Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кристатные ариокарпусы.... на своих корнях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • кристатные ариокарпусы.... на своих корнях

    этой зимой засеял очередную партию ариков... и с кристатных растений тоже... с пяток кристат имеется, очень хотел бы иметь у себя в коллекции, но не на привое а на своих корнях... поделитесь опытом, у кого есть... ведь в природе кристаты встречаются, а в коллекциях?

  • #2
    Привитые вообще чаще кристатятся. В природе кристаты крайняя редкость, я всего одну видел. Не выживают видимо.

    Хотите на своих корнях - укореняйте

    Комментарий


    • #3
      так зачем же мне укоренять, когда у меня всходы есть кристатные... вот и охота без прививки вырастить... есть у кого такой опыт?

      Комментарий


      • #4
        Так и растите раз уже есть, нам раскажите-покажите как дело идет. Растения то простые в культуре

        Комментарий


        • #5
          так может у кого уже есть такой опыт..... а я свой результат осенью покажу)

          Комментарий


          • #6
            Что-то не верится что у медленнорастущих растений зимнего посева уже видна кристатность. Кроме того, целых 5 кристатных сеянцев, Вы сеяли сколько семян, тысяч 50?
            Выложите пожалуйста фото.

            Комментарий


            • #7
              У меня из кристат в коллекции только Лофа и прекрасно растет на своих корнях. Вот кстати фотка природной кристаты с кёресовского сайта:
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                я засеял 10 позиций по сотне семян, заказывао у Павличека... и еще 20 семян уже с кристатных растений... с точностью сказать не могу, что кристаты... но предпосылки имеются, пока что наблюдаю за развитие сеянцев

                Комментарий


                • #9
                  Кристатность генами не передается, это фенотипический признак. Вероятность появления одного кристатного сеянца в посеве - порядка 1/30000, посеяв несколько сотен тысяч Вы возможно получите свои 5 кристат. Нормальные они у Вас скорей всего Фото будут?

                  Комментарий


                  • #10
                    а причина кристатьности какова, можно сноску по этой теме? фото на выходных выложу... у них явная задержка в развитии... а двухголовость у ариков и астрофитумов то же редкое явление? и если можно, разьясните, чем обусловлено... разве что повреждением точки роста

                    Комментарий


                    • #11
                      Ссылку я Вам предоставить не могу, кроме того на этот счет имеются разные мнения исследователей. Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что и нормальные растения могут иметь кристатные побеги (как правило привитые экземпляры), и кристатные растения зачастую дают нормальных деток, т.е. этот признак приобретается в ходе развития каждого побега. Насколько мне известно, происходят изменения в апексе, при котором новообразованная ареола безостановочно делится в одной плоскости.
                      Кроме того, чисто с практической точки зрения, при таком спросе на кристаты и соответственно при высоких ценах, будь кристатность рецессивным генетическим признаком, уже давно бы вывели чистые линии и предлагали бы семена к продаже. Вы кстати видели в продаже семена кристат? Их нет.

                      Комментарий


                      • #12
                        Думается мне что помимо естественной кристатности существуют искусственно выведенные кристаты! Те же Азиатские кактусисты продают много кристат,- наверняка они "химичат" что-то для получения таких растений.

                        Комментарий


                        • #13
                          Можно так нахимичить, что ни кристаты, ни кактуса не будет(connie_15)

                          Комментарий


                          • #14
                            Конечно химичат. Либо много сеют, либо вегетативно размножают. Скорее и то и другое.

                            Комментарий


                            • #15
                              Получение новых кристат, как и вариегатных растений делется с помощью культуры тканей, при помощи специальных хим.соединений, которыми обрабатывают выращиваемые ткани.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X