Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Artemiy
    расскажите, как они у вас зимуют?
    Естестественно, наравне со всеми. Теплица же... -7 все выдержали без проблем.

    Комментарий


    • #17
      Про минимальную температуру из литературы берут сомнения. Растения далеко не всегда из прибрежной зоны но и с холмов. Данных с холмов по погоде нет, поскольку там нет поселений, но просотое правило 1С на 100м дает -5 на 1000м при +5 на побережье. В чем-то аналогичном климате в Калифорнии я вижу зимой снег на окрестных холмах при положительной ночной температуре регулярно.

      Морозоустойчивость при этом разная и минус я бы в качестве общей рекомендации избегал. Маргината потеряла корни при -10 и за два года еще до конца не восстановилась хотя в рост тронулась, и в общем не погибла.

      Обгорают легко при резком увеличении освещенности в жару. Вертеть на ярком солнце и в жару не стоит. Опять же каким то и все равно.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Artemiy
        расскажите, как они у вас зимуют?
        Вместе со всеми, на отапливаемом застекленном балконе. Когда размещал на полке повыше (чтобы им теплее было), у некоторых, что возрастом помоложе, слегка "освежились" точки роста; переставил вниз и проблема решилась.

        Комментарий


        • #19
          Burov_Alex Написал:
          -
          Как морковь росли в основном
          > неочилении-неопортерии

          морковь КОРНЕплод вообще то )))
          у меня по причине изменения пмж и недоглядом в этой связи
          почти весь коллекшн выдержал -7 в течение двух недель
          выпали, что обидно, интересные но мелкие арио и стены
          эти же выдюжили, а поставил под лампы -- сразу набрали форму
          корневая крепкая имхо

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от aksen33
            надеваю сверху небольшую стеклянную пробирку, которая легко скользит по листьям и в некоторых случаях этой пробиркой прижимаю сеянец. Всё.
            А прививка делается исключительно на макушку? Прививка первое время держится при комнатной температуре или в паричке? (мало опыта у меня с пепсами).
            Сообщение от vlani
            Обгорают легко при резком увеличении освещенности в жару.
            Так я понимаю, что многие у Виталия "сварились" изнутри даже спасать было нечего.
            У меня так этим летом сварилась Юбельмания. Кусок живых тканей удалось привить. Хорошо что точка роста выжила. Вот за зиму отрастает в тепличке:
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от UncleSlava
              у некоторых, что возрастом помоложе, слегка "освежились" точки роста; переставил вниз и проблема решилась.
              А я вот получил двухлетку от Димы2, но летом ее погрызла саранча. Макушка осталась целая и когда она в зиму пошла в рост, я поставил ее в тепличку под лампы:


              Скорость зимнего роста меня удивляет. Повреждения теперь еле видны в самом низу.
              Вопрос: до какого возраста их можно зимой доращивать?
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Burov_Alex
                до какого возраста их можно зимой доращивать?
                Наверное, если не тянутся, то можно и растить. А до какого размера разгонишь в тепличке - тебе решать.

                Комментарий


                • #23
                  Стопроцентно так. Собственно, как и любое другое околокактусное растение.

                  Комментарий


                  • #24
                    Вот нашел ссылочку, где чех строит графики к своим посевам:
                    http://cactus.rastislav.net/forum/weblog_entry.php?e=146
                    может ли кто перевести смысл статьи?
                    Какие выводы он зделал?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Burov_Alex
                      может ли кто перевести смысл статьи?
                      Владимир Боксер может.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Burov_Alex
                        может ли кто перевести смысл статьи?
                        Какие выводы он зделал?
                        Воспользуйтесь гугл-переводчиком, вывод(заключение), которое он сделал понять можно.
                        http://translate.google.com.ua/translate?js=n&prev=_t&hl=uk&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=cs&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fcactu s.rastislav.net%2Fforum%2Fweblog_entry.php%3Fe%3D1 46

                        Комментарий


                        • #27
                          С минимальными температурами для копьяпоа, и вообще для чилийцев, надо быть поосторожней. Разовые понижения могут и выдерживать, но потом могут и приболеть, поздно начать расти после зимовки и плохо переносить неблагоприятные условия летом. Лучше ниже ноля не содержать на зимовке. Обгорают они запросто, если только после зимовки их на солнце поставить не тем боком, которым растение стояло к свету ранее. Укореняются после снятия с прививки довольно легко.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Ugem
                            Укореняются после снятия с прививки довольно легко.
                            Спасибо, вы опередили мой вопрос.

                            Комментарий


                            • #29
                              Укоренил пока только одну - хамильтониану, тоже без проблем. Вторую мож сегодня срежу, можно устроить реалти-тиви

                              Чех в своей статье генияльное открытие что для прорастсния копьяпой нужны суточные колебания температуры. Кто бы мог подумать что им надо то же что и всем..

                              Комментарий


                              • #30
                                Еще вопрос:
                                Имеет ли смысл пересеивать невзошедшие семена? У меня сейчас по нолям:
                                Copiapoa coquimbana KK1387 MG2010. 84.22
                                Copiapoa grandiflora KK1731 MG2010. 84.82
                                Copiapoa monteamarguensis KK1715 MG2010. 85.863
                                Copiapoa tocopillana KK1392 MG2010. 85.94
                                ...или совсем невзошли, либо максимум 1 дохлый сеянец.
                                Или в мусорку?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X