Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus andreana & starusiana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Pyrrhocactus andreana & starusiana

    Здравствуйте.

    Вопрос адресован знатокам.
    Являются ли в действительности Pyrrhocactus andreana и Pyrrhocactus strausiana одним и тем же синонимичным растением одного и тоже вида?

  • #2
    http://www.cactuslove.ru/articles.php?id=20

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Дмитрий2
      [www.cactuslove.ru]
      из этой статьи, что я прочёл по вышеуказанной ссылке понятно что Pyrrhocactus strausiana не является Pyrrhocactus andreana.

      Но возникает другой вопрос: Pyrrhocactus andreana обозначен как Eriosyce andreana и далее три неподтвержденных названия

      Neochilenia andreaeana Backeberg 1959, официально неподтвержденное название;
      Neoporteria andreaeana (Backeberg) Donald & G. D. Rowley 1966, официально неподтвержденное название;

      Acanthocalycium andreaeanum (Backeberg) Donald 1975, официально неподтвержденное название

      К какому всё же роду до того как произошло объединение в один род Eriosyce отнести Pyrrhocactus andreana?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Borzov1982
        К какому всё же роду до того как произошло объединение в один род Eriosyce отнести Pyrrhocactus andreana?
        К роду Pyrrhocactus.

        Комментарий


        • #5
          Каждый выбирает себе, что ему больше нравится...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от aksen33
            Каждый выбирает себе, что ему больше нравится...
            мне как-то на этом сайте однажды дали понять, что следует четко разграничить Pyrrhocactus, Neoporteria и Neochilenia ввиду разных условий содрежания.

            Так ли это?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Borzov1982
              Так ли это?
              Для меня не так. Сам я все эти рода и многие другие тоже, держу практически одинаково.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от aksen33
                Для меня не так. Сам я все эти рода и многие другие тоже, держу практически одинаково
                Я собственно тоже, очень сильных различий не делаю.

                Но вот как быть , я сейчас читал об ареале обитания того или иного вида Пиррокактусов.

                Вот например P.andreana растёт в районе Ла-Риоха, Аргентина, колличесвто осадков зап пару летних месяцев около 200 мм., а там в провинции Копиапо, Чили откуда родом P.confifnis осадков за год там от 12 до 30 мм. Как тут поступать на Ваш взгляд?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Borzov1982
                  Как тут поступать на Ваш взгляд?
                  Да никак особо я не буду поступать в этом и в подобных случаях: как поливал все, так и буду поливать. Можно индивидуально поливать, когда у тебя 20 растений, но когда 2000... Каждый со временем, применительно к своим условиям, вырабатывает свой стиль ухода. Конечно, в некоторых, "особенно особых" случаях делая поправки на условия на родине растения. Но в целом, всё универсально. Кактусы (большинство) достаточно пластичные растения. Тут ещё можно вспомнить старый кактусный анекдот про старую леди-кактусоводку, которая часто звонила в Мексику и поливала свои кактусы только тогда, когда там шёл дождь.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от aksen33
                    Да никак особо я не буду поступать в этом и в подобных случаях: как поливал все, так и буду поливать. Можно индивидуально поливать, когда у тебя 20 растений, но когда 2000... Каждый со временем, применительно к своим условиям, вырабатывает свой стиль ухода. Конечно, в некоторых, "особенно особых" случаях делая поправки на условия на родине растения. Но в целом, всё универсально. Кактусы (большинство) достаточно пластичные растения. Тут ещё можно вспомнить старый кактусный анекдот про старую леди-кактусоводку, которая часто звонила в Мексику и поливала свои кактусы только тогда, когда там шёл дождь.
                    Анекдот действительно смешной.

                    А так вприципе мой стиль полива очень схож с Вашим, и я поддерживаю Вашу точку зрения по этому поводу , а также про "особенные случаи"

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Borzov1982
                      Вот например P.andreana растёт в районе Ла-Риоха, Аргентина, колличесвто осадков зап пару летних месяцев около 200 мм., а там в провинции Копиапо, Чили откуда родом P.confifnis осадков за год там от 12 до 30 мм. Как тут поступать на Ваш взгляд?
                      Для начала надо понять, что Pyrrhocactus это типично арентинкское растение и в Чили они не растут (если следовать классификации Бакеберга). Еще надо учитывать, что колличество осадков мало о чем говорит - многие кактусы получают влагу из росы, тумана и т.п. вплоть до влажного воздуха вблизи побережья (как например в Чили), а это не учитывается в колличестве осадков.

                      Условия содержания в коллекциях у них у всех одинаковые - недаром же их называют "чилийцами".

                      Комментарий


                      • #12
                        Да и , кстати, PyrrhocactUS andreaeanUS, strausianUS.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Matheus
                          Для начала надо понять, что Pyrrhocactus это типично арентинкское растение и в Чили они не растут
                          Тогда Eriosyce confinis никак не может быть синонимом Пиррокактуса?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от balanovskiy
                            многие кактусы получают влагу из росы, тумана и т.п. вплоть до влажного воздуха вблизи побережья
                            т.е. Вы хотите сказать что не через корневую систему?

                            Комментарий


                            • #15
                              синонимия никак не определяется подобными рассуждениями... единственное что значимо - применение типов названий, так давайте оставим эти рассуждения тем людям, которые изучали типы... возьмите работу Каттерманна и трактуйте синонимы по ней, весьма, на мой взгляд, толковая работа...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X