Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Парафильм сам прилипнет, пленку или резинку можно слегка натянуть и зафиксировать, обмотав шерстяной ниткой.
    Вялые привои - очень хорошо приживались на эхиноцереусе 'oklahomensis', из группы рейхенбахии. Возможно, потому, что подвой мягкий и сочный. Правда, они у меня несколько для других целей... морозостойких...

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от МихаилШ
      Возможно, потому, что подвой мягкий и сочный.
      Случайно только вчера кромсал один эхиноцереус - обратил внимание наскольно он сильно сочный даже в конце зимы.


      Сообщение от МихаилШ
      Правда, они у меня несколько для других целей... морозостойких...
      Ну у меня тоже год, как кое что взошло из морозостойкого. Думаю, к концу этого лета и я подключусь в обсуждение этой темы на форуме

      Комментарий


      • #63
        Я раньше вил и на Селен, и на перескоп, но сделал окончательный выбор в пользу Селена грандифлоруса, другие его виды не использовал. Но на Селен я вью только зимой. У меня мало светлого места зимой, это было самое важное при выборе. Черенки на зиму ставлю даже без корней, Селен в этом плане великолепен, может стоять даже в тёмном месте без полива, почти не тянется, и даже если вытянулся, то можно прививать на любой высоте. В рабочую норму входит за неделю. Сеянцы садятся на него без проблем, в т.ч. и те, о которых говорит Алексей – без корней. С вялыми гарантий нет по любому. Сеянцы нормальные прижимать не обязательно, Селен их принимает. Впоследствии можно делать скрытые прививки, оставив от подвоя пару см.
        Или укоренить. Привой на Перескопе часто обволакивает подвой, и на возрастном растении при срезе получаем большую рану. Вот именно для таких случаев, как мне кажется, и был придуман способ с парафином.
        Алексей, как «санитар» лучше использовать всё-таки Селен.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Ugem
          Алексей, как «санитар» лучше использовать всё-таки Селен.
          Спасибо, мне он тоже все больше и больше нравится. Даже на старые плети в палец толщиной удаются прививки. Мне был подарен пучек черенков практически сухих и белых. Но все легко окоренились, налились и позеленели (что было удивительно) и используются мною как подвои и маточники.
          А почему вьете ТОЛЬКО зимой? В другое время получится хуже?

          У вас были случаи, когда срез подвоя-селена начинает наростать, обвалакивая сеянец-привой?

          Комментарий


          • #65
            В моей практике был случай, когда каллюс, образующийся на поверхности среза, обволок нижнюю треть сеянца. Не скажу с уверенностью, что это был Селен. Мне кажется такие случаи могут происходить со многими подвоями, если их передерживать под укрытием во влажной атмосфере. Минус в обволокивании сеянца я вижу один. Бывает, что на камбиальное кольцо подвоя сеянец сел самым-самым краешком, и тогда он не трогается в рост, и его приходится перепрививать да хоть на тот же самый подвой. Но если сеянец хотя бы на треть покрыт каллюсом подвоя, то возникают проблемы, а так ничего страшного. Зато случайным касанием не собьёшь, правда, Claudio?

            Комментарий


            • #66
              Юрий, и рад бы возразить, да нечего. Понасеял этой ночью всего всего, аж 108 видов. Теперь буду добывать селеницереусы.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Claudio
                Понасеял этой ночью всего всего, аж 108 видов
                Выезжали на Севера, где ночь полярная?

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Burov_Alex
                  А почему вьете ТОЛЬКО зимой? В другое время получится хуже?
                  Разницы нет. Чисто субъективно: летом трудные не сею, к квартире и дому добавляется дача, бывает дня три в городе не появляюсь. А то ещё и уеду куда-нибудь.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Ugem
                    Выезжали на Севера, где ночь полярная?
                    Севернее посёлка Борок Тверской губернии (Дарвиновский заповедник) нигде не бывал, да и там-то 40 лет назад. А ночью сеял потому, что решил замочить семена в янтарной кислоте. Такое замачивание обсуждалось применительно к пиррокактусу умадеаве, но поскольку кислоты купил килограмм, а её требуется 1 г на 10 л, то решил замочить все. Думаю вреда не будет. Откладывать було нельзя, так как с мая тоже провожу каждую вторую неделю на даче, оставляя кактусы, и в том числе сеянцы, без присмотра. Сначала протравил в перекиси, а когда дело дошло до замачивания, было уже 11 утра. Замачивать рекомендуют 12 часов, поэтому немного поспал вечерком, а с двух часов приступил к посеву.

                    Комментарий


                    • #70
                      Копиапошки подросли, одиннадцать месяцев от посева-cinerea,haseltoniana,goldii n.n.,dealbata. Еще есть посев из сборов Евгения Сафронова(RUS), колумны-альбы, но они сильно меньше, как-то из природных семян они медленнее растут. Ну это конечно субъективно. А остальные под лампами хорошо растут.

                      Что-то картинки у меня со второго-третьего раза прилепляются.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Lev как-то рассказывал, что немцы вьют копьяпохи (и не только) на Перескиопсисы, но... на "Пепс" наматывают периодически изоленту (можно скотч...)так, чтобы он ("пепс") не вростал в привой. Чем больше растёт подвой, тем больше наматывается изолента. Когда подвой доростает до размера небольшого ореха- он срезается с подвоя с минимальным срезом внизу и без проблем укореняется.

                        Комментарий


                        • #72
                          Собственно они,копиапоа, и без пепса достаточно успешно растут, по крайней мере в первый год. Обогнали многих чилийцев и аргентинских пиррокактусов. Не дохнут вообще.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Скорпион
                            Lev как-то рассказывал, что немцы вьют копьяпохи (и не только) на Перескиопсисы, но... на "Пепс" наматывают периодически изоленту (можно скотч...)так, чтобы он ("пепс"winking smiley не вростал в привой. Чем больше растёт подвой, тем больше наматывается изолента.
                            Я тоже сначала так делал, но потом стал вырезать из бутылочной пробки блин, в центре делал отверстие для пепса, разрезал блин по радиусу, надевал и закреплял под привой. Доматывать потом ничего не надо.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Orotucan
                              Собственно они,копиапоа, и без пепса достаточно успешно растут, по крайней мере в первый год. Обогнали многих чилийцев и аргентинских пиррокактусов. Не дохнут вообще.
                              Жень, всяко бывает - бывает и дохнут, если семена были плохо промыты и мякоть ягодная осталась. А остаётся эта мякоть на семенах копиапой очень даже...

                              Вот пару недель назад сфоткал часть посевов чилийцев от Сафронова.

                              Большую часть лета провели в большой теплице под стеллажами. Оставил зимовать вместе со всеми.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                С природными семянами Copiapoa по моему такая история. Культурные семяна скорее всего получают от быстрорастущих форм, для цинереи это все равно 20 лет. А дикие - уж как получится, и часто получаются именно медленные формы.
                                Исключение наверно только у Брека, у него по моему семяна с природных растений от Книже. Хотя возможно и ошибаюсь.
                                В целом довольно простые растения, годовалые уже практически неубиваемые.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X