Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Copiapoa. Опыт выращивания.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несмотря на невысокую скорость роста в моих условиях, растения с каждым годом увеличиваются в размерах. А если и не особо увеличиваются, то околючение "движется" явно в правильном направлении и становится скорее гуще, чем реже. Подаренные мне две цинереи из Европы еще не вошли во вкус дачной жизни, но растения выращенные из семян или приобретенные лет 6-7 назад явно чувствуют себя неплохо.




    Вложения

    Комментарий


    • Мои цинерейки выращенные из семян дикарей(на фото справа нижняя и чуть выше) немного белее, чем от Вэсснера (вверху 3 шт), хоть и растут в одинаковых условиях. MG-ая sp.KK 93 тоже очень белая.


      Вложения

      Комментарий


      • Мне сегодня на выставку привезли семена копьяпоа от Елены Ивановой из Киева. Надеюсь результат будет получше. Никто не сеял семена от этого поставщика? Понравилось, что у копьяпоа семена крупные.

        Комментарий


        • Сообщение от Света 40
          Понравилось, что у копьяпоа семена крупные.
          попробуй еще - семена Какао...;-)))

          Комментарий


          • Сообщение от Света 40
            Понравилось, что у копьяпоа семена крупные
            и очень хрупкие.... и мякоть на них часто присутствует, от которой избавиться не просто. К слову, есть виды с довольно мелкими семенами.

            Комментарий


            • Зимой посеял 8 семян COPIAPOA solaris RUS-232
              жизнеспособными оказались два сеянца. Один привил, желая сделать из него маточник. Вот уже и диаметр за 1см перевалил, а рука все не поднимается кромсать прививку. Подскажите, как лучше "рубануть" привой, чтобы получить "много маленьких медвежат" (Маугли).
              Вложения

              Комментарий


              • Алексей, а ты режь чуть выше середины, а ту лепёшечку, что останется, попробуй тоже привить...подготовь сразу подвой.., очень часто у меня прививались подобные макушки ))

                Комментарий


                • А может лепешку оставить на этом подвое? Надо раздобыть парафильм накрыть ее от высыхания.

                  Комментарий


                  • Алекс, лучше всего нарушить точку роста, гарантированно "детки" будут. Для прививки, чтобы оставить повыше пенёк, я бы ещё по растил, но не на солнце. Сделал бы более удлинённым привой. А срезанный пенёк можно и простой пищевой плёнкой прикрыть.

                    Комментарий


                    • Сообщение от aksen33
                      Алекс, лучше всего нарушить точку роста, гарантированно "детки" будут.
                      Жень, сверлить?


                      Сообщение от aksen33
                      Для прививки, чтобы оставить повыше пенёк, я бы ещё по растил, но не на солнце. Сделал бы более удлинённым привой. А срезанный пенёк можно и простой пищевой плёнкой прикрыть.
                      Наши мысли совпадают, даже про пленку ))) Уберу кактус в дом - в тенек. А что делать с корнесобственным сеянцем? Не искушать - привить тоже? Там диаметр около 3мм.

                      Комментарий


                      • В первый раз в моей коллекции зацвело растение из родства cinerea...

                        Эта хасельтониана была посеяна 7 лет назад и с тех пор росла только на своих корнях. Сейчас в горшке 11х11 см:



                        одновременно с цветением начала образовывать боковые побеги (на фото справа внизу).
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталий Кулаков
                          одновременно с цветением начала образовывать боковые побеги
                          У меня этим летом три ценереи (в широком понимании) разродились боковыми детками, но еще не цвели. Видать лето такое выдалось "кустистое".

                          Комментарий


                          • Подписана "маргината с темными колючками" но как-то я не вполне уверен. Горшок 10см.


                            Вложения

                            Комментарий


                            • IMG_7815.jpg - рёбра внизу впалые или просто так тень падает? Интересуюсь потому, что наблюдала впалость рёбер на своей Матукане и так и не нашла объяснения этому явлению, причём,эта впалость никогда не исчезала до конца,т.е. летом она немного "надувалась", но "живот" всегда оставался плоским.

                              Комментарий


                              • Откуда у матуканы ребра ))
                                Многие от слишком хорошей жизни ибразуют внутри стебля полости. Почему бы потом этим полостям не проявить себя как впалости на поверхности стебля.

                                А у этой копюяпошки просто тени слишком конрастные.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X