Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum myriostigma

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Кстати, интересная мысль. Мне часто приходила. Ряд видов (простите, опять глобально ) имеют резко выраженную индивидуальность. Но их мало. Думаю, до ста.

    Комментарий


    • #47
      Riddle writes:
      -------------------------
      > хантов - выпороть. а андерсон - сказочник, как СОВЕРШЕННО ВЕРНО сказал
      > Рогацкин

      +++ Уже после первого знакомства с новой книгой Ханта, полностью поддерживаю и Риддли, и Рогацкин А по поводу этих "сказочников".... ну что делать... "кактусные генералы" действительно зарабатывают на этом только хорошие деньги, и путают народ... а читать их нам все же придется, дабы быть в курсе, о чем хоть идет речь (в сравнении с Бакебергом) ... что поделаешь..."собачка лает, а караван идет" .

      Комментарий


      • #48
        Я сейчас порылся на сайте, где приводятся эти нововведения (не знаю их собственные или чьи-то). Ну вобщем-то ничего нового особо не превносится...все известные виды и разновидности (кому как нравится) - aureum, crassispinum, minus, niveum (incl. forma nudum), senile - сведены к разновидностям (не подвидам!!) capricorne.

        Какой-то интересной агрументации я не увидел или не захотел, так как мысли неконцентрированно размазаны по длинному тексту.
        Я, например, не понял почему систематически сениле и ауреум оказываются равноудаленными от каприкорне как между собой так и в сравнении с теми же нивеум и крассиспинум, которые очевидно во всех смыслах гораздо ближе к номинальному каприкорне чем два первых.
        Карты состалены по идиотски, поэтому получить по ним какую-то осмысленную картину тоже не просто....
        Вся группа характеризуется как имеющая оранжевую или красную воронку цветка

        Section Septemtriastrophytum
        fruits bursting at the base
        -plants with curved spines
        -flower-throat normal red to pale-orange

        в тоже время включается flower-throat pure yellow: v. crassispinum

        Комментарий


        • #49
          кактусная систематика ( современная)- продажная девка капитализма....

          Комментарий


          • #50
            Сегодня занималась редактированием третей части «Маммиллярий» Пилбема, для размещения на сайте.
            Мне очень понравилась корректность высказываний автора, когда он имеет сомнения или недовольство тем же Хантом за его классификационные решения.
            Скорее, мягкая ирония, несогласие, с тонами уважения.
            Это обращает на себя внимание и в опубликованных первых двух частях…

            Комментарий


            • #51
              Лиана, так это от культуры. Если б ты выписывала "Кактус Клуб", то узнала, как вежливо и спокойно ведутся дискуссии по систематике кактусов в Австрии. Этого у них не отнять. Но не отнять у них и то как о ни к нам относятся. Например, на некоторые мои выссказывания здесь по поводу публикаций переводов их статей, быстренько полетело письмо к Шинкаренко. Он, по их мнению, должен был нас вразумить и направить на путь истинный, как председать московского кактусного сообщества, хотя таковым не является уже много лет. Отношение как к варварам. Но мы сами во всем виноваты...

              Комментарий


              • #52
                Про хантов и сказочников.. Краеугольный камень кактусной жизни в России был и есть Бакеберг. Который по сути есть описание видов в ареалах европейских теплиц. Американцы в то же самое время ничего подобного не публиковали - поскольку имели дело с природным материалом во всем его разнообразии и понимали что говорить о законченной классификации как то рано. А материал то у них был - все эти винтеры и нолтоны занимались кактусами за госзарплату. В публикациях тех лет есть например подробные карты ареалов. Не представляю сколько надо было проехать и протопать чтобы эти карты нарисовать. Аризона штат большой и гористый.

                Многие наши "виды" - это просто особо привлекательные местные формы, часто очень ограниченные территориально. И понятно как и почему они попали в ареалы европейских теплиц. По моему так на них и надо смотреть - как на интересные формы достойные коллекционирования, и не пугаться исчезновению видового или вообще какого либо таксономического статуса у этой формы - кактус от этого никак не меняется, ни внешне ни внутренне

                Комментарий


                • #53
                  Alexandr S пишет:
                  -
                  . Например, на
                  > некоторые мои выссказывания здесь по поводу
                  > публикаций переводов их статей, быстренько
                  > полетело письмо к Шинкаренко. Он, по их мнению,
                  > должен был нас вразумить и направить на путь
                  > истинный, как председать московского кактусного
                  > сообщества, хотя таковым не является уже много
                  > лет. Отношение как к варварам. Но мы сами во всем
                  > виноваты...


                  а это ужу очень интересно... не ожидал от них такого.... Минцевой на них не хватает, она бы их построила.....

                  Комментарий


                  • #54
                    Да на самом деле особо интересного в этом нет ничего. Мы напоролись на их жлобство и бюрократию против чего всегда выступали здесь. Они считают, что мы - азиатские варвары и воры по сути своей Но нормальные воры все делают по-тихому. Мы, пытаясь показать, что не такие уж и варвары, попробовали официально. И получили Но интернациональный кактуслав многолик (да и не только кактуслав, а и, например, московское кактусное сообщество) и, думаю, через личные отношения все решится.

                    Комментарий


                    • #55
                      vlani пишет:
                      > Многие наши "виды" - это просто особо
                      > привлекательные местные формы, часто очень
                      > ограниченные территориально. И понятно как и
                      > почему они попали в ареалы европейских теплиц. По
                      > моему так на них и надо смотреть - как на
                      > интересные формы достойные коллекционирования, и
                      > не пугаться исчезновению видового или вообще
                      > какого либо таксономического статуса у этой формы
                      > - кактус от этого никак не меняется, ни внешне ни
                      > внутренне

                      ЕСть только одно НО. Сказочники нынешние умудряются полностью игнорировать современные полевые исследования многих уважаемых людей. И брать только то, что хочется. Странно видеть, когда одни после долгих полевых исследований описывают новый вид\подвид\форму, а потом приходит очередной Х.. и обзывает это все синонимами чего-нибудь совершенно левого.

                      Комментарий


                      • #56
                        цинтию ханту в ж...у надо, может совесть проснется

                        Комментарий


                        • #57
                          Реплика из зала: а может поколючее чего-нибудь...
                          и с глохидиями! с глохидиями! (истерично)

                          Комментарий


                          • #58
                            ЮСБЕРТ))))))))))) во продерет)))))))))))))))

                            Комментарий


                            • #59
                              Михаил Галицын пишет:
                              -
                              Сказочники нынешние
                              > умудряются полностью игнорировать современные
                              > полевые исследования многих уважаемых людей. И
                              > брать только то, что хочется. Странно видеть,
                              > когда одни после долгих полевых исследований
                              > описывают новый вид\подвид\форму, а потом приходит
                              > очередной Х.. и обзывает это все синонимами
                              > чего-нибудь совершенно левого.

                              Михаил абсолютно прав!!! Я уже как-то упоминал про это - когда некая группа специалистов решила объединить нотокактусы с пародиями, то полностью проигнорировала результаты полевых исследований уважаемого специалиста по тем же пародиям - Вескампа. И ничьи возражения не принимались в расчет.

                              Нет, юсберт, конечно, хорошо, а вот стетсонию бы опробовать...
                              >

                              Комментарий


                              • #60
                                Я получил в подарок к заказу семян- семена Astrophytum myriostigma f. tula. Мне интересно чем эта форма отличается от обычной мириостигмы ? В гугле что-то более конкретное не нашел.
                                Спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X