Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Привитые и непривитые дигитостигмы прекрасно растут годами под лампами, при еженедельном поливе без каких-либо перерывов. Единственным минусом такого содержания является неохотность и нерегулярность цветения. Бутонов образуется много, но на 90% они усыхают. Деткование (перерождение бутонов в "детки") очень обычное явление при содержании под лампами, никаких стимуляторов для этого не требуется. Эти детки легко прививаются, но укоренить даже огромные детки у меня ни разу не получилось. Ни срезанные, ни методом отводок (как смородину) - положительных результатов нет. Срезанные быстро высыхают.

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вот, бутоны и детки меня вообще не интересуют. А вот акцент: - "Привитые и непривитые Дигитостигмы прекрасно растут годами"....Можно спросить, а сколько годов-то?

  • Игорь, помни! Ты не один на форуме. Помимо тебя были вопросы и реплики от других участников. А теперь отвечая на твой вопрос - шесть лет. Из них один год в оранжерее вместе с остальными + 5 лет под лампами.

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Дима, напоминать мне,что я на форуме не один, это уже Валерьевич, анекдот
      Я не хочу выращивать Дигу под лампами!.. зачем мне такое дорогое удовольствие, тем более, что и в природе она растёт не под лампами...)))
      Получается так, что Дига на своих корнях - не простое растение! Да собственно и 6-7 лет, это ещё не факт, что ещё столько протянет... у меня, на прививке 13 лет протянула и что...
      Я со своим опытом, как-то уже не сомневался, что уже умею выращивать многие кактусы, а тут те на, в мусорку.... жаль ведь потерять такую,
      Так что, один я на форуме, или два меня, я задал вопрос для того, что-бы услышать побольше мнений...так как я хочу вырастить такую Дигу, как показал на последнем фото ))

  • Игорь, мое мнение, если растение хорошо себя чувствует, активно растет 2 года, значит условия содержания найдены. Если мучается 10 лет - тогда нет, надо искать, что не так, что то упущено. Года не совсем тот показатель, он косвенный.

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      ...держал зимой в теплице - не помогло...
      Александр, если интересно - недавно пересаживал почти 7-летнюю дигу, фото выкладывал на К+ (От рождения до цветения (Истории наших посевов) > Astrophytum > Astrophytum caput-medusae). Лампы, лечуза, летом умеренное солнце и никакого сухого периода.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Михаил, я помню, что у тебя они хорошо растут, после того, как ты стал зимой их держать под лампами. У меня скорее всего они в стагнации были и за всю зиму так и не включились, может слегка были подгоревшие - не знаю. Скорее всего нужно ровное, мягкое содержание. Хотя ниже Константин пишет, что у него есть сухие периоды. В общем пока вопросов больше, чем ответов. Надо еще несколько сеянцев завести.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Возможно, вся разница только в окружающих условиях, в данном конкретном случае - в температуре.
        Я думаю, что растения могут по-разному реагировать на сухой период (переживать его), в зависимости от состояния в котором находятся.
        Суть, на мой взгляд, может быть в следующем: не поливать уже "стагнирующие" растения, у которых уже включился механизм защиты от потери влаги - это одно, и совсем другое - не поливать растения, которые в этом состоянии не находятся (у которых режим водосбережения ещё не включился). У последних, возможно, потеря влаги происходит интенсивнее., соответственно, критическое обезвоживание тоже наступает быстрее, и с большими последствиями.

    • У меня проблемы с дигитостигмами прекратились ровно тогда, когда стал добавлять в субстрат с ними больше амортизаторов, в моём случае это "акадама", которой в горшках с этими растениями ровно половина, остальное - туф+красный суглинок 40/10. Водой не балую, мне не нравятся разжиревшие растения. В моих условиях, активный рост наблюдается с февраля по май и затем с сентября по ноябрь, всё остальное время растения не поливаются (летом по причине высоких температур, зимой по причине низких) и, соответственно, находятся в состоянии вынужденного покоя. Полное солнце, разумеется, не выдерживают, у меня размещены на нижних полках стеллажей с сеянцами, куда прямое солнце заглядывает на пару часов утром и вечером.

      Комментарий


      • Игорь, ну что, в Бельгии таки научились дигитостигму выращивать или ещё нет?

