Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    Сеянцы сидели очень плотно и поэтому двовльно сильно угнетены. Чем анализировать как они выживали, проще рассадить нормально и через годик посмотреть.
    Ок. Так и сделаем. Пока лежат без земли. Хочу часть посадить в торфогравийную смесь, а часть в чистую гравийку.
    Вопрос: какую землю дать сеянцу с репой?

    Комментарий


    • Сообщение от Burov_Alex
      какую землю дать сеянцу с репой?
      если хочешь что бы репа увеличивалась быстрее - в гравийку

      Комментарий


      • Сообщение от АлександрC
        если хочешь что бы репа увеличивалась быстрее - в гравийку
        С амортизирующими добавками желательно. Но не обязательно.
        Сообщение от Burov_Alex
        какую землю дать сеянцу с репой?
        Лёша, посади в лечузу с глиной. Без органики.

        Комментарий


        • Сообщение от АлександрC
          если хочешь что бы репа увеличивалась быстрее - в гравийку
          "Кто более матери истории ценен?
          Мы говорим [s]Ленин[/s] кактус, подразумеваем [s]партию[/s] Стебель".. или репу?
          Мне более ценен стебель, если говорить о копиапоа. (connie_8)


          Сообщение от tornero
          Лёша, посади в лечузу с глиной. Без органики.
          Я могу посадить в разные субстраты, если это имеет смысл. Имеет смысл сделать сравнение???
          У меня есть мелкий керамзит, цеолит, лечуза, акадама, диатомит, крупный песок, ганитный щебень... торф.
          Сообщение от vlani
          Сеянцы сидели очень плотно и поэтому двовльно сильно угнетены. Чем анализировать как они выживали, проще рассадить нормально и через годик посмотреть.
          И все равно меня терзает мысль, что наличие самой большой репы и самых слабых колючек взаимосвязано.(phil_25)

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            Мне более ценен стебель, если говорить о копиапоа.
            А мне у всех важнее стебель, но 1 шт из... можно попробовать, еще 1-2 в лечузу - в ней думаю быстрее всего расти будут, и в свою традиционную остальное. Интересно посмотреть, но за год мало что изменится, а вот дальше все может быть - может оказаться, что та, в гравии самая-самая. Ювенильная колючка не показатель, когда репа дойдет до дна - стебель быстро догонит братьев, а колючка возможно обгонит, часто именно так и происходит

            Комментарий


            • Да репчатый вполне может оказаться кукушонком - макроризой или еще чем. В таком возрасте их по колючке не отличить.

              Комментарий


              • Леша, не переживай. Отпущенной жизни не хватит, чтобы вырастить хорошую коквимбану. Все остальное семечки...чуть длиннее, чуть короче. Сеянцы и молодые растения коквимбан все равно привлекут всеобщее внимание. Они неплохо выглядят и без больших ухищрений.

                Комментарий


                • Леша, еще тебя огорчу. Я посмотрел растения к западу от Викуньи - видимо Вилла Пукларо (район водохранилища Пукларо) RUS 200 - это весьма посредственные коквимбаны с точки зрения околючения. Сеянцы может быть еще будут прикольные, но с увеличением размеров стебля, колючка начинает заметно отставать. Мои растения из этого места выглядят весьма "лысыми" - не от выращивания, а по природе своей. Но в этом регионе есть суперские растения, но не копиапои, а неопортерия клавата. Просто звери)))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Дмитрий2
                    RUS 200 - это весьма посредственные коквимбаны с точки зрения околючения.
                    Дима, на мой дилетантский взгляд, RUS-200 совсем не похожи на остальные фото коквимбан, что я видел. Молодые растения тоже отличаются кардинально колючкой. Форма околючения совсем другая. Ты это не находишь?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Burov_Alex
                      Copiapoa chanaralensis KK602 2011 года посева.
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Очень мало информации по этому виду. Кто может что добавить по нему?
                      Сообщение от Дмитрий2
                      Поскольку в названии фигурирует поселок Чаньярал, то и по внешнему виду в том числе рискну предположить, что это такое.

