Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Как это можно объяснить?
    Сеял в другое время.

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    у многих цинерей и у колумн-альб первые ювенильные колючки перистые
    Промежду прочим, и у других родов такое наблюдается

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Хорошо взошли у Викулова.
    Как это можно объяснить?

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    У меня один и тут же сгнил, даже привить не успел. Хорошо взошли у Викулова.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    У кого нибудь Солярис от Сафронова всходили? У меня чет молчат (((

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    И вот ещё интересное наблюдение, у многих цинерей и у колумн-альб первые ювенильные колючки перистые. Возможно это один из механизмов выживания сеянцев, предназначенный для более интенсивной конденсации влаги , которую приносят туманы?
    А вот у сеянцев других видов копиапой этого нет или менее выражено.

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Те самые копиапошки из семян сбора Евгения Сафронова, все-таки они медленно растут, уже год им , а размер не более 5мм - колумны альбы, эремофилы, деальбаты, суть цинереи : )))
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Фото с цинереей помню, это тот сеянец,который от ДД?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    to Orotucan:
    У тебя период вегетации короткий из-за короткого периода тепла и длительных холодов. А у нас еще интереснее: либо слишком жарко, либо слишком холодно. И тоже период вегетации короткий при отсутствии теплицы. В начале мая еще заморозки, в конце - уже жара может наступить.

    Сообщение от Orotucan
    Они не тянутся, колючка меня устраивает, цвет эпидермиса ближе к фиолетовому. Буду поливать раз в две недели, а за это время они прекрасно садятся. Если их сейчас полить не так скупо, как поливаю я, то они увеличатся в раза в два,не меньше.
    Вот и я в ту зиму поэкспериментировал с одним сеянцем цинереи и меня результат не огорчил (фото поищу): выросла за зиму раза в два и теперь стоит со всеми во взрослом горшке и сама работает над своей колючкой )))

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Я свои оставлю под лампами на зиму, вегетационный период у меня сверхкороткий, поэтому, думаю, это не помешает. Они не тянутся, колючка меня устраивает, цвет эпидермиса ближе к фиолетовому. Буду поливать раз в две недели, а за это время они прекрасно садятся. Если их сейчас полить не так скупо, как поливаю я, то они увеличатся в раза в два,не меньше.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Вот и думаю - на зимовку или под лампы?
    Конечно, на зимовку!

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Вот и у меня в этом году все получилось. Полугодовалые, многие уже были более 1см, а теперь и 1,5см.
    Сейчас стоят без полива на лоджии, но пытаются расти. Вот и думаю - на зимовку или под лампы?



    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    С природными семянами Copiapoa по моему такая история. Культурные семяна скорее всего получают от быстрорастущих форм, для цинереи это все равно 20 лет. А дикие - уж как получится, и часто получаются именно медленные формы.
    Исключение наверно только у Брека, у него по моему семяна с природных растений от Книже. Хотя возможно и ошибаюсь.
    В целом довольно простые растения, годовалые уже практически неубиваемые.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    Собственно они,копиапоа, и без пепса достаточно успешно растут, по крайней мере в первый год. Обогнали многих чилийцев и аргентинских пиррокактусов. Не дохнут вообще.
    Жень, всяко бывает - бывает и дохнут, если семена были плохо промыты и мякоть ягодная осталась. А остаётся эта мякоть на семенах копиапой очень даже...

    Вот пару недель назад сфоткал часть посевов чилийцев от Сафронова.

    Большую часть лета провели в большой теплице под стеллажами. Оставил зимовать вместе со всеми.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Скорпион
    Lev как-то рассказывал, что немцы вьют копьяпохи (и не только) на Перескиопсисы, но... на "Пепс" наматывают периодически изоленту (можно скотч...)так, чтобы он ("пепс"winking smiley не вростал в привой. Чем больше растёт подвой, тем больше наматывается изолента.
    Я тоже сначала так делал, но потом стал вырезать из бутылочной пробки блин, в центре делал отверстие для пепса, разрезал блин по радиусу, надевал и закреплял под привой. Доматывать потом ничего не надо.

    Прокомментировать:

Обработка...
X