Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Claudio
    Участник ответил
    Сообщение от Дима
    гиббереллин потихоньку ползёт из-за границы
    Ползёт-то он ползёт, но в labteh.com от фирмы Fluka он стоит 74 евро за 1г, а фасовки в наличии только по 5г, так что с точки зрения практики лучше уж купить килограмм янтарной кислоты за 300 р.

    Прокомментировать:


  • Дима
    Участник ответил
    У меня сегодня вылез первый Pyrrhocactus пока 1 из 100 но я уверен в том что он будет не последний .Я не использовал не одного химического раствора и не каких других возбудителей для роста и всхожести.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Claudio
    хочу, во-первых, спросить о необходимости поддерживать определённую температуру при замачивании семян, так как он утверждает, что "при 10-15 градусах янтарная кислота стимулирует разложение крахмала, но тормозит рост корней, а при 28-30 градусах активизирует процессы роста корня, но тормозит разложение крахмала".
    Честно говоря, не понял про янтарную кислоту и крахмал...
    Надо почитать эту книгу - у нас она в клубной библиотеке.
    В первую очередь все стимуляторы прорастания семян действуют как раздражители протоплазмы клеток, активизируют ферменты, а затем мобилизуют запасные вещества, в том числе крахмал. Оптимальный режим подбирают эмпирически или после серии серьёзных научных исследований. А пока могу только отметить, что для большинства семян достаточно 20-28 градусов.

    Сообщение от Claudio
    спирт у него почему-то везде 75-процентный, хотя как ветеринарный врач он должен бы знать, что стандартная концентрация в различных медицинских применениях - 70 процентов, перекись 4-процнентрая, хотя в аптеках всегда 3-процентрая
    На самом деле, имея 96% этиловый спирт, можно получить любую концентрацию, в том числе и 100%-й спирт Почти месяц назад для проводки тканей готовил спирты разной концентрации.
    И перекись можно получить разной концентрации У меня 30%, а для семян готовлю 10%.

    И возвращаясь к теме: гиббереллин потихоньку ползёт из-за границы...В России не стал заказывать, помня как разок получил грязный мел...

    А что там Виталий, отмыл все ингибиторы?

    Прокомментировать:


  • alanfil
    Участник ответил
    Сообщение от Claudio
    нисколько не хочу принизить заслугу Батова и ценность его книги
    Таковая ценность существует только для чайников. Любой, кто мало-мальски смыслит в биологии и химии, вряд ли станет читать эту чепуху. Впрочем большинство российских книг постсоветского издания по этой тематике еще хуже. Если интересуетесь предметом, посетите научные библиотеки. Хотя зачастую тексты научных книг весьма трудны для усвоения и часто содержат спорные утверждения.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    когда получил эту книгу, прочитал, то заметил достаточно ляпов, в том числе и с концентрациями некоторых веществ...
    Сообщение от Aktis
    если не найдёте янтарку - напишите, я могу выслать
    Анатолий. В отношении янтарки. Мне уже обещали в одном из московских институтов раздобыть щепотку, но я не счёл возможным беспокоить их по этому поводу, когда она есть в свободной продаже и килограмм её стоит не такие уж баснословные деньги (меньше 300 р.). А заставлять Вас тратить время и деньги на пересылку из чистой экономии, было бы с моей стороны, мягко выражаясь, эгоизмом. Вы нам нужны не для этого. Качества дешёвой янтарной кислоты для наших целей, я думаю, достаточно, поскольку и медицинский препарат изготавливается тоже из дешёвого её варианта: 10 таблеток с общим её содержанием 1 г стоят от трёх до девяти рублей. Если я её куплю (сказали, будет в конце недели) то все желающие получить щепотку (только без пересылки) - добро пожаловать, а кому надо больше, то по себестоимости.
    В отношении же Батова, хочу, во-первых, спросить о необходимости поддерживать определённую температуру при замачивании семян, так как он утверждает, что "при 10-15 градусах янтарная кислота стимулирует разложение крахмала, но тормозит рост корней, а при 28-30 градусах активизирует процессы роста корня, но тормозит разложение крахмала".
    А в отношении Ваших замечаний по поводу книги Батова скажу, что непосредственно перед прочтением Вашего сообщения я закончил личное письмо Олегу Балановскому, где, в частности, отметил: "...когда я читал Батова несколько лет назад, у меня возникали кое-какие сомнения в авторитетности его суждений. Сейчас уже не помню подробностей, но, кажется, он что-то путает с кислотностью, кде каких ионов больше, спирт у него почему-то везде 75-процентный, хотя как ветеринарный врач он должен бы знать, что стандартная концентрация в различных медицинских применениях - 70 процентов, перекись 4-процнентрая, хотя в аптеках всегда 3-процентрая (если то и другое принципиально важно, то надо это подчеркнуть), в разных местах книги допускает прямо противоположные утверждения, воспроизводит ошибки (опечатки?) других авторов при цитировании (кажется, об удобрениях). В общем, доверяй, но проверяй!"
    Этом нисколько не хочу принизить заслугу Батова и ценность его книги, только хочу сказать, что ко всем рекомендациям следует относиться с осторожностью.

