Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, я не специалист по copiapoa, из того, что отложилось в памяти tenebrosa встречается внутри ареала Copiapoa cinerea, в молодом возрасте более зеленая и колючка светлая, но поставив рядом с хазельтонианами я не отличу совсем, хотя мне говорили, что еще у tenebrosa меньше колючек в ареоле и они короче, ближе к cinerea, но я в сеянцах этого не увидел. Думаю все это хазельтонианы, они бывают большими в
    некоторых районах - gigantea, но разновидности ли это - не знаю.
    Вот у cinerea есть тоже не валидная разновидность melanohystrix - просто у нее больше колючек в ареолах, вроде бы растут там, где чуть большая влажность у туманов, возможно от рельефа, но на месте популяция идет почти непрерывно, если двигаться вдоль сначала растения
    имеют 2 колючки в ареоле потом 4 , потом 6, потом опять 2 , а популяция фактически не прерывная - изменчивость внутри вида. Это мое такое дилетантское видение сложившееся из того, что в голове осталось от информации из разных уст
    Да, вот eremophila тоже похожа на хазельтониану, только колючка вьется. изгибается больше

  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, а tenebrosa у Вас нет случайно? Я почему спрашиваю, есть у меня один сеянец (еще года нет), а я сколько не видел фотографий их в природе, никак не могу взять в толк, что их отделяет от цинерей (хотя их вроде как даже ближе к хазельтонианам относят). Не могу понять их отличительной от прочих черты. Вроде как у них стебель более зелёный.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    момент по теме опыта выращивания: практически все растения с моих фото и те, что не фотографировал, в моих условиях хоть раз но подгорали на солнце, когда не было хорошего воздухообмена. Сopiapoa очень не любят застоя воздуха, перегрева, а ранней весной, когда фрамуги еще закрыты перегреть очень легко, да и летом бывают моменты особо жгучего солнца или если вдруг отключат электричество в полдень. Но copiapoa очень выносливые растения , были сварившиеся наполовину - через несколько лет полностью восстанавливались.
    От перегрева спасает автоматическая вентиляция.

  • АлександрC
    Участник ответил
    Решил выложить еще несколько фотографий которые делал в прошедшие выходные. там есть одно растение с не валидным названием ferox, но под ferox раньше понимали solaris, а та, что у меня на нее совсем не похожа

    copiapoa ferox и вот еще одна с ssp.lembckei тоже не знаю валидное ли название записано так copiapoa calderana ssp.lembckei KP879 (KBC951A)

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa ferox.jpg
Просмотров:	450
Размер:	265.9 Кб
ID:	509379Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa calderana ssp.lembckei KP879 (KBC951A).jpg
Просмотров:	441
Размер:	222.5 Кб
ID:	509380

    copiapoa eremophila RUS235 ; copiapoa marginata KK1399 она же bridgesii

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa eremophila RUS235.jpg
Просмотров:	452
Размер:	277.0 Кб
ID:	509381Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa marginata KK1399.jpg
Просмотров:	439
Размер:	288.6 Кб
ID:	509382

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Валерий, однозначно JN, послековидная описка гжи джи, но я вообще не вижу особого смысла в полевиках для солярисов, крайнциан, цинереа. Вот например чуть выше моя cinerea v albispina Quebrada San Ramon - семена с растений у входа в ущелье где крайнцианы растут, это что крайнцианы или цинереи или гибрид между ними? , да и вторая альбиспина похожа на жестко околюченную крайнциану.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    GN ? Neuhuber в Чили? Там всё-же Novak, JN860

  • АлександрC
    Участник ответил
    Copiapoa cinerea PV2025 и Copiapoa cinerea GN860

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa cinerea PV2025.jpg
Просмотров:	555
Размер:	235.1 Кб
ID:	509333Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa cinerea GN860.jpg
Просмотров:	517
Размер:	219.5 Кб
ID:	509334

    copiapoa cinerea v. columba alba PV214 и copiapoa cinerea v. columba alba PV2396

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa cinerea v. columba alba PV214.jpg
Просмотров:	537
Размер:	244.8 Кб
ID:	509335Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa cinerea v. columba alba PV2396.jpg
Просмотров:	539
Размер:	253.7 Кб
ID:	509336

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Несколько сеянцев разных цинерей.
    Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana PV1941 Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana WM097

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana PV1941.jpg
Просмотров:	253
Размер:	255.7 Кб
ID:	509328Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana WM097.jpg
Просмотров:	239
Размер:	242.8 Кб
ID:	509329

    copiapoa cinerea v albispina JN311 copiapoa cinerea v albispina Quebrada San Ramon.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa cinerea v albispina JN311.jpg
Просмотров:	239
Размер:	256.3 Кб
ID:	509330Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa cinerea v albispina Quebrada San Ramon..jpg
Просмотров:	242
Размер:	235.8 Кб
ID:	509331

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Артём, копи у меня зимуют в подвале вместе со всеми при +11+15. Единственное это то, что зимой копи не редко просыпаются и если нет света то они тянуться. В общем нужна подсветка.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Нормально !

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Таки посеял. Хипогея взошла быстрее астрофитумов. Всхожесть дружная, уже, на третий день, 60%.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Cемена из 3-х источников были, но ареал все равно один. Нижние 2 из одного, правая была изначально с самой светлой колючкой, остальные с черной.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр, вот и я про это, надо наблюдать и если условия позволяют продлевать им период роста, особенно молодым. В этом и прошлом году у меня с мая по сентябрь 0 роста, а с октября поперли, все налились и стали гнать колючку, я их не разгонял, света маловато, но чуть подкапывал. Особенно телоцефалы откликнулись хорошо, причем даже если ночью только +10С не страшно,
    растут. Похоже глубокая осень их время, жаль света мало. Молодые пусть наращивают массу.
    Если поливать только май-август они очень медленно развиваются, за глубокую осень прирост больше, чем за остальное время.
    Но это для моих условий, уверен и летом можно выносить на улицу и применять стимуляторы-удобрения и тоже добиваться лучших результатов, но я не умею, у меня они тогда или тянутся или дохнут, но уверен, что можно приспособиться.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 16-01-2022, 19:07.

  • Jalisco
    Участник ответил
    Александр, сейчас очень хорошо растут у меня под лампами. У меня рука не поднимается отправить их в стагнацию. Думаю сделать это летом - в прошлом году они летом действительно плохо росли.
    ​​​​​​П.С.: В "довесок" - vallenarensis IDD 1885 (ровесник предыдущих) :
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220115_113853.jpg
Просмотров:	511
Размер:	239.5 Кб
ID:	508974

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий, у меня тоже медленнее, но надо смотреть, когда они лучше растут, а когда стагнируют. Если правильно действовать, то в правильное время поливая чуть чаще они растут очень неплохо. Мое мнение их время осень и даже начало зимы, если в это время дать им условия + 18С - 22 днем и 10С ночью и добавить освещение они прут. А летом у меня стоят почти не растут.
    Например на солярисах у меня до сих пор есть свежая колючка.
Обработка...
X