Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Межвидовые гибриды Ariocarpus

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • masha
    Участник прокомментировал ответ участника
    Matvey, спасибо! Буду разбираться, много полезных ссылок

  • Matvey
    Участник прокомментировал ответ участника
    Посмотрел в книге Батова, там приведено порядка 20-ти полевых номеров fissuratus-ов от Павличека. Часть (откровенные lloydii) можно было бы исключить, но все равно остается много.

  • Matvey
    Участник прокомментировал ответ участника
    Интересно Вы ищете. На главной странице сайта справа - "Cactus and Succulent Field Number Query", там масса информации. Посмотрел, сейчас у Павличека в продаже мало семян ариокарпусов. Раньше было намного больше. Есть еще Павелка. Поищите, наверняка есть "исторический" перечень PP-номеров fissuratus-ов.

  • masha
    Участник прокомментировал ответ участника
    Найти бы реестр PP и посмотреть сколько там вообще фиссуратусов с номерами. Может и не так много вариантов будет. Но я реестр пока не нашла.

  • Matvey
    Участник прокомментировал ответ участника
    По внешнему виду определить полевой номер - глубокая фантастика. Растение выглядит как банальный fissuratus. Из-за его молодости 10% вероятности я бы дал на то, что это v. hintonii.

  • masha
    Участник прокомментировал ответ участника
    да, кроме РР информация утеряна до меня, я вот и надеюсь, может он узнаваемый какой и информацию можно восстановить

  • Matvey
    Участник прокомментировал ответ участника
    "РР" - это ни что иное, как часть полевого номера от Павла Павличека (тот самый "надежный поставщик"), сам номер или стерся, или отсутствует (забыли). Если это соответствует действительности, и растение именно с таким полевым номером, то это не гибрид.

  • masha
    Участник прокомментировал ответ участника
    АлександрC , спасибо!

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я думаю, что сейчас никто гибридизацией арио не занимается, вырастить труд большой , семян очень много и не очень дорогих - может только если кто то у кого всего пару растений и от нечего делать. На вид нормальный сеянец, Покупайте у надежных поставщиков и вопросов не будет. Повзрослеет, зацветет, тогда можно и посмотреть внимательней, вид вариабельный.

  • masha
    Участник ответил
    Обращаюсь за советом к знатокам. Есть в моей коллекции нечто приобретенное спонтанно, записано под названием "ariocarpus fissuratus PP", в горшочке 5 см на своих очень жирненьких корнях. Растение у меня уже 2 года, в размере не меняется У меня такой вопрос - это гибрид, или агрокультурный fissuratus или какой-то var c сохранившемся только частично полевым номером? А вдруг кто-то знает? И какой возраст интересно у этой штуки примерно?

    Прокомментировать:


  • iviko
    Участник ответил
    в продолжение диалога с Александром С......

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Красавец!
    PS.Только почему в гибридах?

    Прокомментировать:


  • iviko
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC
    Уже 9см в диаметре
    некоторые ллойды до 0,5м в диаметре вырастают
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    PS Тут бы с генной инженерией человека не перестараться...
    Судя по поведению человека, в частности и на этом форуме процесс пошел.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от iviko
    если речь идёт о SB 503
    Игорь, SB 503 - из семян MG, я сам сеял раза 3, почти все как твои - от обычных фиссуратусов не отличить. Каждый фиссуратус имеет свое своеобразное лицо, этим они мне импонируют. Мои SB 503 среди других фиссуратусов из разных локалити теряются - не могу отличить. Из своих могу отличить американцев из Техаса - чуть глубже изрезаны, но это пока.
    У меня еще несколько интермедиусов есть, так вот, одни из них имели темп роста ретузусов, в двое быстрее ллоиди, листья все с центральной бороздой, но широкие и слабовыпуклые, сомнительные, возможно гибриды. Уже 9см в диаметре, еще не фотографировал, весной выложу фото

    Прокомментировать:

Обработка...
X