Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

neochilenia. Было: Лапша на уши...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • neochilenia. Было: Лапша на уши...

    Прошу прощения! Сотворил новую тему и воткнул ее в "Вопросик к специалистаи" (я ведь не специалист)

    to: argon
    вот так выглядят корни у неочилений выращеных на своих корнях.
    Вложения

  • #2
    А вот у этой неочилении подвой за три года нахождения в земле, никуда неисчез. Видимо еще удовлетворяет привой.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      <Да я все семена при комнатной проращиваю.20-25градусов. Бывает и 18.> Но это уже плохо. Никакого подогрева не делаю. На всхожесть никогда не жаловался. Вот потом начинаются проблемы, то плесень, то водоросли, то кислотность не та...> У меня Батова нашла таблицу с данными по всхожести при разных температурах. Неочилений там нет, есть неопортерия субгиббоза. У нее хорошая всхожесть от 10 до 25 град. Выше - резко ухудшается. Т.е. как раз то, что надо. Но у меня такие температуры дома бывают только когда не топят. Буду сеять в сентябре озимые неочилении.
      <От селеницереуса осталась одна дырка. > И что теперь с этой дыркой делать? Есть шанс, что сформируется полноценный корень, как у корнесобственных напин, что на фотографии (у моей неочилении как раз такие корни)?
      Еще - о гетероауксине. А если не обработанная им детка уже на укоренении, имеет смысл поливать?

      Комментарий


      • #4

        > И что теперь с этой дыркой делать? Есть шанс, что сформируется полноценный корень, как у корнесобственных напин, что на фотографии (у моей неочилении как раз такие корни)?

        Зарастет дырка. Кстати это она получается от того, что кактусы "наползают" на подвоЙ. Этож у меня такое не первый раз. Можно сказать что я все прививки таким образом на свои корни перевожу.

        >Еще - о гетероауксине. А если не обработанная им детка уже на укоренении, имеет смысл поливать?

        Я пробовал. Но как-то ничего особенного не заметил.
        Может просто не проводил "иследований".

        А детку, можно потянуть за голову, и посмотреть чего там делается. Подсушить и замочить в гетероауксине.
        Кстати. Я когда укореняю, то не закапываю кактус, а просто ставлю в углубление. Так что всегда можно поднять и заглянуть, не повреждая. Но перед этим чуть нажму пальцем в сторону. Если есть корни, то сразу чувствуется.
        Ну а после гетероауксина некоторые кактусы так корни прут, что аж на дыбы встают, приподнимаясь на корнях.
        У меня мелокактус, Весом грамм в 150, так образовал сплошное калюсное кольцо по окружности камбия, На 2см. поднялся. Пришлось копать яму и ставить в нее, потом присыпать.

        Комментарий


        • #5
          Автор: E.N.P. (Краснодар) (62.183.34.---)
          Дата: 28-06-04 22:46
          Загруженные Файлы: neochilenia_napina_1.jpg
          Почему этот кадр под таким названием ?

          Комментарий


          • #6
            --------------------
            Автор: ASD

            Загруженные Файлы: neochilenia_napina_1.jpg
            Почему этот кадр под таким названием ?
            --------------------
            Это про единичку? Так это я имено кадр пометил, (у себя в файле to inet), на отправку, Раньше (её же)отправлял с цветочком, без цифры.

            Комментарий


            • #7
              Мне непонятно почему napina .

              Комментарий


              • #8
                Я тоже не закапываю черенок. Сперва - много мелкого дренажа, потом немного песка, потом в маленькое углубление ставлю укореняемое. Только мне очень трудно себя сдерживать, чтобы часто не заглядывать - появились там уже корни или нет.
                О поливе р-ром гетероауксина. Я не биолог, поэтому, возможно, чепуху напишу. Мне кажется, полив потому не сработал, что если что-то и диффундирует внутрь, то совсем немного: по обе стороны влаги достаточно. При этом корней, которые могли бы осуществлять всасывание жидкости, еще нет. А вот после подсушивания идет не просто диффузия вещества, но впитывание раствора (грубо говоря, как с губкой). Но не знаю, может все это - фантазии. На бумажке про гетероауксин, стребованной в магазине, рекомендуют поливать яблони, смородины и т.п. - у них-то корни есть. А черенки и саженцы - замачивать. Тогда, по идее, путем полива можно было бы "улучшить" и слабую корневую систему кактусов.

