Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • в этом опыте применил все методы что-бы добиться хоть чего-то. Следующие партии будут в трех повторностях: как эта, без ГК, без скарификации... на выходные сделаю + подключу еще две других позиции семян...

    Комментарий


    • alanfil Написал:
      -
      > Ну судя по номеру, это культурные семена и видимо
      > свежие. Вполне возможно, это и есть причина
      > успеха.

      Насколько мне известно, это семена из природы. Я сеял по 50 семян этого и ещё одного номера Гапона в прошлом году. Результат был нулевой (стр.50. В этом году - результат на предыдущей странице.

      Комментарий


      • Посеял 44 семечка VG108, предварительно сковырнув "крышечку" над корешком. Кстати, может ли кто-нибудь объяснить, что означает название umadeave? На латынь не похоже, на испанский или местный индейский тоже, такого географического названия не нашёл. Если разбить на три части: uma de ave, - получатся три португальских слова - одна (или неопределённый артикль) - предлог родительного падежа - птица, но получается бессмысленная конструкция, да и при чём здесь португальский?

        Комментарий


        • У меня при вскрытии прецизионными кусачками кончик семени откалывается вот так:


          Насколько это правильно-неправильно?
          Вложения

          Комментарий


          • Не могу считать себя экспертом по откусыванию кончиков, но с помощью скальпеля я добивался приблизительно такого же эффекта. Не стремился обязательно обнажить корешок так сильно, лишь бы открыть к нему доступ влаги. Иногда кончик повреждался, иногда под ногтем лопалась оболочка в другом месте. Положил на мокрый песок сегодня, результата пока не знаю. В прошлый раз, когда вскрывал семена после месяца лежания на влажном песке, прорастание началось на следующие сутки. Очень хорошие, чёткие и наглядные у Вас снимки.

            Комментарий


            • Сообщение от Claudio
              В прошлый раз, когда вскрывал семена после месяца лежания на влажном песке, прорастание началось на следующие сутки.
              Возможно это более разумно. Меньше шансов загнить до прорастания.

              Сообщение от Claudio
              Очень хорошие, чёткие и наглядные у Вас снимки.
              Спасибо, делал их ночью, на кухне, на весу при свете настольного светильника обычной цыфромыльницей ))))
              Одной рукой вот так держал семя, а другой кусачками кусал.

              Комментарий


              • Pyrrocactus umadeave VG-108, Sta, Rosa de Tastil, Salta, 3244m - Кактус-Клуб, 964.1

                скарификация и обработка 750ppm ГК 24 часа. Ночная температура - 10, дневная - 25-28.

                окончательно - 17 из 35...

                сегодня заложил следующий опыт...

                Комментарий


                • Сообщение от Claudio
                  Посеял 44 семечка VG108,
                  Пока не считал, но за истекшие 6 дней лес всходов.

                  Комментарий


                  • Не забудьте оповестить форумчан,когда начнете продажу излишков!

                    Комментарий


                    • Главное не заливать сеянцы, а то начинают дохнуть. Необходимо почаще проветривать плошки, так как корневая шейка сильно уязвима, у моих сеянцев гниль начиналась именно там.

                      Комментарий


                      • Мои PYRRHOCACTUS umadeave VG-1001 через полгода после посева. Это первая пикировка за полгода. Росли все это время под светодиодами:


                        Вложения

                        Комментарий


                        • Алексей, отлично!

                          Комментарий


                          • Жень, другой полевой номер я раньше "распутал" и распикировал - выглядят сейчас более осевшими. А эти, пролежав в плошке несколько дней в ожидании посадки, потянулись еще сильнее на концах (((( Пытаюсь теперь их в теплице - в тенечке осадить.

                            Комментарий


                            • Еще видно у этих сеянцев перетяжки на теле - долго стояли, не росли. Так я и не понял - может ожег у них был от обработки препаратом от трипсов, толи сами трипсы их тогда подъели... Есть версии?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Burov_Alex
                                Росли все это время под светодиодами:
                                Алексей, светодиоды белые теплые ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X