Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перспектива цветения рода Неочиления, Пиррокатус.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Перспектива цветения рода Неочиления, Пиррокатус.

    Здравствуйте! Я хочу посадить семена:

    Pyrrhocatus vertogeni
    Pyrrhocatus occultus
    Pyrrhocatus straussianus


    Neochilenia crispa
    Neochilenia nigrihorrida
    Neochilenia wagenknechtii
    Neochilenia flocossa

    Поэтому я хочу узнать через какое время я могу рассчитывать на первое цветение?

  • #2
    Сообщение от Borzov1982
    я хочу узнать через какое время я могу рассчитывать на первое цветение?
    А сие будет зависеть от многих причин! Посев в тепличке с ДС или на подоконнике, субстрат, частота пикировок-пересадок, полив-подкормки - да мало ли чего ещё. Если привьёте по паре проростков на перескиопсис - через год может что и зацветёт уже, а на своих корнях - через несколько лет.
    Вот в виде примера: Пир. меглиолии был посеян в конце ноября 07 года, а первый раз один из сеянчиков зацвёл в июне этого.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      а в каком возрасте лучше делать прививики?

      Как часто нужно пикировать?

      Есть условия для содержнания в теплое время года на улице под солнцем.

      Комментарий


      • #4
        Вот посмотритe,что зa полгодa выросло у мeня нa пeрeскиопсисe-монстр,пирик мeглиоли.Когдa мeсячный сeянeц вдруг потускнeл,сморщился,я рeшил eго привить,хотя гнили нe было.Прививaл нa пeрeск впeрвыe,дeлaл кaк совeтуeт Жeня(aksen33).Срeзaл листик пeрeскa,рaзрeзaл нa пополaм,приложил срeзaнный сeянeц,потом сдвинул eго нa пeрeск.Срeз нa пeрeскиопсисe смочил соком из листикa,тaк кaк срeзы у моих пeрeсков почeму-то сухиe. Его собрaтья нa своих корнях только-только достигли рaзмeрa горошины.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сначала чуть уберем путаницу...

          Из того, что вы называете "пирокактусами", на самом деле только Pyrrhocatus straussianus, строго говоря, пирик в узком смысле...

          occultus относится к неочилениям, а что такое vertogeni я вообще не знаю - это какое то совершенно "левое" название...

          ваши "неочилении" относятся к неопортериям: nigrihorrida, wagenknechtii

          и собственно неочилениям: crispa и flocossa...

          это к чему? а к тому, что соответственно несколько разнится культура и сроки цветения этих растений.

          дождаться цветения пирокактуса это большой вопрос... но не менее 8-ми лет на своих корнях в стандартных условиях (а это зависит от вашего географического положения). Его желательно привить...

          неопортерии зацветут на 2-4 год в зависимости от содержания, зимой... прививки АБСОЛЮТНО не требуют - и так потянутся на 5-6 год, а на прививке еще быстрее...

          неочилении зацветут на 3-4 год и будут безудержно цвести весь летний период, криспу и флокозу можно, в принципе и привить, но и так они не очень проблемны. Оккульту однозначено прививать нельзя! У нее б.м. приличный вид только на своих корнях, на прививки будет раскормленная сосиська...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Orotucan
            .Прививaл нa пeрeск впeрвыe,дeлaл кaк совeтуeт Жeня(aksen33).
            Поздравляю, Евгений, отличный результат для первого раза...
            (..тёзка разве чему-плохому научит )))

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              дождаться цветения пирокактуса это большой вопрос... но не менее 8-ми лет на своих корнях в стандартных условиях
              A bulbocalyx'у тоже хватит 8-ми лет или он в более солидном возрасте цветёт?

              Комментарий


              • #8
                не... бульбокаликс раньше зацветает... у меня зацвел на пятый год...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Виталий Кулаков
                  у меня зацвел на пятый год...
                  И какой у него при этом был размер? Подозреваю, что пять лет в Москве и в Волгограде - это могут быть разные весовые категории

                  Комментарий


                  • #10
                    вот фото первого цветения:


                    горшок - 9х9 см...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Виталий Кулаков
                      горшок - 9х9 см...
                      Ага, значит, диаметр сантиметров 6,5 -7. Спасибо за фото!

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо за развёрнутый ответ. Да, с названиями родов я попутал малость.
                        Моё географическое положение-Симферополь, с мая по октябрь кактусы на улице под солнцем.
                        Но все же время цветения Пиррокатуса в 8 лет не совсем то чего я желал бы, а прививку делать я еще не готов, поэтому думаю заполучить уже готовые растения.
                        Вот кстати то что я назвал Pyrrhocatus vertogeni

                        http://www.cactiguide.com/cactus/?genus=Eriosyce&species=vertongenii

                        Комментарий


                        • #13
                          а... это villicumensis - тоже из пирокактусов... но этот, вроде, побыстрее должен зацвести...

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня villicumensis на прививке зацвели при размере 2 см. Думаю, что на своих зацветут в таком же размере. А вот как долго они будут на своих добираться до этого размера зависит от условий. Растут они довольно медленно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Растение появилось в коллекции как Pyrrhocactus floccosus. Но по всей видимости это что то другое. Возраст 10 лет. Первая попытка образования бутонов.

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X