Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum (Digitostigma) caput-medusae

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт
    В конце ноября 2016 года посеял несколько семечек медуз, взошло 3 сеянца. После пикировки, в феврале, меня услали в командировку на 3 недели. Щупальца медуз высохли, и я их похоронил, но в плошке были другие сеянцы, которые лето и зиму провели в теплице на даче. И вот этой весной ода медуза оклемалась и выдала 2 новых, щупальца из камешков.
    У меня один малыш посева декабрь 2017 сбросил щупальца месяца 2 назад, но все сидит. живой. Еще один сбросил половину щупальца...

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      Круто
      Сам тащусь. Считай ему почти 2 года.

      Комментарий


      • Сообщение от Уральский Батька
        Ничего себе живучка! Круто. А мы то их прививаем...
        Случаи бывают разные... но, "живучкой" я бы Дигу не назвал.
        У меня как-то три молодых сеянца, уже с репками около 1,5-2см, засушили и сбросили все щупальца. Потом на двух начали отрастать весной новые после зимы, а у одной так и не отросли, простояла так с год, ни репка не дохнет, ни щупальца не растут, надоело, выбросил )) Но и те два долго на своих корнях не протянули... Поэтому, процентов 90 любителей её и прививают, что-бы жила подольше!...))

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Случаи бывают разные... но, "живучкой" я бы Дигу не назвал.
          Игорь, спасибо успокоил, я то обрадовался, дигу не убиваемую ращу. Добрый ты.(connie_14)

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            одна медуза оклемалась и выдала 2 новых, щупальца из камешков
            Алексей, интересный опыт. Было бы здорово, если бы знатоки поделились опытом выращивания медуз на своих. Наверняка есть нюансы. У меня они сидят почти в чистой лечузе, выдают максимум 1 щупальце в год и одно усыхает - стабильно на них 2-3 щупальца. Что им надо не пойму, может кислого торфа чуть чуть? Судя по репе должна суглинок любить, но у знакомого в суглинке были потери. Возможно она тоже сезонная - растет только в определенное время, как склеры, которые если в сезон поливать растут быстро, но 1 месяц.

            Комментарий


            • Тоже было бы интересно послушать про опыт выращивания на своих корнях.
              У меня растут 3 штуки, хотя растут это громко сказано. Они в размерах не увеличиваются, только щупальца отмирают, новые нарастают. Посев ещё 2011 года, семена тут на форуме Валерий Krutsch раздавал.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_264442.jpg
Просмотров:	314
Размер:	224.2 Кб
ID:	373321

              Комментарий


              • to Nlastik:

                Анастасия, по Вашей фотографии узнал свои - аналогично, 7 лет а вида никакого, правда репы по 2см в диаметре, откапывал - смотрел, что с корнями, корни здоровые.

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  Игорь, спасибо успокоил, я то обрадовался, дигу не убиваемую ращу. Добрый ты.
                  Дядя Лёша, ещё, по-доброте своей добавлю, что "неубиваемость" диги и кроется в самом названии: "капут медузе"!... со временем (с)

                  Сообщение от АлександрC
                  Было бы здорово, если бы знатоки поделились опытом выращивания медуз на своих. Наверняка есть нюансы. У меня они сидят почти в чистой лечузе
                  Так вот, ежели сравнивать дигу с астрофитумами... на кого она больше похожа?.. Вот именно, ни на кого
                  Посмотрите, как она растёт в природе. Как мне помнится, у неё одна локалия, или я заблуждаюсь?
                  Так вот в том месте - Los Herreras (NL), где её ещё с трудом находят, она растёт под кустами, и вроде не в суглинке, а как-бы в "обычной земле"...
                  У меня, уже взрослая, привитая Дига, и тоже не любит прямое солнце даже и на прививке! Всегда убираю на нижние полки. Со временем, хоть и на подвое, но щупалца в последние года три начали "худеть", стали чуть тоньше, чем в молодом возрасте, хоть и даю удобрения растениям, которые на подвоях.

