Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    На днях делал пересадки.
    Корневая:


    Еще раз повторюсь. На первом фото два сеянца из одного горшка. При этом разница в колючке налицо. Это я к тому, что не всегда надо связывать размер колючек с условиями содержания.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    природники ещё не пытались цвести?
    Нет.
    Если это случится, то слышно будет даже в Магадане!(bravo)

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Прекрасный результат.
    Алексей, природники ещё не пытались цвести?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    В соседней теме упомянули Умадевы и я вспомнил про свои.
    Выкладываю небольшой фотоотчет. Фоткал телефоном на лету. Часть растений перевез домой на лоджию как страховка от заморозка в теплице, часть осталась там. Попытался заснять все что нашел среди горшков...
    Скажу сразу: времени им уделялось последние годы крайне мало, как и всей коллекции из-за нехватки времени. Но, практически, никто не погиб. Может пара-тройка. Пересадок было очень мало. Возможно это сказалось на малом росте растений.
    На первом фото Умадевы и один Аурата одного посева для сравнения скорости роста:

    Тут сеянцы разных полевых номеров и два природника:


    Два сеянца, один из которых был с очень короткой колючкой (справа), но теперь пошла длиннее:

    Другой полевой номер:


    Некоторые сеянцы родились "уродцами" с точкой роста во внутрь (в центре плошки). Они живы до сих пор, как не удивительно, и внутри них кипит своя жизнь:


    Раннее легкое загнивание корня тормозит развитие некоторых сеянцев на многие годы:

    Прививка одного сеянца на селен дала выигрыш в росте. Но зимовка в квартире на лоджии не уберегла от клеща в зимние солнечные дни. Он проснулся и сожрал на лоджии все, " что плохо лежит" ((((
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от volkov
    Алексей, как сейчас выглядят Ваши сеянцы?
    Вот так:

    Прошлый год был для них неудачным: весна выдалась очень короткой, быстро стало жарко и они ушли в стагнацию не успев подрасти.
    Промежуточные итоги можно увидеть в статье в журнале "Кактусы круглый год" 2/2014
    http://www.cactiyear-round.ru/2014.htm
    Вложения

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Алексей, как сейчас выглядят Ваши сеянцы?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Claudio
    Версий нет, а перетяжки есть. Самые сильные у меня у тех сеянцев (из гапоновских номеров), которым приходилось помогать освободиться от семенной оболочки. Мезагарденовские все освободились сами.
    Интересное предположение. У меня тоже долго освобождались. Перетяжки на всех четырех VG-шных номерах - помню, помогал многим освобождаться. Даже некоторые потерял из-за чрезмерного усердия.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Сообщение от vbokser
    это местное (туземное) название.
    Спасибо, приму к сведению.

    Сообщение от Burov_Alex
    Есть версии?
    Версий нет, а перетяжки есть. Самые сильные у меня у тех сеянцев (из гапоновских номеров), которым приходилось помогать освободиться от семенной оболочки. Мезагарденовские все освободились сами.

    Прокомментировать:


  • vbokser
    Участник ответил
    Сообщение от Claudio
    что означает название umadeave?
    Посмотрел сейчас в чешском "Ботаническом словаре для любителей кактусов", написано только, что это местное (туземное) название.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Jim
    светодиоды белые теплые ?
    Ну я эту тепличку где-то показывал. Там белые-теплые и красные 50/50. Думаю, можно все делать на белых-теплых. Буду пробовать в следующим сезоне.

    Прокомментировать:


  • Jim
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Росли все это время под светодиодами:
    Алексей, светодиоды белые теплые ?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Еще видно у этих сеянцев перетяжки на теле - долго стояли, не росли. Так я и не понял - может ожег у них был от обработки препаратом от трипсов, толи сами трипсы их тогда подъели... Есть версии?

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Жень, другой полевой номер я раньше "распутал" и распикировал - выглядят сейчас более осевшими. А эти, пролежав в плошке несколько дней в ожидании посадки, потянулись еще сильнее на концах (((( Пытаюсь теперь их в теплице - в тенечке осадить.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Алексей, отлично!

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Мои PYRRHOCACTUS umadeave VG-1001 через полгода после посева. Это первая пикировка за полгода. Росли все это время под светодиодами:


    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X