Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pyrrhocactus umadeave - о всхожести...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Поглядел на предмет купить янтарку. Не то чтобы недостать и не то чтобы очень дорого, но продают по полкило только!! Куда ее столько?

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Виталий Кулаков
      на что помещали - на Мурасига-Скуга?
      Нет. Так как зародыши были с зародышевыми корешками, то применял метод песчаных культур с добавлением питательных смесей. Точно не помню, кажется использовал смесь Арнона (?).

      У нас на кафедре ботаники, цитологии и генетики сейчас есть отдельная лаборатория по биотехнологии растений, а 12 лет назад не было. Чтобы проводить разные эксперименты надо время отнимать не только у себя, но и у зав. лабораторией...Мы то сейчас говорим не о клональном микроразмножениии или культивировании зародышей на питательных средах. Народу надо знать как повысить всхожесть семян "сложных" видов кактусовых.

      Так вот, если у кого-то есть возможность купить гиббереллиновую кислоту, то попробуйте использовать эту кислоту для повышения всхожести. В июне 2002 года попробовал на семенах, в том числе и на семенах этого пиррокактуса - из 22 семян 15 всходов (!). Но из-за этого фитогормона всходы так начали расти вверх - ужас!!! Надо подобрать концентрацию. К сожалению, в начале июля 2002 года произошёл пожар в теплице и весь стеллаж с посевами, плюс ещё один стеллаж - сгорели...Так что не могу сказать, как вели себя сеянцы в дальнейшем...
      После этого несколько лет у меня вообще не было желания что-то выращивать, экспериментировать и т.д...


      Сообщение от vlani
      Поглядел на предмет купить янтарку. Не то чтобы недостать и не то чтобы очень дорого, но продают по полкило только!! Куда ее столько?
      Владимир, можно попросить у химиков. Я спросил у химиков в нашем Универе, они отсыпали стаканчик

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от alanfil
        Раньше специально занимался посевами семян орхидей на искусственные среды. Теперь семян не достать - это вам не кактусы. Да и мороки немеряно.
        Совсем не достать семян орхидей? Я осенью выезжал в лес за семенами башмачков
        А девушки из виртуального клуба любителей орхидей переопыляют свои сортовые фаленопсисы, уже что-то пытаются выращивать in vitro...
        С выращиванием орхидей из семян мороки много, это верно.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от vlani
          Поглядел на предмет купить янтарку. Не то чтобы недостать и не то чтобы очень дорого, но продают по полкило только!! Куда ее столько?
          В аптеку не заглядывал?

          Комментарий


          • #35
            Гениально!!! Остаётся только узнать, что там намешано помимо янтарной кислоты. http://cdlapteka.ru/spec.mhtml?CatID=&ShortID=11661&NomID=18023 Заодно и здоровье можно подправить остальными девятью таблетками.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Aktis
              Так вот, если у кого-то есть возможность купить гиббереллиновую кислоту, то попробуйте использовать эту кислоту для повышения всхожести.
              Продается на каждом углу вот в таком виде:
              http://www.floriculture.ru/rast/yhod/care/buton.shtml
              Только как определить концентрацию для замачивания семян?

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Burov_Alex
                Продается на каждом углу вот в таком виде:
                [www.floriculture.ru]
                не...Алексей, с такими "реактивами" я не играю...Лично я вообще мало верю всем этим российским средствам для растениеводства-цветоводства...
                Я писал о 90% гиббереллиновой кислоте (гиббереллин А3), 1 грамм должен стоить что-то около 25 Евро...В 2002 году я покупал 1 грамм за 50 долларов. Не знаю как сейчас, но раньше частным лицам не продавали даже эту кислоту, покупал от имени юридического лица.

                Вот нашёл, где продают (уже дешевле предлагают):
                http://www.argentum107.ru/?m=price3&an=first&p=2

                Сообщение от Burov_Alex
                Только как определить концентрацию для замачивания семян?
                Если использовать гиббереллин А3, то:
                1. Получаем исходный раствор 1000 ppm:1 мг А3 растворяем в 1 мл дистиллированной воды. Гиббереллин плохо растворим, поэтому лучше после активного перемешивания содержимого, пробирку лучше оставить на ночь для растворения кристаллов.
                2. если хотим получить концентрацию 500 ppm (я замачивал в таком растворе), то можно отмерить каплями: 1 капля исходного раствора 1000 ppm плюс 1 капля дистиллированной воды, то есть в равных количествах исходный раствор и вода. Можно приготовить и меньшую концентрацию или использовать исходный раствор.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Aktis
                  Если использовать гиббереллин А3, то:
                  Я правильно понял, что семена замачивались (как долго?) в очень маленьком объеме (1-2мл), Очень большой концентрации?

