Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Magic_Duck
    Пока все в порядке, с момента посева пара штук погибли
    Так практически у всех - до года/полутора лет потерь не бывает, если уж сильно откровенно не косячить. Позже, когда усиленно начинают отращивать репы становится "веселее". Со скоростью роста реп дигитостигмы мало, что сравнится, темпы у них бешеные - отсюда, видимо, любовь к свободе и мягкому субстрату... ну, по крайней мере пока растения молодые, а репы нежные.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Попробуйте, если не отойдёт, что-бы, если и выбрасывать, то уже после диагноза
      Да, подумываю привить, а то изменений никаких

      Сообщение от elektro-kot
      Так практически у всех - до года/полутора лет потерь не бывает, если уж сильно откровенно не косячить. Позже, когда усиленно начинают отращивать репы становится "веселее". Со скоростью роста реп дигитостигмы мало, что сравнится, темпы у них бешеные - отсюда, видимо, любовь к свободе и мягкому субстрату... ну, по крайней мере пока растения молодые, а репы нежные.
      Тогда надо подумать насчет грунта, а то гравийка довольно жесткая, боюсь, что репы покалечатся.

      Комментарий


      • Сообщение от Magic_Duck
        а то гравийка довольно жесткая
        Можно и в гравийке, но простора в этом случае нужно гораздо больше.

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot
          Можно и в гравийке, но простора в этом случае нужно гораздо больше.
          Ну... попробую в гравийке. В любом случае что-то получу - либо хорошие растения, либо бесценный опыт
          Посмотрю, как отреагируют на более мягкий вариант грунта с перлитом.

          Комментарий


          • Сообщение от Magic_Duck
            А каких размеров у них цветы? =)
            7 см

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_265898.jpg
Просмотров:	631
Размер:	190.4 Кб
ID:	374628

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_265899.jpg
Просмотров:	706
Размер:	245.4 Кб
ID:	374629

            Комментарий


            • to Bumblebee:

              Спасибо! Какие красавцы у Вас Надеюсь, что и у меня получится вырастить таких же

              Комментарий


              • Сообщение от Magic_Duck
                Надеюсь, что и у меня получится вырастить таких же
                Все не так уж и сложно: корнесобственные сеянцы могут зацветать с 2-х лет, прививки могут зацвести и до года...

                Комментарий


                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_265934.jpg
Просмотров:	700
Размер:	90.5 Кб
ID:	374662

                  Комментарий


                  • Ишь ты... красава! ))

                    Комментарий


                    • Согласна ))

                      Комментарий


                      • Сегодня в моей небольшой и всё ещё молодой коллекции радостное событие - всё-таки зацвела дигитостигма (одна из) 2014 года посева.
                        Вообще, дигитостигмы, в моих условиях, пытаются зацвести уже на втором году жизни.., разумеется, в силу особенностей жаркого климата попытки эти обречены - растению попросту не хватает массы и запасов влаги, чтобы выгнать бутоны, когда уже лишний раз думаешь - поливать или нет...

                        Этот год оказался более удачным!, не для всех, правда, только для самого крупного растения из того посева.
                        Бутоны, как обычно появились в конце апреля, но практически не развивались, чему я даже не удивился, т.к наблюдал подобное неоднократно и уже был готов к тому, что цветения так и не увижу...

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5024s.jpg  Просмотров:	4  Размер:	300.0 Кб  ID:	457178

                        Но нет, на этот раз всё получилось иначе: и растения с прошлого года подросли, и жара как раз вовремя решила отступить и позволить вполне обильный полив. В общем, результат на снимках.

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5181s.jpg  Просмотров:	12  Размер:	363.4 Кб  ID:	457182
                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5235s.jpg  Просмотров:	4  Размер:	317.2 Кб  ID:	457179
                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5255s.jpg  Просмотров:	4  Размер:	288.2 Кб  ID:	457180

                        Комментарий


                        • elektro-kot
                          elektro-kot комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Хх, нет, дядя Лёша, на самом деле не красивые., красивыми они бы были, если бы Костя расчехлил свою "соню" и не поленился бы сделать пару нормальных снимков. Но как раз в это время Костя разговаривал с Игорем, потому пришлось щёлкнуть за пару секунд айфоном. Короче, все претензии к Белгу!

