Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210727_205730.jpg
Просмотров:	1128
Размер:	252.4 Кб
ID:	500693 Copiapoa krainziana, есть смысл пересадить её в большию посуду, или оставить в этом горшке. И можно её немного приземлиться?

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Полив летом прекратить. только весна и немного ближе к осени. Осядет.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, 4 f

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Растение крупное. уже и детки пошли, осядет у меня никак не получается создать им условия для такого роста, растут плоскими, я уже и удобряю - все никак. Одну привил на мощный подвой, все равно шарик.
      Вот чего они точно не любят совсем - душной, не проветриваемой жары, осторожней в теплице.

  • Тут в новостях (в инсте) передают - Атакама (Копьяпо) цветëт.
    Говорят - необычно (феномен). В испанском вообще не силен. Что там такое происходит?)

    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дождь прошел наверное

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    у меня никак не получается создать им условия для такого роста, растут плоскими, я уже и удобряю - все никак.
    Саша у меня наоборот имеют тенденцию к столбовидности, coquimbana так во обще в сосиску вытянулась.

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь,меньше поливай, они медленные. Если ускорять - тянутся, причём почти все.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Валера да я и так мало поливаю, попробую в следующем году твой способ !

  • Моя цинерея в этом году изменила цвет эпидермиса. Причем, я это заметила только сейчас, а летом как-то она выпала из поля зрения. У меня она с 2005г., на тот момент ей было лет 8-10, была похожа на вытянутый цилиндрик. Лет через 5 "присела" немного. Сейчас ее высота 9см, окружность около 6см. Всегда цвет был темно-зеленый. Теперь же - серый, на вехушке болотно-коричневатый. Такой необычный окрас очень понравился. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210926_153109.jpg
Просмотров:	941
Размер:	141.0 Кб
ID:	504658Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210926_152830.jpg
Просмотров:	943
Размер:	130.6 Кб
ID:	504660
    Вложения

    Комментарий


    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      еще лет 200 и будет как в природе с белым налетом))

    • пантера
      пантера комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Жаль только, жить в эту пОру прекрасную
      уж не придется ни мне, ни тебе..."😏

    • Zulin
      Zulin комментирует:
      Редактировать комментарий
      чет грустно стало пипец...)

  • Немного зимних фото, что бы вспомнить, что весна уже не за горами и можно пофотографировать что то, до чего обычно не доходят руки.
    Copiapoa krainziana - несколько сеянцев с разной колючкой.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa krainziana.jpg
Просмотров:	781
Размер:	268.3 Кб
ID:	508829Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k4.jpg
Просмотров:	784
Размер:	251.2 Кб
ID:	508830Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k3.jpg
Просмотров:	783
Размер:	265.2 Кб
ID:	508831
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k2.jpg
Просмотров:	782
Размер:	284.3 Кб
ID:	508832Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k5.jpg
Просмотров:	785
Размер:	285.1 Кб
ID:	508833

    Комментарий


    • Еще несколько Copiapoa dealbata

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa dealbata KBC974.jpg
Просмотров:	785
Размер:	179.8 Кб
ID:	508835Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Bajo.jpg
Просмотров:	796
Размер:	174.0 Кб
ID:	508836

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa dealbata.jpg
Просмотров:	785
Размер:	238.0 Кб
ID:	508837Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa dealbata 3.jpg
Просмотров:	788
Размер:	251.1 Кб
ID:	508838

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Такая вариабельность в колючках с одной позиции посева?

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Cемена из 3-х источников были, но ареал все равно один. Нижние 2 из одного, правая была изначально с самой светлой колючкой, остальные с черной.

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa dealbata 2.jpg
Просмотров:	792
Размер:	196.3 Кб
ID:	508840

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Саша Привет ! Хороши ни чего не скажешь ! А если бы ещё приписывал номера у которых есть, было бы ещё лучше ! Ты как то писал что номера многим не интересны смею с тобой не согласится, твоё мнение ошибочно !

    • Игорь, полевики очень интересны для растений которые имеют широкий ареал распространения, например эхинокактусы горизонтолониусы, некоторые корифанты, они сильно отличаются по габитусу и колючке в разных локалити. Но например некоторые педиокактусы, эскобария минима, растут на одной поляне размером с хоккейную коробочку и у последней есть с десяток полевиков. Смысл полевика - точка где собрано растение, поэтому разные полевики в последнем случае не имеют смысла, смысл только в точке координат.
      Копиапоя крайнциана растет в одном многим известном ущелье и показывает там вариабельность размера и цвета колючки, Деальбаты чуть шире распространены . . Полевики или локалити у большей части этих растений есть, но так как они узко распространенные, поэтому не стал писать.
      Я еще анцистрокактусы фотографировал, выложу на неделе - там все с полевиками - широко распространены , локалити далеко друг от друга.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь, есть еще много неоднозначных моментов связанных с полевыми номерами. Часто с коммерческой точки зрения регион сбора семян указывают не определяемый до поляны - например Монтеррей а там вокруг города сотни полян, причем собирают семена с той же поляны, что и
        в другом полевике, но в котором указана деревушка рядом с Монтеррей, место одно по координатам, а названия пунктов разное и таких разных полевиков с разными пунктами ,но с одной поляны - склона много. А старые полевики часто дают очень грубые ориентиры, что бы не смогли найти место и разорить. Многие сборщики выезжают компанией и собирая вместе семена с одних и тех же растений дают свои полевики каждый
        самостоятельно. В общем не все так просто с ними и однозначно. Но конечно самая важная инф - это место произрастания и желательно как можно точнее на карте.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да Саша это тоже верно !

