Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    Горшок 10см.
    А где земля в горшке?

    Комментарий


    • Всё же рёбра у них видны :

      Да ,и насчёт полости внутри, мне тоже приходила такая мысль, и я разрезала свою Матукану, чтоб убедиться в этом, но полости там не было, а вопрос остался.
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от vlani
        Подписана "маргината с темными колючками" но как-то я не вполне уверен
        Есть несколько похожих видов: Copiapoa atacamensis, Copiapoa calderana(+синоним bridgesii), Copiapoa marginata. Если появится белый налёт, то это - atacamensis. Сalderana и marginata его не образуют.
        Чтобы понять, к какому из последних принадлежит растение надо очень внимательно читать описания.

        Комментарий


        • 4 ноября посеяла немного копьяпоа. Восемь видов по десять семян. Всхожесть слабенькая. Но что то есть.

          COP calderana FK 134 - Haage- 4

          COP cinerea, JO 1266.1 north of Taltal, 128 m - Л.Берхт -6

          COP coquimbana, JO 1252.3 - Л. Берхт -2

          COP echinata -Панаротто (Италия)-1

          COP coquimbana, JO 1252.3-Людвиг Берхт- 2

          COP rarissima WM 227, S of Paposo Панаротто- 1

          COP tenuisima- Черкасская обл.- 3

          COP longispina- Черкасская обл.- 1

          Комментарий


          • А можно использовать 6-БАП, тогда и резать не нужно.

            Комментарий


            • 6-БАП очень интересная штука... При его использовании сильно увеличивается возможность всяческих вегетативных мутаций и аномалий развития. Поэтому, если можно без него - лучше без него... особенно у копиапоа, которые очень легко дают дополнительные побеги...

              Комментарий


              • И его активно используют при микроклональном размножении. Как пишут, вероятность сомаклональной изменчивости при клональном микроразмножении достаточно низка. А при воздействии 6-БАП на почки интактных растений?

                Комментарий


                • Сообщение от Исабель Шплиттер
                  Как пишут, вероятность сомаклональной изменчивости при клональном микроразмножении достаточно низка
                  Наверное, этот уровень низок смотря для какого применения и каким методом. Ели это микропропагация, то, наверно, вероятность изменчивости ниже. А вот при каллосной культуре он весьма высок. В свое время пробовали размножать так сорта плодовых деревьев - ничего не получается, сортовые признаки передаются редко и смысла такое размножение не имеет. Тут даже не мутации в узком смысле (генетические), а нарушение регуляторных процессов, внеядерной и нехроматинной наследственности и т.д.

                  А вот микропропагацией все идет "на ура" - клоны получаются замечательные и без заметной изменчивости. Но при микропропагации концентрации фитогармонов гораздо ниже чем при каллосной культуре.

                  Я это к тому, что мазать все 6-БАП резко не стоит. Надо поизучать его влияние на дальнейшее развитие полученных таким образом растений. Возможно, для наших целей все нормально.

                  Шинкаренко использовал 6-БАП и говорил о проблемах... некоторые, полученные таким образом побеги так и не переходили к росту с нормальным габитусом, но многое и получалось вроде.

                  Комментарий


                  • Моя краинциана немного меня подвела... отцвела впервые когда я был в Москве...

                    жалко, а я с весны цветения ждал - видел что пух пошел! Посев 2006 года, на своих корнях.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Виталий Кулаков Написал:
                      -
                      >
                      > Шинкаренко использовал 6-БАП и говорил о
                      > проблемах... некоторые, полученные таким образом
                      > побеги так и не переходили к росту с нормальным
                      > габитусом, но многое и получалось вроде.

                      Совсем не переходили, или переходили позже? Кто-нибудь в курсе?

                      Комментарий


                      • Копиапоа лауи пока не цвела, несмотря на значительные размера куртины. Возможно, сбой происходит у меня весной. Лаиу одни из немногих растений, которые рано дергаются у меня на весеннем солнышке до вывоза на дачу. В этом году попробую оградить их от наступления тепла и солнца и, возможно, несколько углубить, посадив в более крупный горшок.
                        Среди многочисленных конкурентных "голов" никак не появятся доминирующие и более крупные, которые могли бы зацвести?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Кое что из моих сеянцев. Кальдераны, деальбаты и цинереи 2010 года посева.Сеянцы Copiapoa krainziana 2012 года посева. Крайнцианы растут в этом горшочке с момента посева , никогда не пикировались. Последнее время практикую подобный способ выращивания сеянцев - без пикировки. Все посажено в минеральный субстрат.










                          Белый налет на копиапошках практически отсутствует, но что поделаешь, север Магаданской области (sunny) Что выросло, то выросло...



                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Orotucan
                            Что выросло, то выросло...
                            Очень хорошо всё выросло! (tu)
                            а налёт чуть позже подойдёт ))

                            Комментарий


                            • Зря крайнциану не пикировал.

                              Комментарий


                              • У меня много чего погибло из этой партии после пикировок, поэтому крайнциану не решился пикировать. Выжили все сеянцы, взошедшие из 10 семян. Сейчас я ничего не пикирую до последнего, пока не начнут толкаться.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X