Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

neochilenia. Было: Лапша на уши...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • alexander50
    Участник ответил
    Освежу-ка я тему
    вот неочиления, купленная мной недавно в магазине, думаю, что это Neochilenia occulta

    рядом Copiapoa montana
    Вложения

    Прокомментировать:


  • E.N.P.
    Гость ответил
    Автор: Apolla

    Анекдотец тот еще вышел.
    Тока зачем же так... человек из лучших побуждений.
    ------------------------------------

    Так яж шутю!!! Из тоже из лучших, предновогодних побуждений!

    Прокомментировать:


  • Apolla
    Гость ответил
    E.N.P.
    Гы-гы-гы :-))))))))))
    Это у меня настроение хорошее - предновогоднее.
    Анекдотец тот еще вышел.
    Тока зачем же так... человек из лучших побуждений.

    Прокомментировать:


  • E.N.P.
    Гость ответил
    -----------------------
    Автор: Эскандер (---.sai.msu.ru)
    Дата: 26-12-04 21:37

    Уважаемый ЕНП.
    -----------------------

    Спасибо за уважение!
    И огромное спасибо за советы! Которых я за 30 лет увлечения кактусами еще не слышал.
    Я пройдусь по некоторым, наиболее мне незнакомым.

    ----------------------
    их количество определяются возможностью зимнего хранения,
    ----------------------

    А я ни разу кактусы зимой не осмеливался хранить. Я их даже с места не сдвигаю. Так и стоят бедолаги. Без воды и тепла, к весне заметно усыхают. Неопортерии так те от такого "несохранения" в феврале зацветают.А малмиллярии так те из-за моего их "нехранения" цветут всю зиму.
    Непорядок конечно. Но я надеюсь услышать рекомендации по хранению. И всё исправлю.

    ------------------
    через 15 лет твои неочилении будут высотой со средний Краснодарский кабачёк
    ------------------

    Вот теперь я понял, почему мои 20-летние неочилении не выросли более 12см, в высоту! Не умею я их зимой зранить!

    --------------------
    Добился цветения и радуйся, пересаживай раз в три года.Не успееш оглянуться колекция достигнет 6-10 кв м.На Сенном рынке будеш продавать 15 летних чилийцев по рублю,
    -------------------

    Ну а остальные полезные советы я забычковал, и буду применять по мере надобности.

    ----------------------
    Вообщето срезы сразу затачивают под карандаш и макают в серу,которая есть фунгицид ибо окисляясь кислородом воздуха парит сернистым газом,но в тепле.
    -------------------------

    А вот от присыпки серой, я отказался ещё лет 25 назат. Гниет кактус под нею очень часто. У меня (и у кактусов) на сухом воздухе, срезы лучше присыхают.

    -------------------------------
    Под серной присыпочкой образуется отличный эпидермис
    ------------------------------

    Эпидермис на срезе? Это по моему открытие. По крайней мере я такого не слыхал.
    Ну теперь буду знать.

    -------------------------------
    Успехов тебе,мой юный друг или подружка!
    ---------------------------------
    Благодарю тебя! О многоуважаемый, и судя по знаниям, убеленный сединами и переполненный жизненной мудростью, старец.(аксакал,патриарх,старейшина и др. нужное подчеркнуть)

    Прокомментировать:


  • Анонимный пользователь
    Гость ответил
    Уважаемый ЕНП.Не понимаю, что ты волнуешся , надо помнить- размеры кактусов и их количество определяются возможностью зимнего хранения, через 15 лет твои неочилении будут высотой со средний Краснодарский кабачёк и будут просить посуду равную их объёму тела.Добился цветения и радуйся, пересаживай раз в три года.Не успееш оглянуться колекция достигнет 6-10 кв м.На Сенном рынке будеш продавать 15 летних чилийцев по рублю,а ведь жалко родненьких продавать!Колючки у N.napina 3- 4 мм черные паучки как у Сулкоребуции /запамятовал/.Ауксины выделяются любой апикальной почечкой растений,способных самостоятельно укореняться,в достаточном количестве.Но опыты проводить надо.Вообщето срезы сразу затачивают под карандаш и макают в серу,которая есть фунгицид ибо окисляясь кислородом воздуха парит сернистым газом,но в тепле.Под серной присыпочкой образуется отличный эпидермис который в нужном месте и в нужное время,для кактусёночка,пробьют зачаточные корни,у Parodia прйдет 2-3 года ,у Eriocereus jsberta пару недель.Кто мочит срезы нестерильными растворами,тот будет иметь много кактусных муляжей.Успехов тебе,мой юный друг или подружка!

    Прокомментировать:


  • E.N.P.
    Гость ответил
    вот в такой посуде они 4 месяца сидели. никакого прироста в верху не было.
    А вот корни уперлись в дно и закрутились закрутились.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • E.N.P.
    Гость ответил
    Тут разговор пошел про влияние размеров посуды. Так я решил посмотреть, чего получилось с неочилениями, которые я тут выставлял.

    Прокомментировать:


  • argon
    Гость ответил
    В разделе "Вопрос-ответ" создала тему "Рост при укоренении", там продолжаю.

