Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сергей
    Участник ответил
    Четырёх и пяти летние Ариокарпусы!

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    На 1Фото пересадка в сухой субстрат под уклоном. Фото номер 2. Д. Лёша. Там как нужно.

  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    Пора менять субстрат и отправлять под лампы.
    Алексей, субстрат причем, репки должны быть полностью присыпаны, есть еще нюансы. У Сергея посмотри.
    Последний раз редактировалось Волорт; 17-11-2019, 18:15.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Пора менять субстрат и отправлять под лампы.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Моя молодёжь. В закрытой ёмкости заметно набирают рост.

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Очень удивили A.scapharostrus! Не ожидал от них, всего 4 года!
    У кого раньше?✌️

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Вот и отлично, Андрей!

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей
    Но выделять по такому признаку(в форму, вид, подвид)у нескольких растений растущих бок о бок с классическим фиссуратусом не вижу смысла.
    А так и происходит.В последних попытках систематизировать род ариокарпус разными авторами
    термин intermedius либо вовсе игнорируется,либо низводится до уровня всего лишь фенотипической формы.

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    [quote=Горизонтоман]V-образная бороздка,а проще говоря,-складки поверхностной ткани растения,-это сравнительно новый в эволюционном смысле признак у фиссуратусов

    Вот в этом абсолютно согласен, Андрей. Но выделять по такому признаку(в форму, вид, подвид)у нескольких растений растущих бок о бок с классическим фиссуратусом не вижу смысла.
    Если бы найти такое место произрастания, где большенство растений имело бы такой признак, в таком случае уже можно говорить о форме,разновидности...( не знаю как правильно)

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC
    опыляя 2 интермедиуса в потомстве получаю практически одни классические фиссуратусы.
    Александр,а Вы попробуйте "подсушить" интермедиусов,а фиссуратусов подержать помягче-фенотипы станут ближе.V-образная бороздка,а проще говоря,-складки поверхностной ткани растения,-это сравнительно новый в эволюционном смысле признак у фиссуратусов(правильнее,наверное,будет - у подрода розеокактус).На самом деле этот"признак" есть следствие избыточности площади поверхностных тканей растения к его объёму в текущий момент.Что даёт возможность растению в сезон дождей запастись бОльшим количеством влаги со всеми вытекающими из этого положительными последствиями...
    Есть ещё пара моментов,но о них в другой раз.
    PS:это моё представление по этому вопросу,а может и не только моё.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от Горизонтоман
    с точки зрения "глобальной ботанической науки"
    Андрей, похоже она не находит оснований выделить форму A.intermedius, а я у себя на балконе нахожу - для себя. Хотя, опыляя 2 интермедиуса в потомстве получаю практически одни классические фиссуратусы.
    Ладно фиссуратус-интермедиус, а ретузусы-фурфурацеусы какие разные бывают, заглядение и их, на радость нам, много.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Горизонтоман
    а с точки зрения "глобальной ботанической науки" не знаю(да и она,похоже,тоже)...
    (tu)(phil_25)

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от Сергей
    Не вижу смысла выделять по такому признаку A.intermedius. Но это только мое мнение.
    Вы не закончили мысль,-"Не вижу смысла выделять по такому признаку A.intermedius" -а в каком ранге?Конечно, в ранге вида,подвида-нет смысла.А в ранге всего лишь формы фиссуратуса?Формы,которая не имеет V-образной бороздки на бугорке(туберкуле).
    Описание когда-то было сделано(по-моему Баккебергом) по одному привезённому ему растению,естественно,без малейшего представления о том,что рядом растут растения без этого признака.
    PS:с точки зрения различения разных форм фиссуратуса это не лишне,а с точки зрения "глобальной ботанической науки" не знаю(да и она,похоже,тоже)...

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    Точно, Андрей! Даже страшно представить сколько лет таким растениям!

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Истинные патриархи кактусного мира!
    Или младенцы.
    "И то и другое недоказуемо..."(sunny)

    Прокомментировать:

Обработка...
X