                        • Волорт
                          Волорт комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Какая разница чем, важно как получилось

                        • Belg
                          Belg комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Нечего на Белга пенять, лучше Соню расчехлять, на штативе закреплять...
                          У меня Никонорыч всё время на штативе...как пионер - Всегда готов! )) Я уже давно хотел тебя попросить, что-бы ты, как в твоих умных домах, сделал для него пульт, что-бы он уже сам ходил к кактусам их фотографировать....

                      • Вот и мои зацвели, правда прививки(2017г).
                        Осталось одно растение из двух посева 2014г., первое цветение было в возрасте 3 лет в 2017 году.

                        Комментарий


                        • Belg
                          Belg комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Не знаю пока, что случилось?... Поэтому и подчёркиваю, что Диги ля меня ещё загадки..
                          * мне тоже интересна информация - у кого, сколько лет, те-же прививки живут?...

                          ** на фото: - "куча" деток не факт, такое часто у неё бывает...
                          - Тут другой случай, тут и "вершки" и "корешки"... я такие вершки видел и имел только на прививке...
                          а тут и репа!, как в той сказке про "Репку"....)))))

                        • volkov
                          volkov комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Подвой вначале умер, или сама дига, или оновременно и привой и подвой???
                          У меня есть пара прививок 3 года и год. Пока растут...

                      • Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
                        Осталось одно растение из двух посева 2014г., первое цветение было в возрасте 3 лет в 2017 году.
                        "Дига" для меня стала какой-то загадкой... Даже исходя из темы, я вижу, что проблем с ней много. В основном, долго живут привитые растения, а корнесобственные, как показывают отзывы коллег, доживают максимум до 3-5 лет, а потом начинают хиреть...
                        Эту проблему уже поднимали не раз, НО! После этой фотографии, я понял, что надежда умирает последней! )))
                        Что есть, ещё к чему стремиться!...

                        Комментарий


                        • Belg
                          Belg комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          * Кстати, с большим огорчением сообщаю, что моя красавица в эту зиму ушла из жизни
                          была привита кусочком шупальца, и прожила красиво 13 лет... т.ч. не думайте, что на прививке они Вечны! ))

                        • volkov
                          volkov комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Очень жаль!((( Как думаете что с ней случилось, каковы причины?
                          Дига на фото выше явно выращивалась с какими-то стимуляторами - куча деток.

                      • Не знаю, что тут думать. У меня нет статистики по Дигитостигмам, сколько они живут на прививке?... корнесобственные, чаще уходят ещё раньше ))
                        Для меня, случай с моей Дигой тоже вопрос? - просто с прошлой осени стала подсыхать, подсыхать... и засохла. Оставил пока в горшке, как "экибаану" )))

                        Насчёт Диги на этом фото не знаю, есть уже много мнений... и все, в основном из наших-русскоязычных источников, начинаются со стимуляторов!
                        * не знаю, как-бы её не стимулировали, но, получить такую репу!.... хоть с детками, хоть без них, я бы не проч!!! ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                          Не знаю, что тут думать. У меня нет статистики по Дигитостигмам, сколько они живут на прививке?.
                          Игорь, аналогично, не знаю, что им нужно, у меня не растут и не дохнут, лет 6 по 1 щупальце с трудом выдают и 1 засушивают. У меня подозрение на режим полива - им надо помягче, по обильнее наверное, но в таком засушенном состоянии, нет тонуса - лишний полив и смерть, держал зимой в теплице - не помогло, менял на более кислый грунт, нет реакции, скорее всего засушил и теперь не хотят разгоняться. Похоже надо привитую на орнатум заводить.
                          Такая, как на фото - мечта, не видел ничего похожего.

                          Комментарий


                          • Belg
                            Belg комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Саша, ты уже, как у Булгакова в "Собачьем сердце" - про сенбернара - надо привитую на орнатум!!! ))
                            Не, точно тебе скажу, ни орнатум, ни глауценсценс, ни какой другой эхиноподобиес....ничего не изменят!
                            * надо искать её корни, т.е. репы, в природе?
                            Она же растёт, насколько я знаю, - под разными кустами...и почва, как я видел на местах произрастания - не лечуза или БАЦ...
                            Так что, как я и написал выше, есть ещё, к чему стремиться и приложить терпение.....))
                        Обработка...
                        X