Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сегодня неделя с момента вскрытия семян. Думаю, в течение недели должны были взойти все, которые собирались взойти. Пока трудно посчитать точно число всходов, поскольку они мелкие и лежат в рыхлом песке, но уже удалось насчитать 8 из 20 мезагарденовских и 8 из 50 гапоновских. Так что для себя практическую задачу я считаю решённой, а изучение причин, препятствующих прорастанию здоровых семян, и способов преодоления их покоя представляет для меня уже только теоретический интерес.

    Комментарий


    • На сегодня десяток всходов из двадцати мезагарденовских семян и полтора десятка из пятидесяти гапоновских.

      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Claudio
        десяток всходов из двадцати мезагарденовских семян и полтора десятка из пятидесяти гапоновских.
        ...С чем Вас и поздравляем!

        Комментарий


        • Неплохие результаты, Claudio:, поздравляю!
          Попробую воспользоваться Вашим опытом.
          Мои шестимесячные "умки" сейчас вот такие(№№ 27,28,35): тянутся больше других, хвастаться пока нечем.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Aktis
            Я сегодня успел оставшиеся семена обработать гиббереллином - 1000 ppm, но 20-30 семян - это не эксперимент...В каждом варианте желательно хотя бы 100 семян.
            Есть результаты?

            Комментарий


            • Нет ни одного всхода...

              Комментарий


              • Я тут обработал ГК3 все свои семена в концентрации 750-800ppm, семян каждого вида мало, так же как и времени, так что не экспериментировал. Честно говоря положительного эффекта от гиббереллина замечено не было. У меня старая проблема прорастить семена горизонталона, я все имеющиеся аккуратно вскрыл, замочил на сутки - нифига! Ни одного всхода. Счет наверно на третью сотню разных семян из разных мест - и диких и природных, всхожесть всегда минимальна, сейчас в лучшем случае есть 2-3 сеянца, полученных из всех этих семян. Гиббереллин тоже мне не помог!

                Комментарий


                • Вообще странно.Хоть они и имеют репутацию со слабой всхожестью,но не до такой степени!На своем опыте скажу:Садил трижды с разными полевыми номерами,от разных поставщиков,в разное время.Из 10 семян первый раз взошло 2.Так и растут два уже года 3.Затем еще дважды в прошлом году,из 10 семян ододного номера 5 или 6 всходов,со второго,кажется 4,или 5.Все живы.Хоть имеют совсем небольшой диаметр,зимуют на равне с другими взрослыми,без полива с октября.Условия посева абсолютно ничем не отличались от десятков других рядом посеянных видов.Растут медленно-это да.В этом году буду сеять еще.Есть семена с разными полевыми номерами (21-разных)От Павличека.О результатах потом напишу

                  Комментарий


                  • Это я о горизонталонах естественно!)))

                    Комментарий


                    • Pyrrocactus umadeave VG-108, Sta, Rosa de Tastil, Salta, 3244m - Кактус-Клуб, 964.1

                      скарификация и обработка 750ppm ГК 24 часа. Ночная температура - 10, дневная - 25-28. На пятый день начали всходить - пока 6 из 35...

                      надо попробывать без ГК и с ГК следующий посев заложить...

                      Комментарий


                      • сегодня 10 из 35...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталий Кулаков
                          сегодня 10 из 35...
                          Весьма не дурственно...

                          Комментарий


                          • Ну судя по номеру, это культурные семена и видимо свежие. Вполне возможно, это и есть причина успеха.

                            Комментарий


                            • Сообщение от alanfil
                              Ну судя по номеру, это культурные семена и видимо свежие
                              Не факт. Например, на месте 108 Гапон с командой был и в конце прошлого года...

                              Комментарий


                              • Положительное влияние скарификации на всхожесть Pyrrocactus umadeave давно известно - чехи писали лет 30-40 назад. В данной теме лично меня больше интересует влияние гиббереллина, но без скарификации и др. В экспериментах, как правило, должно быть влияние только одного фактора.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X