Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

    Вспомнил, что кажется обещал кому-то сделать фотки - развития посевов Дигитостигмы. Так вот выполняю свое обещание, и к тому же возникла у меня с одной из прививок проблемка....как видите на фото, один привитый сеянец, треснул.... а ведь условия для всех одинаковые, стоят все прививки в одной терличке...? но по размерам прививок, сразу видна разница.
    У меня вопрос к знатокам прививок на перескопы, как кто думает, будет ли это далее прогрессировать, т.е. трескаться больше и больше...? если убрать эту прививку из теплички в более сухое место, может это начнет подсыхать - заживать...? Короче, у кого какие мысли, по этому поводу... просто у меня на перескопах это в первый раз, вот и засомневался...

    На фото - семена;

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_13918.jpg
Просмотров:	1245
Размер:	76.9 Кб
ID:	380822

    2-х недельные всходы;

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_13919.jpg
Просмотров:	1289
Размер:	77.7 Кб
ID:	380823

    месячные привики и треснутый сеянец.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_13920.jpg
Просмотров:	1343
Размер:	72.7 Кб
ID:	380824

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_13921.jpg
Просмотров:	1233
Размер:	72.8 Кб
ID:	380825

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_13922.jpg
Просмотров:	1242
Размер:	72.4 Кб
ID:	380826

  • #2
    Я из шести взошедших,три привил на Перискиоп.Один из них практически так же треснул(кстати с прививками Мириостигм пару лет назад было тоже самое),на неделю я его переставил в место с меньшей влажностью,чем в тепличке.Трещина подсохла,отшелушилась и отпала шкурка.Сейчас растёт вместе с остальными,каких либо отставаний в росте,или отклонений от остальных не видно.

    Комментарий


    • #3
      А, может, у треснушшего привоя подвой более мощный? Черенок выше, листьев больше и т.п.?
      Мне кажется, что эта трещина по барабану, она же на гипокотеле. Только б инфекция не попала.

      Комментарий


      • #4
        Незря называют их насосами,вот и треснул,давлениё большое
        вообще ничего страшного,с ариками тоже такое бывает

        Комментарий


        • #5
          to Alexandr :
          Да нет, Александр, тут скорее причина не в разных подвоях...я привил все "медузы" на одинаковой высоты и толщины перескопы, условия так же одинаковы для всех. Скорее всего, такое очень часто бывает, и не только на перескопе, - более качественное прорастание подвоя в привой. Вот его и понесло вперед раньше остальных.

          to moisha:
          выставил из теплички, посмотрим, как пройдет заживление...

          to Plesen:
          все верно, "насосы"... но у меня такое впервые.... арики и др. у меня не трескались,но давали много отростков, откуда только можно...

          Спасибо всем откликнувшимся.

          Комментарий


          • #6
            Игорь, а откуда и почем семячки? Пишут что растение в общем безпроблемное - это правда?

            Комментарий


            • #7
              Владимир, первые семячки брал у дедушуи Кёреса, по 5 евро за семечко. Из 10 семян взошло 9 сеянцев... 6 привил, 3 оставил на своих ногах. Недавно получил заказ из Чехии, от Jiri Stuchlik. У этого чеха дигитостигма по 3,60 евро за семя...только посеял, ничего не могу сказать, всходы будут через пяток дней
              Похоже, что так и есть, что растение безпроблемное... всходит хорошо, собственно почему бы и нет, семена еще не могут "состариться" у их продавцов
              А по поводу развития сеянцев.... вот буду сравнивать, как будет на прививке, и на своих корнях.... Но вот правда заметил один момент.... Видел цветущее растение у одного моего знакомого, и цветки дигитостигмы на сайте у Каличева, так приметил, что цветы то разные...по внешнему виду....что бы это значило....?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Belg
                только посеял, ничего не могу сказать, всходы будут через пяток дней
                Т.е. дольше всходят, чем обычные астрофитумы?

                Комментарий


                • #9
                  Нет Лиана, посеял их только вчера... От Кереса все 9 всходов были на 5-й день, а вот от Чеха, еще не известно... ждемс... просто интересно сравнить всхожесть из разных источников... Да и я бы не сравнивал всхожесть с астрофитумами, они тоже всходят по-разному.... что бычные, что необычные

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Belg
                    to Alexandr :
                    Да нет, Александр, тут скорее причина не в разных подвоях...я привил все "медузы" на одинаковой высоты и толщины перескопы, условия так же одинаковы для всех. Скорее всего, такое очень часто бывает, и не только на перескопе, - более качественное прорастание подвоя в привой. Вот его и понесло вперед раньше остальных.
                    Кстати это видно на фото. Нетреснувшие привои расположены под углом, между ними и подвоем зеленый пенек, который наростил гипокотиль привоя.
                    Получается - не используйте всю силу насоса, а то он привой порвет как тузик грелку

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      они тоже всходят по-разному.... что бычные, что необычные
                      Ну, на 2-4 сутки.
                      А иногда и на первые

                      Вы же нас хотели заставить 6 дней дожидаться результата.

                      Комментарий


                      • #12
                        Лиана пишет : Вы же нас хотели заставить 6 дней дожидаться результата.

                        +++ Нет Лиана, это из кересовских семян дигитостигмы, первый всход появился на 5-й день, а вот из чешских семян, сегодня на 3-й день уже есть первый всход. Так что в принципе можно и "сравнивать" всхожесть дигитостигмы с астрофитумами.

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, и в новом году цены у Кереса не изменились. 4 семечка 20 евро

                          Комментарий


                          • #14
                            А у меня семечки Медуз лежали без движения 22 дня.Потом я их лезвием вскрыл.Из 11 семян в четырёх зародыши сгнили.Три,после отделения кожуры резко пошли в рост и дали корешки.Четыре зародыша привил на перискиоп,один отпал,остальные растут нормально.
                            Что это было(22 дня) я не знаю,хотя условия были созданы такие-же как и для Астрофитумов.Так что лично я сравнить их всхожесть никак не могу.
                            Заказал Медузу у Кереса,будем посмотреть.

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня была такая байда с растрескиванием на привитой на Перескиопсис PELECYPHORA aselliformis. Причем трещина доходила почти до точки роста и прививка почти "раскрылась"... Думали все - хана! Ан нет! Растет и сейчас. И со временем, место растрескивания стало совсем незаметно. Ростёт нормальное растение.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X