике предметы определяют)))
              Лучше по текстовым описаниям)))

              Лиана
              Ну, админ старается-старается для всех - статьи выкладывает. Ну прочитайте хоть одну, прежде чем редактировать или направлять дискуссию. Сразу поймете, что если есть фотка из природы - это совсем не значит, что все растения вокруг такие же!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Дмитрий2
                По картинкам детки в садике предметы определяют)))
                Слив не засчитан.
                http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,62401,62431#msg-62431

                Лучше по текстовым описаниям)))
                Давайте почитаем вместе
                Eriosyce subgibbosa (Haworth) Kattermann 1994
                Ребер 16-22, с глубокими складками меж ареол, состоят из больших бугорков.
                Колючки от желтых до коричневых или черных, жесткие, игловидные, в большинстве прямые, но иногда сильно изогнуты, центральные и радиальные не всегда легко отличимы.
                Центральных колючек 1-16, более толстые, чем радиальные, до 40 мм длиной.
                Радиальных колючек 8-40, часто тонкие, иногда волосовидные, 10-20 мм длиной.
                Цветки появляются из молодых ареол, иногда больше одного в ареоле, карминно-красные, разного размера; околоплодники цветочные трубки с шерстью и иногда со щетинками.

                Eriosyce villosa (Monville) Kattermann 1994
                Ребер 13-15, с глубокими складками между ареолами.
                Колючки в основном волосовидные, некоторые жесткие и игловидные, от коричневых до черных.
                Центральных колючек 4-12, обычно жестких, но иногда мягких и гибких, 20-28 мм длиной.
                Радиальных колючек 12-20, 15-25 мм длиной.
                Цветки появляются из молодых ареол, карминно-красные, 2-2,3 см в диаметре; околоплодники и цветочные трубки с длинной шерстью и стекловидными белыми щетинками.
                http://cactuslove.ru/articles.php?did=48

                О светлом опушении ареол, которое видно на фото Михаила, нет ни в одном описании.
                Но оно видно на фотке вилозы по ссылке выше (из природы, но Вы не советуете использовать подобное в аргументации)

                Лиана
                Ну, админ старается-старается для всех - статьи выкладывает. Ну прочитайте хоть одну, прежде чем редактировать или направлять дискуссию. Сразу поймете, что если есть фотка из природы - это совсем не значит, что все растения вокруг такие же!
                См. начало поста.

                Поясните мне, нерадивой, что из двух представленных описаний укрепляет Вас во мнении, что я неправа и обсуждаемый экземпляр не субгибоза?

                Думаю, и некоторым участникам форума будет интересно услышать Ваше мнение.

                Комментарий


                • #9
                  Лиана
                  Вы не поняли мое замечание (если вопрос в предыдущем посте именно ко мне).
                  Вы взяли фотку всего одного растения (экземпляра) из природы и говорите "вот виллоза" или "вот субгиббоза". А я Вам возражаю, с учетом Вашей же ссылки на сайт.

                  http://www.flickr.com/photos/cactushorridus/245580281/in/set-72157594288018300/
                  http://www.flickr.com/photos/cactushorridus/245579734/in/set-72157594288018300/
                  Посмотрите 2 спектабилис! И какая из них настоящая? Они такие разные!

                  Мнения по поводу растения Михаила у меня нет. Причины:
                  1. Не все удобно определять на скорую руку и по фотке. Чтобы даже сверить с Вашим текстовым описанием нужно как минимум держать растение в руках.
                  2. Чтобы определить, надо принять как руководство к действию ту или иную систематическую точку зрения. У меня пока нет такой "разделенной" с кем-то точки зрения. Во всяком случае в отношении обсуждаемых таксонов.

                  Комментарий


                  • #10
                    Дмитрий,
                    Вы так лихо поставили меня "на место" в самом начале, что я была уверена, что Вы
                    1) 100% знаете родословную Мишиного растения от сборщика семян, из которых оно выросло.
                    2) растение имеет типичный вид, а я, бестолковая, аргументировала фотками нетипичными.
                    3) в описании, выложенном на сайте, между растениями КРИЧАЩАЯ разница, а я, страдая склерозом последней стадии, не помню, что читала об этом.
                    (rofl)
                    В общем, сплошное недоразумение в нашем диалоге.
                    (rofl)

                    Дмитрий,
                    я никогда не позиционировала себя специалистом по определению растений.
                    Но Миша таким является.
                    Я подала голос, удивившись сомнению Андрея в правильности названия.
                    А Вы чего?
                    (rofl)

                    Комментарий


                    • #11
                      Фигасе тут полемика про бедную неопортерию... А я и не видел.
                      Пока на работе - не могу сказать подробностей про этот плант.
                      Моё мнение:
                      Когда какт оперился его габитус практически на 90% соответствует моему представлению о типичной Neoporteria villosa. Редкие чёрные игловидные колючки + волоски. Крупные ареолы. Никакой субгиббозой тут не пахнет.
                      Субгиббоза примерно такая:


                      (Это у меня как wagenknechtii, но subgibbosa рядом, и от неё никак не отличается)

                      Комментарий


                      • #12
                        А твое растение с первой фотки какое имя носит?

                        Комментарий


                        • #13
                          А его первая фотка -это где?
                          уже нашла(blush)

                          Комментарий


                          • #14
                            Сам сабж (первая фота) сеялся как subcylindrica, что и указано в имени файла.
                            Домой вернусь, уточню, что за семена. Мне кажется из Ареолы. Там вообще по чилийцам было более половины ахинея какая-то. А заодно посмотрю, что должно быть собственно субцилиндрикой. Мнение катермана и ханта, которые всё сунули в субгиббозу я не признаю. У них и рапифера - субгиббоза (?!?).

                            ЗЫ. От Ареолы у меня ещё есть загадочные планты с именем sublitoralis.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ой вру, не sublitoralis, а pseudolitoralis.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X