Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Burov_Alex
    Это одно растение в разные годы. Одно!
    Тем более круто, друг мой! А семечки приключаются? Мои сами с собой не вяжут плоды, но когда две разом цветут - можно опылить.

    Комментарий


    • Чтобы не быть голословной, тоже покажу. Посев 2012, семена от Пильца.
      Цветение 2018

      2017
      Здесь еще видна ювенильная (?) колючка, в 2018 уже ее не видно.
      Лонгиспину что-то не нашла.
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Sofa
        Лонгиспину что-то не нашла.
        Если будет возможность, сфотай, пожалуйста. У меня подобная колючка была на совсем молоденьких, а год на четвертый полезли эти черные палки, но не резко, а постепенно так. И с каждым годом колючка все больше, как собственно и копьяпошки.

        Комментарий


        • Сообщение от Sofa
          Эта похожа на хумилис лонгиспину
          Caleta Botija к югу от Антофагасты, лонгиспина растет к югу от Копьяпо, между ними 500 км.

          Сообщение от vlani
          Это то, что GM считает за тенуиссиму. А как другие считают?
          Schulz также считает.

          Ritter:


          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от kynik
            Schulz также считает.
            То есть, Шультц шитает, что гипойгея и ненуиссима - это одно и то же, а Ритер - что это совсем другие растения?

            Комментарий


            • Я, насмотревшись красоты тенуиссим форумчан, тоже полез на балкон, посмотреть свои копиапои. За ними нужно зорко следить, иначе можно получить зеленые сопли на зимовке. Даже при 8-12 градусах, некоторые копиапои начинают шевеление, вот как эта(осенью в теплице её немного грызынула мышь, остался рубец)

              Поставил её на самую нижнюю и холодную полку, там точно больше 10 не поднимается. Буду следить чтобы не тянулась дальше, иначе прийдется ставить по лампы, чтобы притормозить.
              Ещё выцепил телоцефалу,основной побег не растет, а вот детка, появившаяся сбоку, начала пробиваться к свету.

              Это из не очень приятного. А из приятного обнаружил вот это:

              Очень неожиданно Copiapoa cinerea Cifuncho на своих корнях,на зимовке, выдала бутоны. Всегда спал, и видел целые поляны цветущих цинерей. И вот - эс ля примера флорасьон(это первое цветение). Поставил под лампы, думаю на холодном , тёмном балконе не вытянет. Керрия мучо вер ля флорасьон(очень хочется увидеть цветение)

              Вложения

              Комментарий


              • Женя, поздравляю - забутонившаяся цинерея в Магаданской области(good)

                Комментарий


                • Присоединяюсь! Событие неординарное. Опыляй обязательно, как распустятся.

                  Комментарий


                  • В Сифунчо нет цинерей...

                    Комментарий


                    • В таком размере цветут только монтаны.
                      Женя, у меня зимуют при +12гр В квартире на лоджии и того больше. Никто не стартует в рост. У вас там совсем дневного света мало?

                      Комментарий


                      • to Orotucan:
                        В Сифунчо растет columna-alba,часто рассматриваемая как подвид cinerea.Отличие от основного вида-большее кол-во ребер.

                        Комментарий


                        • Это цинерея, без всяких сомнений...
                          Алексей, а Вы не подозревали, что на Северах зимой темно. Вы думаете , здесь ясное голубое небо, как в Волгограде???

                          Комментарий


                          • Сообщение от Orotucan
                            Алексей, а Вы не подозревали, что на Северах зимой темно. Вы думаете , здесь ясное голубое небо, как в Волгограде???
                            Подозреваю )))
                            Небо у нас бывает ясным зимой, но не более пары часов. У меня теплица сейчас так сильно утеплена ( в том числе и синтепоном), что там сумерки всегда. Даже фотки сейчас не делаю.
                            Сообщение от Orotucan
                            Это цинерея, без всяких сомнений...
                            А какой диаметр?, интересно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              То есть, Шультц шитает, что гипойгея и ненуиссима - это одно и то же,
                              Schulz считает что в районе Caleta Botija есть популяция тенуиссим. Но там где то рядом растет также variispinata. И не понятная C. sp. aff. paposoensis. Вот с ними в первую очередь сравнивать надо. А уж потом с другими растущими у черта на куличках.

                              Комментарий


                              • Copiapoa humilis var. paposoensis
                                2008-2018гг




                                Еще одна Copiapoa humilis
                                Подарили мне пару лет назад очень старый экземпляр. Росла у человека в квартире. Стала тянуться, детки стали с макушками-луковками. У меня умудрилась осесть так, что выглядит вполне пристойно:

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X