        Сегодня занимался пикировкой сеянцев 2018 года посева. Тесновато им стало, а рост тормозить не хочется.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8653.jpg Просмотров:	0 Размер:	255.3 Кб ID:	484813

        Когда взял горшки, сразу заметил, что они здорово округлились, но оно и понятно - репки заметно прибавили в размере с момента предыдущей пересадки. От присыпки избавился просто, она легко ссыпается, а вот вытрусить растения из горшков уже сложнее, несмотря на то, что горшки мягкие (местная дешёвка, 11-й размер, очень тонкие, но для реп в самый раз).

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8658.jpg Просмотров:	0 Размер:	169.2 Кб ID:	484811

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8665.jpg Просмотров:	0 Размер:	213.5 Кб ID:	484812

        Кстати, акадама из лечузы испарилась (процентов 20-25 её там было), что в очередной раз доказывает, что расширение площади своевременное, если задержать, могут начаться неприятности.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8668.jpg Просмотров:	8 Размер:	256.1 Кб ID:	484819

        Комментарий


        • Вот такой вот урожай "морковок" получился, пока в шести горшках помещаются.

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8673.jpg Просмотров:	0 Размер:	262.7 Кб ID:	484818

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8669.jpg Просмотров:	0 Размер:	200.7 Кб ID:	484816

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8686.jpg Просмотров:	0 Размер:	289.5 Кб ID:	484817

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Невероятный результат! Снимаю шляпу.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо, Андрей. Три раза пришлось сеять, чтобы разобраться, что к чему. Этот посев самый удачный - результат предыдущих проб и ошибок, растения уже все цветущие и "нежный" возраст позади - репа грубее к трём годам становится и капризность в разы уменьшается.

        • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          Игорь, ну что, в Бельгии таки научились дигитостигму выращивать или ещё нет?
          Пока только на прививках....
          Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          Сегодня занимался пикировкой сеянцев 2018 года посева
          Теперь, надо ещё три года подождать, что-бы посмотреть, как научились выращивать дигитостигму в Израиле

          Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          Кстати, акадама из лечузы испарилась (процентов 20-25 её там было)
          С этой акадамой, какая-то странная вещь.... Та, которую я покупал лет 10 тому назад, сохранялась в смеси не раскисая, даже через 5 лет. А вот эта, что покупал 3-4 года назад, раскисает в разы быстрее ??? Не могу понять, в чём дело ?
          И прошлая и настоящая - обе из "Ибараки", и на пакетах помечено, что повышенной твёрдости... Японцам я доверял всегда! ))
          * в бонсаях тоже самое, - если сажаю в чистую акадаму, через 3 года она однородная масса...

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            С этой акадамой, какая-то странная вещь....
            У меня никаких странностей - в горшках с мочалками остаётся и через 3 года, и через 5., с репами постепенно разрушается и вымывается - в этом весь смысл (через год ещё можно найти, но не больше).

            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            в бонсаях тоже самое, - если сажаю в чистую акадаму, через 3 года она однородная масса...
            Бонсай - отдельная история, т.к поливаются гораздо чаще (по сути, влажность там постоянная)., любой производитель акадамы не гарантирует, что этот субстрат в горшках с бонсай проработает дольше 3-х лет.

            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
            Теперь, надо ещё три года подождать,
            Вряд ли, Игорь., дохнут они хорошо до двух лет, если ошибки присутствуют., сейчас репы уже начинают ощутимо грубеть (уже не водянистые, появляется "корка") и потому не такие нежные., если откровенно не лажать, то всё в порядке будет.

        • Действительно замечательный результат, Константин. Я так к ним и не приспособился, не нашел ключика.
          Моим 7 лет, они мельче по 3 щупальца и половина из оставленных потихоньку ушли. Выгоняют в год 1 щупальце и не понятно когда, не предугадать, я и почву 3 раза менял на разную, покислее..., что то не нравится, мучаются. Не осталось уже с чем экспериментировать.

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо.

