Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Товарищи учёные, доценты с кандидатами! Ну что там с пиррокактусом, какой у вас эффект? Я, было, поднатужился, посеял сотню семечек, не помогла янтарка мне, всё тот же в них дефект.
    Полевые номера VG108, VG1001 по 50 семян. Семена обрабатывались 3%-ной перекисью 1-3 часа, подсушивались и замачивались в р-ре янтарной кислоты от предприятия "Лабораторная техника" 0,1 г/л в течение 15-17 часов при комнатной температуре. Посев производился в феврале в белые баночки из-под фотоплёнки после подсушивания семян. Дренаж ок. 1,5 см - мелкий керамзит, замоченный в слабом р-ре азотной к-ты и промытый. Слой грунта, применяемого мной для кактусов, ок. 1 см, слой песка с добавлением крошки красного кирпича зернистостью 1-3 мм ок.5 мм. Грунт стерилизован в водяной бане. Посев под стеклом, освещение естественное + энергосберегающие лампы. Первую неделю температура к утру опускалась до 10-15 градусов, а днём поднималась до 25-35. Осмотр утром и вечером. На сегодня всходов 0, при том, что семена сотни других видов, прошедших в то же время ту же самую процедуру, дали обычную всхожесть. Ещё сотню семян оставил на случай неудачи. Жду результатов опыта других сеятелей.

    Нарушаете п.1.4. Правил форума. Последнее предупреждение. В этом сообщении Ваша самореклама не уместна.
    Модератор

    Комментарий


    • #77
      Да, что-то никто так и не похвастался эффективностью гиббереллиновой кислоты при проращивании трудных семян. Я тут нашел на ebay недорогую китайскую кислоту - 20$ за 10 граммов. Причем думаю это наверняка не фэйк, то есть мел, который обычно продают в России под видом гормонов. Для проращивания семян рекомендуют концентрацию 2000 ppm. А для предотвращения эффекта чрезмерного вытягивания растений предлагается использовать triaconthanol, судя по названию какой-то спирт в концентрации порядка 5 ppm.
      Может кто знает об этом что-нибудь?

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Claudio
        В этом сообщении Ваша самореклама не уместна.
        Извините, забыл убрать галочку. Отредактировал профиль. Попутно сообщаю, что "неуместна" пишется в одно слово.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Claudio
          в р-ре янтарной кислоты ... 0,1 г/л в течение 15-17 часов при комнатной температуре
          Не слишком ли долго замачивались семена в янтарной к-те? Может от того и плохая всхожесть?

          Комментарий


          • #80
            Возможно, и так. У Батова (который, отмечалось на форуме, не может служить авторитетом) - 1 час, у Михальцова (в этой теме) - 12 часов с результатом 3:7 в пользу Михальцова. У меня получилось, сколько получилось, поскольку не захотел не спать ночь.

            Комментарий


            • #81
              У меня результаты такие:
              1.-замачивание семян в р-ре КМпО4 (12 часов)
              -VG 997 - 10/0
              2.- в растворе иммуноцитофита (12 часов)
              - VG 108 - 10/1
              - VG 1001 - 19/1
              - JO 1100.04 - 11/0
              3. - в растворе циркона (12 часов)
              - VG 108 - 10/2
              4. - в растворе янт.кислоты (22 часа)
              - VG 108 - 15/1
              5. - в растворе эпина (5 часов)
              - VG 1001 - 10/0

              Сеял в перлит, под лампой ДС, температура день-ночь - 25-35 гр., конец мая 2011.
              Сейчас в живых: два VG 108 и один VG 1001.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от alanfil
                Да, что-то никто так и не похвастался эффективностью гиббереллиновой кислоты при проращивании трудных семян.
                Так ДОЛГО... шла посылочка в Омск (первая пропала, выслали вторую...), что летом не стал делать посевы из-за недостатка времени. Планирую в октябре.

                Комментарий


                • #83
                  Сегодня разговаривал с одной любительницей. Говорит, с ней обещали поделиться сеянцами. Семена из другого источника взошли хорошо без какой-либо стимуляции. Высказала предположение, что для хорошей всхожести они должны пару лет полежать.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Claudio
                    Высказала предположение, что для хорошей всхожести они должны пару лет полежать.
                    Вполне возможно. Физиология семян кактусовых - не совсем "вспаханное поле" )

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Aktis
                      для хорошей всхожести они должны пару лет полежать
                      Этого недостаточно в условиях искусственного посева. Я сеял и свежие, и старые, кроме того ВСЕ пересевал минимум по три раза. Результат нулевой. Вот решил заказать гиббереллиновую кислоту. 10 грамм за 20 баксов не очень жалко - обычно за семена куда больше платишь. Может дело пойдет чуть лучше, тем более еще можно попробовать на крупноцветковых маммилляриях и склерах-педиокактусах.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от alanfil
                        Вот решил заказать гиббереллиновую кислоту. 10 грамм за 20 баксов не очень жалко
                        Это стоимость 10 грамм? Подозрительно низкая цена...

                        Комментарий


                        • #87
                          Гибберелин то китайский,да еще технический - чистота всего 90%, так что нормальный ценник. Мне лабораторной чистоты реактива и не требуется. А вообще на ebay откровенную туфту продавать продолжительное время не получится: рейтинг продавца будет ниже плинтуса, а они этим дорожат, не сомневайтесь! Иначе продать ничего не получится.

                          Комментарий


                          • #88

                            Свежие посевы умадевы, из 21 семени десять всходов.
                            А это прошлогодний зимующий VG1001:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              А что за семяна и какие температурные условия?

                              Комментарий


                              • #90
                                Семена из KINTO, с полевыми номерами VS99 и PV2007.
                                Замачивание в перекиси водорода 30–40минут, потом в иммуноцитофите 7–8часов. Ночью температура - 7–10°, днем 25–30°.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X