Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от boroda
    К сожалению в обоих наших
    журналах много зарубежных авторов,хотелось бы больше отечественных
    специалистов услышать это нам ближе.
    Ради интереса взял с полки два последних номера журнала "Кактус-Клуб". Одни зарубежные авторы: Шергин, Дёмин, Гапон, Галицин, опять Гапон, Жерар Алибэр (Франция); Роули (Англия) Щелкунова, Гапон, Дёмин, Гапон, Форстер (Австралия), Щелкунова, Гапон, Щелкунова....

    Сергей, пока всё нормально. Журнала КинТо под рукой нет - в клубе.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от alanfil
      А вы бы стали сеять семена эхинопа, добытые у знакомой бабульки? Мне интересны species эпифитов из тропиков, а не мусор из магазина ОБИ.
      Девушки-любители в самом начале пути: тренируются на простых, доступных семенах. Думаю, что это нормально для начинающих, тем более семена редкостей не так просто достать. Подчеркну - в домашних условиях создали стерильные условия и т.д. Это заслуживает того, чтобы с моей стороны одобрить такие начинания.

      Хотя в самом начале своего пути по выращиванию кактусов из семян, я начал с семян ацтекиума Так получилось, что мне подарили семена ацтекиума Риттера...

      Комментарий


      • #48
        [Quote
        boroda
        К сожалению в обоих наших
        журналах много зарубежных авторов,хотелось бы больше отечественных
        специалистов услышать это нам ближе.[/quote]

        Не надо говорить за всех - нам это ближе... Лично я с удовольствием, а главное с пользой читаю переводные статьи зарубежных авторов в наших журналах. К сожалению, знание ( а вернее не знание) английского не позволяет ЛЕГКО читать подлинники, не говоря уже о немецком, испанском и пр. Ну, а свои авторы это, конечно, святое...

        Комментарий


        • #49
          Итак. Возвращаясь к теме.

          Прокрашивание хлористым тетразолием не дало результаты в двух повторностях... что говорит о практическом отсутствии биохимической активности в зародышах! Тем не мение плазмолитический метод дает положительные результаты - клеточные мембраны живы...

          Отсюда весьма ожидаемый вывод - семена находятся в глубоком биохимическом покое.

          Окрашивание метиленовыми красителями показало поступление воды через оболочку семян.

          Следующий шаг - попытаемся "вымыть" ингибиторы. Для этого скарифицированные семена (для лучшей проницаемости воды) при периодическом перемешивании будем вымачивать в воде при температуре 40 градусов в течении 4 суток. А затем повторим тетразольный тест!

          Комментарий


          • #50
            Виталий, а какое количество семян в одной повторности?

            Ну, а мне уже выслали гиббереллиновую кислоту, надеюсь через месяц будет у меня. Плюс редакция журнала "Кактус-Клуб" дарит для эксперимента пару сотен семян P. umadeave

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Aktis
              Виталий, а какое количество семян в одной повторности?
              маленькое - по 3 шт! Конечно, статистически не очень достоверно... но больше нет!

              Комментарий


              • #52
                вымачивание уже пошло. семена в термостате... ждем...

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Виталий Кулаков
                  маленькое - по 3 шт! Конечно, статистически не очень достоверно... но больше нет!
                  Давай добавим. Для науки не жалко. Порция была из 100 семян.

                  Маленькая не влияющая корректировочка: Каталожный номер семян MG: №1187.66
                  (Первоначально списывал с пакетика и 66 принял за 44)

                  Комментарий


                  • #54
                    Вот мои сеянцы. . .

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от chifex
                      Вот мои сеянцы. . .
                      Имей совесть - не дразни

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от chifex
                        Вот мои сеянцы. . .
                        В таком возрасте выглядят как настоящий P. bulbocalyx. Чем может и оказаться.

                        Комментарий


                        • #57
                          to alanfil:
                          Возраст я думаю всё же маловат чтобы делать какие то выводы, я например не вижу какой либо существенной разницы между моими растениями и растениями которые показал kavgeorgij. . .


                          bulbocalyx я кстати тоже сеял . . .
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от Виталий Кулаков
                            Интересна информация о янтарке - надо взять на вооружение!
                            Сообщение от vlani
                            Поглядел на предмет купить янтарку.
                            Сообщение от Burov_Alex
                            В аптеку не заглядывал?
                            Янтарная кислота - это отдельная тема. Был когда-то бум по применению этой кислоты с целью омолаживания, есть научные работы о мутагенных свойствах янтарной кислоты, в физиологии растений это зачастую биогенный стимулятор и т.д. Не знаю, что за таблетки янтарной кислоты продают в аптеках, я использую химически чистую.

                            А также я люблю эту кислоту ( и не только эту), когда мы выращиваем кристаллы Может со временем создам отдельную тему, а пока...
                            Вот несколько моих микрографий (совсем рядом дорога и трамвайные пути - всё время вибрация...):

                            световая микроскопия, простая поляризация

                            увеличение Х100


                            увеличение Х200

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Aktis
                              Янтарная кислота - это отдельная тема.
                              Уважаемый Анатолий, а также все, кто имеет опыт применения янтарной кислоты или знает о нём из литературы. Подскажите, пожалуйста. Нашёл янтарную кислоту в салоне Лабораторная техника (Москва, 3-я Парковая, 8/19). Дорогой вариант есть в фасовке 100 г, но стоит под 600 евро за килограмм. Наиболее дешёвый вариант - в пределах 300 рублей, но упаковки только по килограмму. Не такие уж большие деньги, но куда девать остальные 999,999 г? Будет ли польза, если все семена, а не только umadeave, подвергать предпосевной обработке? Какая концентрация оптимальна? Такая же, как и для пиррокактуса? Можно ли после замачивания обрабатывать перекисью, или нужно стерилизовать до того? Будет ли польза от подкормки растений янтарной кислотой? Можно ли с её помощью стимулировать корнеобразование у черенков и каким образом?

                              Комментарий


                              • #60
                                Батов советует обрабатывать семена янтарной кислотой в концентрации 90-110 мг\л, замачивать при +30 в течении 1 часа.
                                При внесении весной янтарной кислоты в концентрации 23-25 мг\л с поливом увеличивается рост стебля и корня, причём корни активизируются в 2 раза сильнее, чем стебель. Чрезмерное и частое употребление янтарной кислоты даёт обратный результат из-за перенапряжённости растения.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X