    • У меня есть cinerea с подозрительно длинной колючкой. Что скажите?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вадим, не мой взгляд, очень похожа именно на cinerea такого размера, а количество и длинна колючек у них варьируют, мы привыкли, что характерный образец cinerea это растение с 1-2 прямыми, толстыми и черными колючками, реально они от беловатой до черной и разной длинны и количества. Единственный момент, колючка практически всегда относительно прямая

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я бы ещё добавил что она не просто прямая, а шиловидная !

    • В свое время не удержался от покупки дикарки

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Этим покупкой урон не нанести их там миллионы и большие куртины, а их большинство, никто не тронет, их только на камазе можно вывезти.
        Хорошо прижилась, обычно капризничают пару лет.

    • Дорогие друзья, вопрос: собрался сеять пару позиций копиапоа, совместно с другими, чего ждать в смысле всхожести? Если они слишком долгие, может не стоит в одной посуде с маммилляриями и ариокарпусами? Если это обсуждалось, сориентируйте пожалуйста.

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        cinerea JN861, Lidia Escobar Negra, Antofagasta
        hypogaea FR261, Chañaral, coastal Andes

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня гипогеи обычно хорошо всходили, цинереи то не плохо, то никак, необычного ничего не замечал, маммилярии бывают более капризными.

      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        В принципе, культурные семена нормально всходят. Я думаю, семена JN 861 должны уже быть культурные, т.к. номер довольно "старый", сейчас у Новака номера уже за 2000 перевалили.
        Я бы не сказал, что сеянцы копьяпоа такие уж медленные.

    • Дмитрий, для примера. Сеянцы columna-alba JN 1903, год и месяц, горшок 7см
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220115_114125.jpg
Просмотров:	586
Размер:	232.8 Кб
ID:	508956

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        У всех условия разные, у меня такие за год, даже гимнокалициумы не вырастают)))

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий, у меня тоже медленнее, но надо смотреть, когда они лучше растут, а когда стагнируют. Если правильно действовать, то в правильное время поливая чуть чаще они растут очень неплохо. Мое мнение их время осень и даже начало зимы, если в это время дать им условия + 18С - 22 днем и 10С ночью и добавить освещение они прут. А летом у меня стоят почти не растут.
        Например на солярисах у меня до сих пор есть свежая колючка.

    • Александр, сейчас очень хорошо растут у меня под лампами. У меня рука не поднимается отправить их в стагнацию. Думаю сделать это летом - в прошлом году они летом действительно плохо росли.
      ​​​​​​П.С.: В "довесок" - vallenarensis IDD 1885 (ровесник предыдущих) :
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220115_113853.jpg
Просмотров:	509
Размер:	239.5 Кб
ID:	508974

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, вот и я про это, надо наблюдать и если условия позволяют продлевать им период роста, особенно молодым. В этом и прошлом году у меня с мая по сентябрь 0 роста, а с октября поперли, все налились и стали гнать колючку, я их не разгонял, света маловато, но чуть подкапывал. Особенно телоцефалы откликнулись хорошо, причем даже если ночью только +10С не страшно,
        растут. Похоже глубокая осень их время, жаль света мало. Молодые пусть наращивают массу.
        Если поливать только май-август они очень медленно развиваются, за глубокую осень прирост больше, чем за остальное время.
        Но это для моих условий, уверен и летом можно выносить на улицу и применять стимуляторы-удобрения и тоже добиваться лучших результатов, но я не умею, у меня они тогда или тянутся или дохнут, но уверен, что можно приспособиться.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 16-01-2022, 19:07.

    • Таки посеял. Хипогея взошла быстрее астрофитумов. Всхожесть дружная, уже, на третий день, 60%.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нормально !

    • Несколько сеянцев разных цинерей.
      Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana PV1941 Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana WM097

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana PV1941.jpg
Просмотров:	250
Размер:	255.7 Кб
ID:	509328Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Copiapoa cinerea ssp.haseltoniana WM097.jpg
Просмотров:	236
Размер:	242.8 Кб
ID:	509329

      copiapoa cinerea v albispina JN311 copiapoa cinerea v albispina Quebrada San Ramon.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa cinerea v albispina JN311.jpg
Просмотров:	236
Размер:	256.3 Кб
ID:	509330Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	copiapoa cinerea v albispina Quebrada San Ramon..jpg
Просмотров:	239
Размер:	235.8 Кб
ID:	509331

      Комментарий

      Обработка...
      X