Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Orotucan
    У меня много чего погибло из этой партии после пикировок
    Вообще-то это сильно ненормально. Копьяпои - довольно-таки неубиваемые растения. Не зимой пересаживал?

    Комментарий


    • У нас зима длится с начала сентября по конец мая, остальное осень и лето.(yesss)В моих условиях это сильно убиваемые растения...

      Комментарий


      • Сообщение от Orotucan
        Copiapoa calderana kk603 (2).JPG
        В нижнем ряду посередине явная cinerea

        Комментарий


        • to Baton У настоящих цинерей не бывает сочного утолщенного корня, по крайней мере у тех, что я сеял и пересаживал, корни были мочковатые. У тех, которые выросли из семян, обозначенных как кальдерана, все корни утолщенные.

          Комментарий


          • Я сужу не по корешкам,а по вершкам.Внешне классический вид молодой cinerea)))

            Комментарий


            • А где все-таки посевной материал лучше брать в плане ассортимента и всхожести? Посоветуйте пожалуйста!

              Комментарий


              • у Jan Novak хороший ассортимент природных семян. Всхожесть как обычно у природников, где густо, а где и пусто hmmmmmmmmm

                Комментарий


                • Да. Из того, что удалось изучить, пожалуй самый интересный ассортимент. Думал может есть "секретные" какие ресурсы...(connie_15)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Orotucan
                    Всхожесть как обычно у природников
                    Всхожесть у природников на самом деле значительно лучше, чем многим кажется. Но два условия должны быть соблюдены: семена собраны зрелыми, что при посещении мест произрастания не всегда осуществимо, там есть только короткий отрезок между созреванием семян и открытием плода. Второе - вы должны купить свежие семена. У того же Новака семена с номерами 200-300 лежат лет десять уже. Вы надеетесь что-то из них прорастить?
                    А кроме того под лампами все всходит куда хуже, чем на солнце, а многие сеют под лампами и жалуются.

                    Комментарий


                    • В прошлом году взяла чешские семена Copiapoa hypogea "molicula". Всхожесть ноль. И взяла Copiapoa krainziana. Одна штука. А в этом году посеяла природные семена Чили(Червинко) от Кактусклуба. Пять штук на 12 семян. Взошли быстро и уже покрылись пухом. Нравится мне этот вид. Кстати в КК сейчас не мало видов природных семян от Червинко в каталоге.

                      Комментарий


                      • to alanfil Как раз копиапоа у Новака более менее прилично всходят, пиррокактусы хуже, страусианусы всякие и умадевы. Конечно нужно регулярно просматривать и отечественные каталоги - Кинто и Кактус клуба, на предмет интересных вещей. Например мне удалось приобрести семена С. griseoviolacea из каталога кактус клуба, с прекрасной всхожестью сбора Матушевского. Сейчас подрастает десяток сеянцев. В данный момент, в каталоге кактус клуба есть несколько интересных позиций копиапой, втом числе от DD. По поводу посевов под лампами - я то и не жалуюсь, у меня летом в теплице и взрослые растения не очень хорошо растут, а тем более сеянцы. Сложный климат, холодные ночи. Иногда прирост под лампами бывает качественней,чем прирост в теплице. В этом году впервые держал часть растений в неотапливаемом пленочном парнике. Прекрасно себя чувствовали там стенокактусы и пиррокактусы. Копиапоа не росли совсем.Летом ночью у нас редко бывает до +15 градусов, даже в июле, в основном 5-10 градусов.Копиапоа такие перепады не понравились, ни одной новой ареолы. Только тогда, когда перед перевозкой на зимовку, в конце августа, я их занес в теплицу, они выпустили несколько новых колючек.

                        Комментарий


                        • to Orotucan
                          Я уже не просматриваю каталоги с тех пор, как стал ежегодно ездить в Южную Америку. Для меня рытье интернета на предмет интересных семян ушло в прошлое, это стало совершенно неинтересным. Извините.
                          PS У меня нет претензий к Новаку, у него хорошие семена, но он не подписывает год сбора, и многие очевидно не осознают, что семена могут быть действительно весьма несвежими. А так парень хороший, я с ним неоднократно переписывался на предмет его маршрутов по Чили-Аргентине.

                          Комментарий


                          • Про рытье интернета это я не Вам писал, а коллеге,который спрашивал где купить семена. Я помню, что Вы собираете семена сами, и даже видели собственными глазами в хабитате Rimacactus laui (new2_russian2)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Orotucan
                              to alanfil Как раз копиапоа у Новака более менее прилично всходят, пиррокактусы хуже, страусианусы всякие и умадевы. Конечно нужно регулярно просматривать и отечественные каталоги - Кинто и Кактус клуба, на предмет интересных вещей.
                              А мне показалось как раз alanfil был адресован совет регулярно просматривать каталоги. Там ведь так и написано - "to alanfil"...

                              Комментарий


                              • Да,это я скомкал свой ответ,все в кучу намешал, извиняюсь

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X