Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сколько вопросов

    по стоимости янтарной кислоты...Не могу судить, возможно это зависит от степени очистки или гидрирования исходного ангидрида...Янтарную кислоту применяют как при изготовлении пластмасс, так и в аналитической химии. Плюс в фармацевтике и т.д. Кстати, пищевая добавка Е363 - это янтарная кислота.


    1.Янтарная кислота, как биогенный стимулятор всхожести семян, применяется в физиологии довольно давно. В качестве стимулятора используется 0,002-0,005% - ная янтарная кислота. Семена замачивают на 12-24 ч. Используют только свежий раствор.

    2.Семена лучше стерилизовать ДО замачивания в янтарной кислоте.

    3. Лично я, кроме обработки семян, больше не применял янтарную кислоту. Я имею ввиду для стимулирования корневой, цветения и т.д. В сельском хозяйстве применяют янтарную кислоту. Помню студенческие годы: на летней практике по физиологии растений мы опрыскивали раствором янтарной кислоты овощные культуры...Янтарная кислота повышает урожайность, повышает устойчивость растений, стимулирует рост новых побегов. Замачивание корней в растворе янтарной кислоты на 4-6 часов стимулирует рост новых корней....

    Комментарий


    • #62
      Анатолий, Олег, спасибо за подробный ответ. Почитаю, что пишет Батов. Я почему-то забыл, что у меня есть эта книга. Заказал семена, в т.ч. две сотни упрямого умадеаве. Будем экспериментировать.

      Комментарий


      • #63
        Янтарка оказывается применяется еще и в фотоделе. Поищите в соответствующих местах, может найдете удобную расфасовку

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Claudio
          Почитаю, что пишет Батов. Я почему-то забыл, что у меня есть эта книга
          Не помню, что пишет Сергей Батов, надо почитать...Но помню, что когда получил эту книгу, прочитал, то заметил достаточно ляпов, в том числе и с концентрациями некоторых веществ...

          лучший способ найти янтарку - обратиться к химикам-аналитикам, отсыпать несколько грамм - не проблема.
          Клавдий, если не найдёте янтарку - напишите, я могу выслать. Проблема только в огромных очередях в почтовых отделениях........

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Aktis
            если не найдёте янтарку - напишите, я могу выслать. Проблема только в огромных очередях в почтовых отделениях........
            Поскольку Вам все равно предстоит вытерпеть эту очередь, чтобы выслать мой заказ, буду признательна, если немножко янтарки Вы отсыпете и мне.

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Aktis
              когда получил эту книгу, прочитал, то заметил достаточно ляпов, в том числе и с концентрациями некоторых веществ...
              Сообщение от Aktis
              если не найдёте янтарку - напишите, я могу выслать
              Анатолий. В отношении янтарки. Мне уже обещали в одном из московских институтов раздобыть щепотку, но я не счёл возможным беспокоить их по этому поводу, когда она есть в свободной продаже и килограмм её стоит не такие уж баснословные деньги (меньше 300 р.). А заставлять Вас тратить время и деньги на пересылку из чистой экономии, было бы с моей стороны, мягко выражаясь, эгоизмом. Вы нам нужны не для этого. Качества дешёвой янтарной кислоты для наших целей, я думаю, достаточно, поскольку и медицинский препарат изготавливается тоже из дешёвого её варианта: 10 таблеток с общим её содержанием 1 г стоят от трёх до девяти рублей. Если я её куплю (сказали, будет в конце недели) то все желающие получить щепотку (только без пересылки) - добро пожаловать, а кому надо больше, то по себестоимости.
              В отношении же Батова, хочу, во-первых, спросить о необходимости поддерживать определённую температуру при замачивании семян, так как он утверждает, что "при 10-15 градусах янтарная кислота стимулирует разложение крахмала, но тормозит рост корней, а при 28-30 градусах активизирует процессы роста корня, но тормозит разложение крахмала".
              А в отношении Ваших замечаний по поводу книги Батова скажу, что непосредственно перед прочтением Вашего сообщения я закончил личное письмо Олегу Балановскому, где, в частности, отметил: "...когда я читал Батова несколько лет назад, у меня возникали кое-какие сомнения в авторитетности его суждений. Сейчас уже не помню подробностей, но, кажется, он что-то путает с кислотностью, кде каких ионов больше, спирт у него почему-то везде 75-процентный, хотя как ветеринарный врач он должен бы знать, что стандартная концентрация в различных медицинских применениях - 70 процентов, перекись 4-процнентрая, хотя в аптеках всегда 3-процентрая (если то и другое принципиально важно, то надо это подчеркнуть), в разных местах книги допускает прямо противоположные утверждения, воспроизводит ошибки (опечатки?) других авторов при цитировании (кажется, об удобрениях). В общем, доверяй, но проверяй!"
              Этом нисколько не хочу принизить заслугу Батова и ценность его книги, только хочу сказать, что ко всем рекомендациям следует относиться с осторожностью.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Claudio
                нисколько не хочу принизить заслугу Батова и ценность его книги
                Таковая ценность существует только для чайников. Любой, кто мало-мальски смыслит в биологии и химии, вряд ли станет читать эту чепуху. Впрочем большинство российских книг постсоветского издания по этой тематике еще хуже. Если интересуетесь предметом, посетите научные библиотеки. Хотя зачастую тексты научных книг весьма трудны для усвоения и часто содержат спорные утверждения.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Claudio
                  хочу, во-первых, спросить о необходимости поддерживать определённую температуру при замачивании семян, так как он утверждает, что "при 10-15 градусах янтарная кислота стимулирует разложение крахмала, но тормозит рост корней, а при 28-30 градусах активизирует процессы роста корня, но тормозит разложение крахмала".
                  Честно говоря, не понял про янтарную кислоту и крахмал...
                  Надо почитать эту книгу - у нас она в клубной библиотеке.
                  В первую очередь все стимуляторы прорастания семян действуют как раздражители протоплазмы клеток, активизируют ферменты, а затем мобилизуют запасные вещества, в том числе крахмал. Оптимальный режим подбирают эмпирически или после серии серьёзных научных исследований. А пока могу только отметить, что для большинства семян достаточно 20-28 градусов.