                      Чуть севернее Чаньярала - крупнейшая популяция C.cinerascens (в том числе при въезде в парк Pan de Azucar). Там же достаточно локально распространена C.serpentisulcata. Есть немного, видимо, гибридных растений. Есть еще весьма доступная для осмотра C.marginata (но это не она).
                      Чуть южнее та же cinerascens - в которой некоторые видят, растения чуть отличные от "северной" формы. Там же есть заметно отличные растения (но в целом примерно такие же). Что это никто не пишет, хотя некоторые по ряду сомнительных (?) признаков выделяют C.applanata.
                      Есть еще пара других совсем непохожих видов, включая гипогею (баркитензис).
                      Судя по всему, с твоими растениями сложностей нет - это C.cinerascens. Если по полевому номеру сможешь определить - южнее или севернее Чаньярала, то покажу фотки взрослых растений. Сам я сеял когда-то цинерасценсы - твои похожи.
                      Дима, смотри какую фотку я нарыл в интернете:

                      Подписана: Copiapoa coquimbana chaniarensis
                      Привязана к сайту Choros Bajos Tourist Guide (Chile) - Advisor.Travel
                      Но на самом сайте я ее не нашел.
                      Главное, как растение похоже на мои Copiapoa chanaralensis KK602, что я выкладывал.
                      На что похоже растение из природы (вид)?
                      Вот, нашел:
                      = humilis в. chanaralensis
                      Выяснил, что в названии ошибка, которая блуждает по всему инету. После исправления, яндекс отправил на наш сайт:
                      Copiapoa chaniaralensis Ritter = Copiapoa humilis var. taltalensis(mau_4)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Алексей, я не очень хорошо, представляю себе флору кактусов около Чороса. Мы достаточно много ковырялись у того места, где эта дорога начинается у Руты 5 и идет на запад (это примерно те номера Сафронова, которые привязаны к Эль-Трапиче.
                        Дальше мы попытались поискать растения на самом побережье, но нам не удалось найти дорогу к каким-то привлекательным каменистым местам. Там или тянулись непреодолимые для нашей машины песчаные дюны, или ряды домов, проезды между которыми были не очевидны.
                        На обратном пути мы сделали одну небольшую остановку в нескольких километрах от побережья, но у нас не было много времени на поиски. Я там нашел одно растение (небольшое 4 см в диаметре) достаточно странное. Почему странное? Внешне похоже на коквимбану, но меня смутило полное отсутствие мощного реповидного корня, характерного для коквимбан. Хотя и хьюмилис тоже вроде не мочковатый корень.
                        Проблема с хьюмилис следующая применительно к Чорос. Хьюмилис - обитатель все же гор, коих у Чороса практически нет (высоты 500-600 м, например). И второе - южнее Уаско нет по существующим представлениям ничего кроме коквимбан (если не брать домейкоенсис = коквимбана, шульцианы - тоже похожа на коквимбана, и саркоаны, которую я пока не видел.
                        Чорос это примерно на 200 км южнее Уаско.
                        У нас стоит в планах, побольше поездить по этим местам, т.к. мы пока так и не нашли телоцефалу рипарию.
                        Продолжая тему.
                        Это растение с полевым номером FR 527 (и которое фигурирует в 3-м томе Риттеровской "Кактусы южной Америки") не привязано к Чоросу, а к окрестностям Чаньярала - это почти 400 км севернее Чороса.
                        В окрестностях Чаньярала есть:
                        - маргината,
                        - серпентисульката,
                        - цинерасценс;
                        - гипогеа (баркитензис);
                        - молликула;
                        - кальдерана (сильно поюжнее).

                        Поэтому не очень понятно с чаниаралензис, которая приводится как синоним хьмилис в.талталензис. Ведь Тальталь еще на 100 с лишним км севернее. А судя по названию, хоть и с ошибкой чаниаралензис найдена в окрестностях Чаньярала.

                        Комментарий


                        • Вот вроде дура или эхинус из семян Акосты. Самая крупная, но мелкие тоже очень колючие.

                          Вложения

                          Комментарий


                          • Copiapoa fiedleriana

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Копиапоа гризеовиолацеа, посев март 2014 год. Размер 1.5-1.8 см.

                              Копиапоа хазельтониана, посев май 2012 год. Размер 1.5-2 см.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Copiapoa fiedleriana

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X