Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от vlani
    Вторую мож сегодня срежу, можно устроить реалти-тиви
    На чем росла? Коментарии желательны

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Burov_Alex
      может ли кто перевести смысл статьи?
      Какие выводы он зделал?
      Перевод Гуглом на русский обычно мягко говоря ужасен. Парень пишет, что Копьяпо у него не всходили, и он решил поставить эксперимент. Сеял осенью свежие семена. Посев держал в уличной теплице, так что температура падала ночью до 10С, а днем была ближе к 30С. При посеве в покупную огородную землю с обработкой превикуром и 100% влажности у него все неплохо всходило уже в первую неделю, при этом природные семена показали наименьшую всхожесть. Так он и советует их сеять.
      Сообщение от Burov_Alex
      Имеет ли смысл пересеивать невзошедшие семена
      Семечки с акронимом Карела Ниже в определенных кругах специалистов принято считать за мусор, так как названия растений часто либо не соответствуют содержимому, либо попросту выдуманы этим господином. С учетом бескомпромиссных цен у Брэка на Копьяпоа не стоило и покупать.

      Комментарий


      • #33
        Дом-IV или чем занимаются родители пока дети спят

        Стандартная моя процедура укоренения

        Пациент на палке. Срезан неделю назад (или уже две??) и провалялся это время в ящике стола. Серьезная недоработка с моей стороны



        Режем тут. Оставляю жирный кусок на пепсо-одревеснение, или "пробку". Инструмент - кухонный нож, подточенный непосредственно перед и протертый спиртом



        Срез показался жестковат, срезаю еще ломтик. Ножик каждый раз протитраю спиртом



        Окунаем срез в гормональный проршок - видно какой и видно сколько. Именно окунаем



        Последний ломтик налепляем на место.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Обычно я просто ставлю черенок с нашлепкой вертикально на чистую поверхность на неделю, но сейчас решил использовать нижний кусок, благо никаких следов заражения на срезе не было

          вот так - крепим крышку на канцелярскую резинку



          Та же процедура достается вот этому хаагу



          Тоже с резинкой, но второй срез не делал - использую нижнюю часть как крышку.



          Заворачиваю в бумажное полотенце для защиты от солнца и вообще чтобы не кололись и отправляю пациентов в подращивальную теплицу

          Следуящая серия через неделю - снимание нижней крышки
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от alanfil
            Семечки с акронимом Карела Ниже в определенных кругах специалистов принято считать за мусор, так как названия растений часто либо не соответствуют содержимому, либо попросту выдуманы этим господином. С учетом бескомпромиссных цен у Брэка на Копьяпоа не стоило и покупать.
            У меня в прошлом году ничего не взошло с акронимом PV. А в этом году из 14 позиций КК невзошли 4. Спасибо за информацию. Намотаем на ус
            Сообщение от vlani
            Следуящая серия через неделю - снимание нижней крышки
            Ждемс.. я такого способа не знал и практически загубил такой чупа-чупс с к. гигантеа.

            Комментарий


            • #36
              Нижняя крышка ничего не гарантирует но омогает, особенно с мелкими. Срез заживляется быстрее и меньше потеря вляги в процессе. Гормон тоже сильно ускоряет заживление. Через неделю будет видно что получается


              Еще про пепс
              На снимке внизу видны волокна древесины развившиеся под влиянием гормонов пепса в привое, примерно по камбиальному кольцу.
              Плотность этих образований зависит от вида привоя, времени на прививке и условий содержания. На хааге их не было вообще. Растения для которых собственная древеснина характерна, гормоны пепса обычно не приводят к ее развитию - видимо есть механизм подавления роста древесных волокон в молодых побегах. Сама по себе древесина ничем не плоха но мешает образованию и развитию корней, так как корни должны образоваться на срезе в той же области стебля.
              Количество древесных волокон как на фотке в общем не должно ничему помешать. В предельных случаях эта древесина может быть жесткой как ветка дерева - срез приходится делать с усилием даже очень острым ножом, тупым ножом придется "пилить" в любом случае с риском раздавить привой. На таких срезах корни образуются сильно труднее если вообще образуются.
              Плотность одревеснения очень быстро падает по удалению от места срастания с подвоем, но чтобы этим воспользоваться надо формировать вытянутые привои, создавая запас длинны которую возможно придется обрезать при окоренении
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Выводы про КК и Брака слегка крутоваты. Кому надо знают что лежит под каким номером КК. Названия его конечно обычно nn так как он ничего не описывал, просто коммерческий сборщик. Все семяна КК от Брака получены в Нью Мексико с импортов, каждый раз с тех же самых. По крайней мере известно качество и что вырастет.
                Сам Книже уже по причине возраста практически растениями больше не способен заниматься

                Сам я правда вот опять сею семяна Хуана

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от vlani
                  Нижняя крышка ничего не гарантирует но омогает, особенно с мелкими. Срез заживляется быстрее и меньше потеря вляги в процессе
                  Я применял способ, придуманный Е.А.Ершовым (Москва): срезанный черенок окунается в жидкий парафин, после чего ставится вертикально на укоренение. Даже через очень длительный срок срез остается свежим. Корни выходят прямо через парафин. Часто я этот парафин и не убирал, а так и высаживал растение. Парафин в банке растапливал горячей водой на водяной бане и использовал его многократно.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от vbokser
                    Часто я этот парафин и не убирал, а так и высаживал растение.
                    Были ли случаи неукоренение при этом способе? Сверху накрывать обязательно?

                    Сообщение от vlani
                    Окунаем срез в гормональный проршок - видно какой и видно сколько. Именно окунаем
                    "Корневин" подойдёт?

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от пантера
                      Корневин" подойдёт?
                      Корневина в глаза не видел но по слухам это примерно то же самое. В России желательно проверять на халтуру такие препараты. Все таки 99.9% состава там тальк, на вкус и цвет не отличить.
                      Проверять просто - нарезать деток эхинопа, половину обработать корневином половину детской присыпкой, результаты сравнить

                      Комментарий


                      • #41
                        Парафин с гормональным порошком я чесно говоря не представляю как использовать. Не прилипнет. Ну и еще какие-то вещи которые я делаю в процессе укоренения становится непонятно как осуществлять.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от пантера
                          Были ли случаи неукоренение при этом способе? Сверху накрывать обязательно?
                          Не помню, но кажется все нормально укоренялось. Попробуйте. А все остальное - как обычно. Я тоже не думаю, что это можно совместить с припудриванием среза, Просто как один из способов, малоизвестный.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от vlani
                            половину обработать корневином половину детской присыпкой, результаты сравнить

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от vbokser
                              Попробуйте
                              Обязательно попробую,мне нравятся доступные нестандартные решения.

                              Комментарий


                              • #45
                                расейский корневин полная лажа в любом его проявлении имхо
                                в поддельном или неподдельном )))
                                совершенно лайтсцовое действующее

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X