                  Думаю, что лечуза Диге не по вкусу! Наверное надо сочинять какую-то смесь, может из торфа, крупного кварцевого песка и может и чуток суглинка добавить, или акадамы...

                  Надо пробовать, а никто не пробует, как посадили, так и ждут, отсохнут щупальца или нет?!

                  И ещё, то, что у неё как-бы "рабочих" щупальцев не много, это возможно норма для растений в коллекциях! Так что, если у ваших корнесобственных в вегетацию 3-5 щупальцев, то это возможно и хорошо! (?)

                  Комментарий


                  • Нормально дига растет в лечузе - вот только последние несколько лет круглогодично стоит под лампами, и никаких зимовок. Правда, пока эта простая мысль до меня дошла, осталась последняя корнесобственная дига...

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_264450.jpg
Просмотров:	339
Размер:	238.1 Кб
ID:	373322

                    Фото сделано пару лет назад, сейчас примерно такая же.

                    Комментарий


                    • to Belg:

                      Игорь, если бы летом было 5 щупальцев, я бы не дергался, в том то и дело с зимовки с 2-мя, летом 3. Акадама у меня в лечузе есть - шариков по 10 под репу, много боялся давать, она влагоемкая, может тут и ошибка. Отсажу одну в серамис с акадамой, кварцевым песком и чуть торфа - в кустах всегда есть гумус. В прошлом году одна ( при двух щупальцах) пыталась зацвести, но не потянула бутон - сбросила через месяц. Тут я ее и откопал - репа чистенькая , белая, корни в норме.
                      to МихаилШ:

                      Михаил, свежая мысль, не загонять медузу в глубокую зимовку, она плохо из нее выходит. Сразу напрашивается аналогия с Диском хорстии - не терпит долгого, по 4 месяца, пересушивания зимой, начинает стагнировать по году.

                      Комментарий


                      • Я свои несколько лет не раскапывала, а надо бы посмотреть. Растут у меня в моей обычной кактусной земле (10% земли, мелкий гравий и немного перлита) под лампами. И щупалец чаще всего по 2, редко 3. Но вот ни разу не удобряла.

                        Комментарий


                        • Постепенно подрастают сеянцы. Возраст 7 месяцев. Один горшок распикировал, т.к. им было уже тесно.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_265614.jpg
Просмотров:	348
Размер:	158.0 Кб
ID:	374372

                          Комментарий


                          • Сообщение от Magic_Duck
                            Возраст 7 месяцев. Один горшок распикировал, т.к. им было уже тесно.
                            Если начнут гибнуть, рассадите их ещё свободнее.

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              Если начнут гибнуть, рассадите их ещё свободнее.
                              Пока все в порядке, с момента посева пара штук погибли, но они совсем хилые были. Один сеянец только все щупальца сбросил и никак не растит новые и не засыхает, сидит так несколько месяцев. Когда пикировал - с репами все в порядке было.
                              Думаю где-то в начале августа их рассадить посвободнее. Пока сидят в смеси цеолита(выколупал из лечузы) и перлита - почитал Ваши сообщения на форуме относительно нежных реп медуз и решил посадить в более мягкую гравийку, нежели лечуза. В каких-то почвенных смесях растить не рискну, т.к. не срослось у меня с ними - потерял кучу сеянцев из-за кривого субстрата в совокупности с излишним вниманием к растениям.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Magic_Duck
                                Один сеянец только все щупальца сбросил и никак не растит новые и не засыхает, сидит так несколько месяцев
                                В моём случае, так и не аклимался, выбросил, хоть репка и была с виду здоровой.
                                Теперь вот, спустя годы, думаю, что можно было попробовать его привить!
                                Заодно и проверить при срезе состояние репки?
                                Попробуйте, если не отойдёт, что-бы, если и выбрасывать, то уже после диагноза

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X