    Прокомментировать:


  • d-nv
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    если не найдёте янтарку - напишите, я могу выслать. Проблема только в огромных очередях в почтовых отделениях........
    Поскольку Вам все равно предстоит вытерпеть эту очередь, чтобы выслать мой заказ, буду признательна, если немножко янтарки Вы отсыпете и мне.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Claudio
    Почитаю, что пишет Батов. Я почему-то забыл, что у меня есть эта книга
    Не помню, что пишет Сергей Батов, надо почитать...Но помню, что когда получил эту книгу, прочитал, то заметил достаточно ляпов, в том числе и с концентрациями некоторых веществ...

    лучший способ найти янтарку - обратиться к химикам-аналитикам, отсыпать несколько грамм - не проблема.
    Клавдий, если не найдёте янтарку - напишите, я могу выслать. Проблема только в огромных очередях в почтовых отделениях........

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Янтарка оказывается применяется еще и в фотоделе. Поищите в соответствующих местах, может найдете удобную расфасовку

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Анатолий, Олег, спасибо за подробный ответ. Почитаю, что пишет Батов. Я почему-то забыл, что у меня есть эта книга. Заказал семена, в т.ч. две сотни упрямого умадеаве. Будем экспериментировать.

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сколько вопросов

    по стоимости янтарной кислоты...Не могу судить, возможно это зависит от степени очистки или гидрирования исходного ангидрида...Янтарную кислоту применяют как при изготовлении пластмасс, так и в аналитической химии. Плюс в фармацевтике и т.д. Кстати, пищевая добавка Е363 - это янтарная кислота.


    1.Янтарная кислота, как биогенный стимулятор всхожести семян, применяется в физиологии довольно давно. В качестве стимулятора используется 0,002-0,005% - ная янтарная кислота. Семена замачивают на 12-24 ч. Используют только свежий раствор.

    2.Семена лучше стерилизовать ДО замачивания в янтарной кислоте.

    3. Лично я, кроме обработки семян, больше не применял янтарную кислоту. Я имею ввиду для стимулирования корневой, цветения и т.д. В сельском хозяйстве применяют янтарную кислоту. Помню студенческие годы: на летней практике по физиологии растений мы опрыскивали раствором янтарной кислоты овощные культуры...Янтарная кислота повышает урожайность, повышает устойчивость растений, стимулирует рост новых побегов. Замачивание корней в растворе янтарной кислоты на 4-6 часов стимулирует рост новых корней....

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Батов советует обрабатывать семена янтарной кислотой в концентрации 90-110 мг\л, замачивать при +30 в течении 1 часа.
    При внесении весной янтарной кислоты в концентрации 23-25 мг\л с поливом увеличивается рост стебля и корня, причём корни активизируются в 2 раза сильнее, чем стебель. Чрезмерное и частое употребление янтарной кислоты даёт обратный результат из-за перенапряжённости растения.

    Прокомментировать:


  • Claudio
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    Янтарная кислота - это отдельная тема.
    Уважаемый Анатолий, а также все, кто имеет опыт применения янтарной кислоты или знает о нём из литературы. Подскажите, пожалуйста. Нашёл янтарную кислоту в салоне Лабораторная техника (Москва, 3-я Парковая, 8/19). Дорогой вариант есть в фасовке 100 г, но стоит под 600 евро за килограмм. Наиболее дешёвый вариант - в пределах 300 рублей, но упаковки только по килограмму. Не такие уж большие деньги, но куда девать остальные 999,999 г? Будет ли польза, если все семена, а не только umadeave, подвергать предпосевной обработке? Какая концентрация оптимальна? Такая же, как и для пиррокактуса? Можно ли после замачивания обрабатывать перекисью, или нужно стерилизовать до того? Будет ли польза от подкормки растений янтарной кислотой? Можно ли с её помощью стимулировать корнеобразование у черенков и каким образом?

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Интересна информация о янтарке - надо взять на вооружение!
    Сообщение от vlani
    Поглядел на предмет купить янтарку.
    Сообщение от Burov_Alex
    В аптеку не заглядывал?
    Янтарная кислота - это отдельная тема. Был когда-то бум по применению этой кислоты с целью омолаживания, есть научные работы о мутагенных свойствах янтарной кислоты, в физиологии растений это зачастую биогенный стимулятор и т.д. Не знаю, что за таблетки янтарной кислоты продают в аптеках, я использую химически чистую.

    А также я люблю эту кислоту ( и не только эту), когда мы выращиваем кристаллы Может со временем создам отдельную тему, а пока...
    Вот несколько моих микрографий (совсем рядом дорога и трамвайные пути - всё время вибрация...):

    световая микроскопия, простая поляризация

    увеличение Х100


    увеличение Х200

    Вложения

    Прокомментировать:


  • chifex
    Участник ответил
    to alanfil:
    Возраст я думаю всё же маловат чтобы делать какие то выводы, я например не вижу какой либо существенной разницы между моими растениями и растениями которые показал kavgeorgij. . .


    bulbocalyx я кстати тоже сеял . . .
    Вложения

    Прокомментировать:


  • alanfil
    Участник ответил
    Сообщение от chifex
    Вот мои сеянцы. . .
    В таком возрасте выглядят как настоящий P. bulbocalyx. Чем может и оказаться.

    Прокомментировать:

Обработка...
X