                Комментарий


                • #9
                  Если будите использовать гетероауксин, будьте осторожны. Попадая на нестирильный срез, он может вызывать чрезвычайно бурный рост водорослей и бактерий.

                  Комментарий


                  • #10
                    Автор: ASD (213.148.29.---)
                    Дата: 30-06-04 22:19

                    Мне непонятно почему napina .
                    ------------------------------------
                    Кстати, мои Napina совсем не похоже на эти.
                    Но есть ещё var. Spinosior -может это они?

                    Комментарий


                    • #11
                      ------------------
                      Автор: st
                      Но есть ещё var. Spinosior -может это они?
                      ------------------

                      Так оно и есть. Просто эта тема началась в "определите кактус" (лапша на уши...) И пошли разговоры про неочилении вообще. Там я дал фотку цветущей, с полным названием.
                      Потом пошли разговоры про прививки, укоренения, вот я и решил уйти в отдельную тему.(Начало правда попало в другую тему; "вопросик к специалистам) Поэтому я подумал, что вариант писать уже необязательно, так как разговор пошел в общем о неочилениях.
                      Признаю свою ошибку.
                      Хотя возможно , (как это не раз бывало) что мне подсунули что-то другое.

                      Комментарий


                      • #12
                        ------------------
                        Автор: argon
                        О поливе р-ром гетероауксина. Я не биолог, поэтому, возможно, чепуху напишу.....
                        ------------------

                        Я точно так же считаю.

                        -------------------
                        Автор: Infer
                        Если будите использовать гетероауксин, будьте осторожны. Попадая на нестирильный срез, он может вызывать чрезвычайно бурный рост водорослей и бактерий.
                        -------------------

                        Бывает такое. Особенно у магкотелых.
                        Поэтому я перед замачиванием не менее суток подсушиваю, и после замачивания сутки. Потом после посадки еще сутки (и больше) не поливаю.

                        Кстати правильно сказала argon, руки чешутся заглянуть. И как увижу почернение среза, сразу кактус к верху "задом" на просушку выставляю. Если через сутки "донышко" начинает проваливаться, но остается мокрым, сразу надо резать, и все делать по новой.
                        Но если детка маленькая, то лучше привить. Гетероауксин требует значительных запасов необходимых для корней веществ. Бывает что стремительно растущие корни, просто губят маленькую детку.
                        Да и взрослые растения, после развития корней, делают какую-то паузу перед собственным ростом.
                        Без гетероауксина укоренение и рост самого кактуса бывают одновременно.
                        Но в результате, с гетероауксином все происходит быстрее.

                        Комментарий


                        • #13
                          <Поэтому я перед замачиванием не менее суток подсушиваю, и после замачивания сутки. > А я дренаж кипячу и песок прокаливаю. Но если на черенке какая-то гадость есть, то суши - не суши - едино.
                          <Да и взрослые растения, после развития корней, делают какую-то паузу перед собственным ростом. > У меня и без герероауксина кактус, пустивший корни, не сразу начинает расти. Может, я слишком рано перевожу их из лазарета на подоконник.
                          Посмотрим, что выйдет с гетероауксином. Концентрация, правда, неизвестно какая получилась.
                          Чего-то у меня темы перепутались...

                          Комментарий


                          • #14
                            ---------------------
                            Автор: argon А я дренаж кипячу и песок прокаливаю. Но если на черенке какая-то гадость есть, то суши - не суши - едино.
                            ---------------------

                            И я все стерилизую. Но в воздухе споров грибков и прочей всякой гадости не меньше.

                            А вот "гадость на черенке" всегда есть. Но она начинает развиваться только в благоприятных условиях.
                            Все виды грибков гибнут при высушивании. А для развития их спор, требуется влага. И! питательная среда. Если споры не попали внутрь мякоти, то уже и не попадут туда, сквозь защитную корку, которая начинает образовываться сразу после среза. А сухая корка, это уже непреодолимое препятствие и полное отсутствие питательной среды для развития спор.

                            Комментарий


                            • #15
                              В разделе "Вопрос-ответ" создала тему "Рост при укоренении", там продолжаю.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X