            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Моим 7 лет, они мельче по 3 щупальца ... Выгоняют в год 1 щупальце и не понятно когда
            Это хорошо знакомый мне момент, Александр. На предыдущей странице пятилетние растения, они тоже гораздо мельче этих трёхлетних. Насколько я понял, первые два года (это как минимум) их желательно держать под лампами с регулярным поливом и без зимовки, горшками лучше не "зажимать" - это и риск (очень нежные репы в молодом возрасте, легко травмируются и затем гниют), и заметное торможение роста. Лучше, чтобы горшки были просторными и глубокими, пересаживать нужно регулярно, тогда и репы, и сами растения развиваются довольно быстро. Уже в возрасте от трёх и более лет, когда репа обзаведётся массой и станет грубее, можно смело отправлять на зимовку, в том числе и на сухую, запаса воды в крупных репах вполне хватает, чтобы не отсушивать "щупальца" зимой или не отсушивать их всех.
            Субстрат принимают самый разный, главное, чтобы он тоже не "зажимал" репы, для этого я использую акадаму (всегда подмешиваю её в "гравийку").
            Отдельный момент - свет., сильный не любят, если ориентироваться на израильское солнце, то мои растения получают его не больше четверти, притеняю дигитостигмы гораздо сильнее, чем любые другие растения.

        • Как можно, Константин, выкладывать такие фото??!!!)))
          Лично у меня теперь руки опустились. Снеял три раза. Всходят хорошо, дают одну щупальцу, сидят год без роста и дохнут.
          сейчас два сеянца живы, прошлогодние.
          Тоже дошло, что нежные они и первый год под лампами держать следует.

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так наоборот подниматься должны, Дмитрий. Странно, что год без роста сидят, в сильно молодом возрасте они достаточно активны, прирост здорово заметен. Чуть позже немного притормаживают, даже не притормаживают, а скорее растут по-другому развиваются - когда нет прироста над землёй (новые "щупальца" не появляются), он есть под землёй (растёт репа). К воде относятся с благодарностью, поливать нужно, без фанатизма, но регулярно.

        • Вопрос: у вас по сколько щупалец в год вырастает?
          Последний раз редактировалось Дмитрий О.; 10-02-2021, 05:07.

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            2-3 наверное, на крупных больше, но не то, чтобы за этим следить получалось., посевов довольно много - на уход время есть, на детальные наблюдения не всегда, поэтому многое развивается мимо глаз. Всегда говорю себе делать снимки посевов с периодичностью в 2-3 месяца, но не всегда получается.

        • Сколько щупалец должны за сезон выгонять в норме на широте Подмосковья? У меня на своих корнях за сезон получается 1,5 щупальца. На зиму оставляет половину щупальца с бутоном, который по весне продолжает рост и цветет. Следующее щупальце за сезон успевает вырасти до половины с бутоном и с ним уходит в зиму. Сейчас 5,5 щупалец.

          Комментарий


          • МихаилШ
            МихаилШ комментирует:
            Редактировать комментарий
            Василий, как мне кажется, она дорастает до кустика с 10-12 щупальцами, и гуще уже не становится. Ты, возможно, видел мою на К+.

        • А почему вы все фанатично обзываете эти органы кактуса "щупальцами"?
          И как товарищ И. Шплиттер вас до сих пор не растерзала (вполне заслуженно кстати😆)
          "детки", "членики", "щупальца"🤪ппц

          Комментарий


          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от tornero
            А почему вы все фанатично обзываете эти органы кактуса "щупальцами"?
            Сообщение от elektro-kot
            Потому что она (дигитостигма в смысле) капут-медуза, Андрей!
            Все равно не верно. Капут-медуза буквально голова медузы, подразумевается голова Горгоны Медузы, у которой вместо волос были змеи, а вот шупальцы у медуз, но у них нет голов.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Горгона Медуза - вымышленный персонаж., у нас, как Андрей отметил, уровень форума другой. 😆

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не додумали ботаники, надо было назвать Digitostigma 'caput - octopus'... и споров бы не было

        • Цветение своих "медуз" уже показывал, растения не опылял и от насекомых изолировал, чтобы не получилось бесконтрольного опыления, но один плод всё же завязался, видимо самопыл получился.

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9166.JPG Просмотров:	0 Размер:	164.8 Кб ID:	497453Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9173.JPG Просмотров:	0 Размер:	169.9 Кб ID:	497454

          Комментарий


          • Комментарий

            Обработка...
            X