Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Astrophytum

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Алексей.Ю.С.
    Участник ответил
    Каприконе крассиспинум нудум

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник прокомментировал ответ участника
    Что-то я сомневаюсь в необходимости обрезки. Можете долго потом укоренять Астрофитум и не факт что получится сформировать полноценные корни. Правда, если у вас оранжерея - шанс укоренить будет.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я бы давно уж обрезал ! Главное дайте растению напиться и соблюдая стерильность обрезать снять фаску и обработать срез каким ни будь сухим антисептиком и держать в тени с проветриванием, чтобы не пошла плесень, должен дать ждущие корешки через дней 15 или побольше, если не даст тогда воткнуть во что ни будь рыхлое крупный коричневый песок от пгс и увлажнять по мере просыхания с постоянным контролем каждые 3-5 дней на предмет плесени или корней. Риск конечно есть но всё же вам решать. Или вариант №2 обрезать в зиму и оставить до весны в сухом "пгс", а весной при пробуждении должен дать корни. Удачи !

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня есть подобное растение, голова поменьше. Не цвел, в пр году первый раз пытался. Горшок ему побольше и мульчу поглубже.
    Укореняется всё, но не всегда...

  • Алексей111
    Участник ответил
    Астрофитум.


    Можно ли обрезать астрофитум.
    Есть растение,примерно 30-35 лет.
    не цвел уже три- четыре года Хочу попробовать обрезать и укоренить.
    Как думаете,укоренится?
    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо тёзка, не знал !

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    кто из систематиков скрывается за акронимом выделенным красным.
    Это не акрониум, это условные обозначения по H.Hoock, 1989. Правильно это - СА - capricorne.
    N - niveum; R - crassispinum; S - senile; I - minor и так далее, дальше уже не помню )))
    * а нашёл capricorne 'major' д-р Дитрих в 1851г. А после того, как позднее была найдена разновидность var. minor, первоначальную находку стали считать var. capricorne.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник ответил
    Astrophytum capricorne v. major (F.Bodecker 1909 (С.А.) У меня вопрос, кто знает, кто из систематиков скрывается за акронимом выделенным красным. Спасибо !

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Крап крупный, это из "SK"

  • Dastan
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий О., точный возраст не скажу, т.к. брал у одного нашего коллекционера 3-х летки пару лет назад. Думаю примерно 5 лет. Насчет высоты посадки, сидит он у меня в песчано-суглинистой смеси и я старался посадить его по уровню корневой шейки, взяв немного выше, чтобы наверняка не загнил.
    Последний раз редактировалось Dastan; 05-11-2020, 13:09.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Как-то высоко сидит, сколько лет ему?

  • Dastan
    Участник ответил
    Astrophytum asterias. Ну этот экземпляр у меня просто нереальный трудяга. Есть Солнце или нет, цвел как из пулемета, за сезон не менее 7-10 цветков!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1604556127013.jpg
Просмотров:	765
Размер:	109.4 Кб
ID:	480796
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1604556117661.jpg
Просмотров:	766
Размер:	100.5 Кб
ID:	480797

    Прокомментировать:


  • сергей Б
    Участник ответил
    Ммда... мой косяк.Понадеялся на собственную память не полез в записи посевов .Кол заслуженный .Ну что ж ,из школы вспомнилась строчка - Работа над ошибками.

    Прокомментировать:


  • vbokser
    Участник ответил
    Сообщение от Astro
    Это гибрид с участием senile и asterias.
    Вот так и надо писать!

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    Это гибрид с участием senile и asterias.

    Прокомментировать:

Обработка...
X