                  Сообщение от Claudio
                  спирт у него почему-то везде 75-процентный, хотя как ветеринарный врач он должен бы знать, что стандартная концентрация в различных медицинских применениях - 70 процентов, перекись 4-процнентрая, хотя в аптеках всегда 3-процентрая
                  На самом деле, имея 96% этиловый спирт, можно получить любую концентрацию, в том числе и 100%-й спирт Почти месяц назад для проводки тканей готовил спирты разной концентрации.
                  И перекись можно получить разной концентрации У меня 30%, а для семян готовлю 10%.

                  И возвращаясь к теме: гиббереллин потихоньку ползёт из-за границы...В России не стал заказывать, помня как разок получил грязный мел...

                  А что там Виталий, отмыл все ингибиторы?

                  Комментарий


                  • #69
                    У меня сегодня вылез первый Pyrrhocactus пока 1 из 100 но я уверен в том что он будет не последний .Я не использовал не одного химического раствора и не каких других возбудителей для роста и всхожести.

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Дима
                      гиббереллин потихоньку ползёт из-за границы
                      Ползёт-то он ползёт, но в labteh.com от фирмы Fluka он стоит 74 евро за 1г, а фасовки в наличии только по 5г, так что с точки зрения практики лучше уж купить килограмм янтарной кислоты за 300 р.

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Aktis
                        А что там Виталий, отмыл все ингибиторы?
                        Завтра вынимаю и посмотрим...

                        Гибберлин есть в ботсаду, можно попробовать замочить... так какую концентрацию рекомендуют? Для семян многих других растений - 0,05%...

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Aktis
                          На самом деле, имея 96% этиловый спирт, можно получить любую концентрацию, в том числе и 100%-й спирт Почти месяц назад для проводки тканей готовил спирты разной концентрации.
                          И перекись можно получить разной концентрации У меня 30%, а для семян готовлю 10%.
                          Согласен, что перекись из 30% можно получить любой концентрации, но при 4% какая-то некрасивая пропорция получается.
                          И еще, извините за глупый вопрос (возможно), а как можно получить из 96% спирта 100% спирт. Мне такой спирт не нужен, но интересно как это может быть.

                          Комментарий


                          • #73
                            Серной кислотой осушить. Или еше какой дрянью. Только пить его не надо потом

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Виталий Кулаков
                              Гибберлин есть в ботсаду, можно попробовать замочить... так какую концентрацию рекомендуют? Для семян многих других растений - 0,05%..
                              Чаще используют концентрацию 0,1-0,5 %. Гиббереллин прошёл московскую таможню и уже на пути к Омску


                              Сообщение от balanovskiy
                              как можно получить из 96% спирта 100% спирт. Мне такой спирт не нужен, но интересно как это может быть.
                              100%-й спирт ещё называют абсолютным. Для его приготовления чаще используют безводную сернокислую медь (порошок белого цвета): насыпают 250 г на дно банки с притёртой крышкой и заливают 1 л 96%-го спирта. Это будет частично обезвоженный спирт, при этом сернокислая медь приобретает голубой оттенок. Процедуру повторяют несколько раз до полного удаления воды из спирта - когда порошок хорошо сохраняет белый цвет.

                              Но к теме о всхожести семян это не относится

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Виталий Кулаков
                                вымачивание уже пошло. семена в термостате... ждем...
                                Ждём-с... 20 дней прошло... Каков результат?..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X