Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Хотел добавить, что все-таки из всех аргентинских пириков, хуже всего всходит strausianus. В последнем посеве у меня пока ничего не взошло.

    Комментарий


    • #92
      Ночная температуоа довольно низкая у вас. Возможно это важно для umadevae

      Комментарий


      • #93
        Некоторые пробные посевы семян Pyrrhocactus umadeave произведены 4 ноября.
        Использованы семена с полевыми номерами VG-108, VG-1001.
        Применил раствор янтарной кислоты и гиббереллина (500 ppm), в каждом варианте по 30 семян.

        В контроле: VG-108 - 1 всход, VG-1001 - 0 всх.
        с янтарной кислотой: VG-108 и VG-1001- 0 всходов
        с гиббереллином: VG-108 - 0 всходов, VG-1001 - 4 всхода.

        Никаких выводов...

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Aktis
          Некоторые пробные посевы семян Pyrrhocactus umadeave произведены 4 ноября.
          Использованы семена с полевыми номерами VG-108, VG-1001.
          Применил раствор янтарной кислоты и гиббереллина (500 ppm), в каждом варианте по 30 семян.
          Анатолий, а какие ночные тепературы были при посеве?

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Aktis
            Никаких выводов...
            Анатолий, народ уже начинает терять веру в науку )))) Пора опять начинать разучивать танцы с бубном? ))))

            Комментарий


            • #96
              С гибберелином пробовал и с янтаркой, правда не умадевы - разница во всхожести не замечена вообще.

              Комментарий


              • #97
                В прошлом году сеял VG108 и VG1001 штук по 50 с обработкой янтарной кислотой. 0 всходов. 11 ноября посеял штук 50 VG1001 и штук 20 мезагарденовских DJF301 приблизительно в тех же условиях, что и Orotucan, только в и иммуноцитофите держал не 7-8 часов, а 3. Каких то общих условий, препятствующих прорастанию кактусовых семян вообще не было, поскольку из 53-х других позиций, находившихся в той же тепличке, но не обрабатывавшихся иммуноцитофитом и не подвергавшихся ночному охлаждению, всходы дали 50. Для дальнейших экспериментов осталось штук 70 VG108.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от aksila
                  Анатолий, а какие ночные тепературы были при посеве?
                  Если верить электронному термометру, то температура иногда опускалась до +7,6 градусов, а средняя ночная температура была +15

                  Сообщение от Burov_Alex
                  Анатолий, народ уже начинает терять веру в науку )))) Пора опять начинать разучивать танцы с бубном?
                  Надо просто дальше подбирать концентрацию гиббереллина. Но семена закончились ))

                  Комментарий


                  • #99
                    гиббереллин в холодильнике, семена тоже... надо время найти.

                    какие концентрации рекомендуется проверить? еще думаю скарифицировать семена перед замачиванием...

                    Комментарий


                    • Я вскрыл не взошедшие семена, после этого появилось несколько всходов, но они оказались нежизнеспособными. Сейчас осталось только два, но ,думаю и они погибнут. Остальные развиваются нормально.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Виталий Кулаков
                        гиббереллин в холодильнике, семена тоже... надо время найти.
                        Я сегодня успел оставшиеся семена обработать гиббереллином - 1000 ppm, но 20-30 семян - это не эксперимент...В каждом варианте желательно хотя бы 100 семян.

                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        какие концентрации рекомендуется проверить?
                        750 и 1000 ppm



                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        еще думаю скарифицировать семена перед замачиванием...
                        перед замачиванием в гиббереллине? Тогда это уже комплексное воздействие...

                        Комментарий


                        • В США есть(или был) некий доктор Norman Deno, который слегка помешался на проращивании всяких семян и подборе оптимальных условий для этого, включая использование ГК. Он провел эксперименты с более 4000 видов. Касательно кактусовых, по его утверждению, 70% испытанных им видов положительно откликаются на применение ГК. Концентрация действительно требует экспериментального подбора, и если 500ppm может не оказывать заметного воздействия, то удвоенная концентрация уже может влиять отрицательно. Кому не лень читать по-английски, вот ссылка на рекламу ГК с кратким руководством к применению, там же есть ссылки на три книги этого Нормана Дэно. Правда после беглого просмотра вопреки его званию профессора химии на заслуженном отдыхе, он больше напомнил мне какого-то безумного огородника-экспериментатора. В общем, не впечатлило, хотя какую-то информацию почерпнуть можно. А гиббереллиновая кислота в США не сильно дорогая - всего 750$ за кило!
                          http://www.jlhudsonseeds.net/GibberellicAcid.htm

                          Комментарий


                          • Коллеги. Спешу поделиться радостной новостью. Не хочу присваивать себе приоритет, поскольку кто-то уже сообщал об успешном проращивании семян после нарушения целостности оболочки. На странице 5 я писал о посевах прошлого и текущего года с обработкой янтарной кислотой и иммуноцитофитом, в общей сложности почти двести семян трёх полевых номеров - и ни единого всхода. Одиннадцатого декабря я собрал семена, высеянные одиннадцатого ноября. Получилось 20 мезагарденовских и 50 гапоновских. Я снова подержал их 10-20 минут в перекиси, после чего, прижимая поочерёдно каждое семечко ногтем указательного пальца левой руки, так чтобы из-под ногтя был виден заострённый кончик семени, в котором помещается корешок, я бритовкой сковыривал кусочек семенной оболочки. Затем поместил семена на их прежнее место, предварительно промочив его той же перекисью. Сегодня, то есть ровно через сутки обнаружил первый и пока единственный всход. Конечно, чтобы делать окончательный вывод, надо было бы подождать более убедительного результата, но уж очень хочется поделиться этой неожиданной радостью после года безуспешных экспериментов. О дальнейших результатах сообщу дополнительно.

                            Комментарий


                            • to Claudio:

                              У меня весной тоже один всход и тоже, возможно, из единственно скарифицированного. (на остальные терпения не хватило и зрения). Кстати - живой и не капризичает ))))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Burov_Alex
                                терпения не хватило и зрения
                                Не знаю. Я тоже боялся этой процедуры, а она оказалась совсем простой. Может быть, потому что месяц лежали на сыром песке? Со зрением у меня всё в порядке. На правом глазу незрелая катаракта, левый прооперирован с заменой катаракты на глаукому. Надеваю на голову такой козырёк с бинокулярными стёклами, приобретённый в магазине ювелирных инструментов. Всё отлично видно. Бритовку держал поближе к рабочему уголку, чтобы меньше изгибалась и не соскальзывала.
                                На ночь выставляю на холод, 8-11 градусов. В 10 утра включаю свет и подогрев, так что к концу дня температура может доходить до 35 градусов. Лампы в сочетании с естественным светом из окна горят до девяти вечера. Понемногу всходят и начинают зеленеть. Несколько всходов есть в обоих номерах. Точнее сообщу, когда твёрже встанут на ноги.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X