    Прокомментировать:


  • E.N.P. (Краснодар)
    Гость ответил
    ---------------------
    Автор: argon А я дренаж кипячу и песок прокаливаю. Но если на черенке какая-то гадость есть, то суши - не суши - едино.
    ---------------------

    И я все стерилизую. Но в воздухе споров грибков и прочей всякой гадости не меньше.

    А вот "гадость на черенке" всегда есть. Но она начинает развиваться только в благоприятных условиях.
    Все виды грибков гибнут при высушивании. А для развития их спор, требуется влага. И! питательная среда. Если споры не попали внутрь мякоти, то уже и не попадут туда, сквозь защитную корку, которая начинает образовываться сразу после среза. А сухая корка, это уже непреодолимое препятствие и полное отсутствие питательной среды для развития спор.

    Прокомментировать:


  • argon
    Гость ответил
    <Поэтому я перед замачиванием не менее суток подсушиваю, и после замачивания сутки. > А я дренаж кипячу и песок прокаливаю. Но если на черенке какая-то гадость есть, то суши - не суши - едино.
    <Да и взрослые растения, после развития корней, делают какую-то паузу перед собственным ростом. > У меня и без герероауксина кактус, пустивший корни, не сразу начинает расти. Может, я слишком рано перевожу их из лазарета на подоконник.
    Посмотрим, что выйдет с гетероауксином. Концентрация, правда, неизвестно какая получилась.
    Чего-то у меня темы перепутались...

    Прокомментировать:


  • E.N.P. (Краснодар)
    Гость ответил
    ------------------
    Автор: argon
    О поливе р-ром гетероауксина. Я не биолог, поэтому, возможно, чепуху напишу.....
    ------------------

    Я точно так же считаю.

    -------------------
    Автор: Infer
    Если будите использовать гетероауксин, будьте осторожны. Попадая на нестирильный срез, он может вызывать чрезвычайно бурный рост водорослей и бактерий.
    -------------------

    Бывает такое. Особенно у магкотелых.
    Поэтому я перед замачиванием не менее суток подсушиваю, и после замачивания сутки. Потом после посадки еще сутки (и больше) не поливаю.

    Кстати правильно сказала argon, руки чешутся заглянуть. И как увижу почернение среза, сразу кактус к верху "задом" на просушку выставляю. Если через сутки "донышко" начинает проваливаться, но остается мокрым, сразу надо резать, и все делать по новой.
    Но если детка маленькая, то лучше привить. Гетероауксин требует значительных запасов необходимых для корней веществ. Бывает что стремительно растущие корни, просто губят маленькую детку.
    Да и взрослые растения, после развития корней, делают какую-то паузу перед собственным ростом.
    Без гетероауксина укоренение и рост самого кактуса бывают одновременно.
    Но в результате, с гетероауксином все происходит быстрее.

    Прокомментировать:


  • E.N.P. (Краснодар)
    Гость ответил
    ------------------
    Автор: st
    Но есть ещё var. Spinosior -может это они?
    ------------------

    Так оно и есть. Просто эта тема началась в "определите кактус" (лапша на уши...) И пошли разговоры про неочилении вообще. Там я дал фотку цветущей, с полным названием.
    Потом пошли разговоры про прививки, укоренения, вот я и решил уйти в отдельную тему.(Начало правда попало в другую тему; "вопросик к специалистам) Поэтому я подумал, что вариант писать уже необязательно, так как разговор пошел в общем о неочилениях.
    Признаю свою ошибку.
    Хотя возможно , (как это не раз бывало) что мне подсунули что-то другое.

    Прокомментировать:


  • st
    Гость ответил
    Автор: ASD (213.148.29.---)
    Дата: 30-06-04 22:19

    Мне непонятно почему napina .
    ------------------------------------
    Кстати, мои Napina совсем не похоже на эти.
    Но есть ещё var. Spinosior -может это они?

    Прокомментировать:


  • Infer
    Гость ответил
    Если будите использовать гетероауксин, будьте осторожны. Попадая на нестирильный срез, он может вызывать чрезвычайно бурный рост водорослей и бактерий.

    Прокомментировать:


  • argon
    Гость ответил
    Я тоже не закапываю черенок. Сперва - много мелкого дренажа, потом немного песка, потом в маленькое углубление ставлю укореняемое. Только мне очень трудно себя сдерживать, чтобы часто не заглядывать - появились там уже корни или нет.
    О поливе р-ром гетероауксина. Я не биолог, поэтому, возможно, чепуху напишу. Мне кажется, полив потому не сработал, что если что-то и диффундирует внутрь, то совсем немного: по обе стороны влаги достаточно. При этом корней, которые могли бы осуществлять всасывание жидкости, еще нет. А вот после подсушивания идет не просто диффузия вещества, но впитывание раствора (грубо говоря, как с губкой). Но не знаю, может все это - фантазии. На бумажке про гетероауксин, стребованной в магазине, рекомендуют поливать яблони, смородины и т.п. - у них-то корни есть. А черенки и саженцы - замачивать. Тогда, по идее, путем полива можно было бы "улучшить" и слабую корневую систему кактусов.

    Прокомментировать:

Обработка...
X