                  Комментарий


                  • #39
                    Это я привёл такие данные, чтобы было понятно, как готовить раствор. а сколько понадобится мл раствора - это уже зависит от количества чашек Петри, которые я использовал. Ppm - это миллионная доля - единица измерения концентрации. Или так более понятно: 1 ppm = 0,001 промилле (‰) = 0,0001 %. То есть, раствор 1000 ppm - это 0,1 %-й раствор.

                    Посев делал по лабораторному методу: в стерильные чашки Петри с бумажными фильтрами заливал раствор 500 ppm, чтобы смочить фильтры и чтобы семена были наполовину в этом растворе. Семена раскладывал на фильтр, закрывал чашку Петри и только через сутки доставал семена, промывал в дистиллированной воде, а далее помещал семена в другую чашку Петри с дистиллированной водой, но чтобы семена были наполовину в воде. Чашки содержались при температуре не выше +25. Возможно, что замачивание сутки - это много для большинства семян, но в то время была гипотеза о плохой водопроводящей способности твёрдых семян и таких семян, как этот пиррокактус.

                    но считаю, что эта концентрация высокая, у всходов сразу был такой активный рост - вытянулись безобразно...Думаю, что надо уменьшить концентрацию...Для проведения серии экспериментов сейчас нет времени...

                    Кстати, в сельском хозяйстве, иногда также применяли 0,1-0,5 % раствор гиббереллина, семена замачивают на несколько часов, а затем семена высушивают. Ну так там многие семена быстро впитывают воду...Короче говоря, надо проводить серьёзные эксперименты...

                    Комментарий


                    • #40
                      Напишу про свой опыт.
                      В январе 2010 среди прочих сеял "КК-964.07, Pyrrhocactus umadeave Tom106 (Чехия)"
                      Получил 42 семени, взошло 4, 1 дефектный - помер.
                      Всхожесть 9.5%

                      Динамика всхожести:
                      +1 на 3 неделе;
                      +2 на 4 неделе;
                      +1 в течении 2 месяца.

                      Посевной субстрат: торф + кварцевый песок D~2mm 1:1 и немного вермикулита. . .
                      Предпосевная обработка семян: 3% перекись водорода, 10-15 мин в пробирке с периодическим интенсивным взбалтыванием. До этого с момента получения до посева семена хранились в дверце холодильника.
                      Предпосевная обработка субстрата: в духовке при 200гр. с влажного состояния до высыхания, около 1 часа.

                      Сейчас у меня 3 сеянца D~8-12мм

                      ++
                      Посев стоял под лампами на окне, расстояние от верха плошки до ламп 10-15см, температура днём в районе +25 или выше, ночью +20 или ниже.

                      Комментарий


                      • #41
                        Я пару лет назад на каком-то английском форуме встречал информацию о том, что один из любителей кактусов выращивал в тепличке (Англия) из семян Pyrrhocactus umadeave. Всхожесть была крайне низкой. А когда он переехал жить в ЮАР и там просто выставлял открытые посевы на солнышко, то через месяц после посева имел очень приличную всхожесть семян этого таксона.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от chifex
                          Pyrrhocactus umadeave Tom106
                          Семена природные от Томаша Кулханека сбора 2007, если в КК не фасуют всякую труху конечно. Надо спросить у него, может знает что-нибудь о методах проращивания этого пирика.
                          Сообщение от Aktis
                          А девушки из виртуального клуба любителей орхидей переопыляют свои сортовые фаленопсисы
                          А вы бы стали сеять семена эхинопа, добытые у знакомой бабульки? Мне интересны species эпифитов из тропиков, а не мусор из магазина ОБИ.
                          Что касается GA3, сейчас полно фирмочек по продаже реактивов и они бадяжат не хуже тех контор, что фасуют всякие корневины для чудаков-цветоводов. Нужна продукция фирм типа Sigma-Aldrich, и ценник там поболее будет.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Виталий Кулаков
                            Ждем - окрашивание займет двое суток... как раз к понедельнику!
                            Было бы интересно узнать результат. И соответственно продолжение исследования

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от chifex
                              Сейчас у меня 3 сеянца D~8-12мм
                              Те сами сеянцы проблем не доставляют?

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Burov_Alex
                                Те сами сеянцы проблем не доставляют?
                                Нет, каких либо проблем не заметил, выглядят здоровыми. . .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X