Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кристатные ариокарпусы.... на своих корнях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vladimir777
    Участник ответил
    вот этот двухголовый кочубей у меня имеется... и астрофитум, из пакетика всего в 20 семян)

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Юрий Налимов
    Участник ответил
    Нет, Виталий, просто хотел человека запугать.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Юрий - а что, колхицин вызывает кристатность? Интересно... никогда бы и не подумал... ведь он плойдность поднимает, может вызвать хромосомные абберации... но кристаты?

    Прокомментировать:


  • alremi
    Участник ответил
    Сообщение от Юрий Налимов
    Делится не одна ареола в плоскости, а идет развитие всего апекса в плоскости, с образованием множества самостоятельных ареол
    Это уже к Батову, там такое объяснение было, но Ваша формулировка мне нравится больше.

    Прокомментировать:


  • Юрий Налимов
    Участник ответил
    Можно и дома, но во первых делать дома клоналку дорого и сложно, а во вторых можно колхицинами закрестатить своих близких ну и себя любимогою

    Прокомментировать:


  • Юрий Налимов
    Участник ответил
    [при котором новообразованная ареола безостановочно делится в одной плоскости] Делится не одна ареола в плоскости, а идет развитие всего апекса в плоскости, с образованием множества самостоятельных ареол. Пока не встречал ни одного вразумительного объяснения. Кристатнось это частный случай фасциации, простейшим фасциированием является дихотомия, а пиком кольцевая фасциация. Как правило кристаты в природе появляются в результате высокой солнечной активности (вспышек) или в геопатогенных местах. Посевы семян с кристатных растений дают результат но редко - как повезет.

    Прокомментировать:


  • alremi
    Участник ответил
    Согласен, этот метод вполне можно использовать.

    PS У Батова вроде было про тканевую культуру.

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    а можно поподробней... где можно почитать об этом

    Прокомментировать:


  • Юрий Налимов
    Участник ответил
    Получение новых кристат, как и вариегатных растений делется с помощью культуры тканей, при помощи специальных хим.соединений, которыми обрабатывают выращиваемые ткани.

    Прокомментировать:


  • alremi
    Участник ответил
    Конечно химичат. Либо много сеют, либо вегетативно размножают. Скорее и то и другое.

    Прокомментировать:


  • Sergej
    Участник ответил
    Можно так нахимичить, что ни кристаты, ни кактуса не будет(connie_15)

    Прокомментировать:


  • numan
    Участник ответил
    Думается мне что помимо естественной кристатности существуют искусственно выведенные кристаты! Те же Азиатские кактусисты продают много кристат,- наверняка они "химичат" что-то для получения таких растений.

    Прокомментировать:


  • alremi
    Участник ответил
    Ссылку я Вам предоставить не могу, кроме того на этот счет имеются разные мнения исследователей. Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что и нормальные растения могут иметь кристатные побеги (как правило привитые экземпляры), и кристатные растения зачастую дают нормальных деток, т.е. этот признак приобретается в ходе развития каждого побега. Насколько мне известно, происходят изменения в апексе, при котором новообразованная ареола безостановочно делится в одной плоскости.
    Кроме того, чисто с практической точки зрения, при таком спросе на кристаты и соответственно при высоких ценах, будь кристатность рецессивным генетическим признаком, уже давно бы вывели чистые линии и предлагали бы семена к продаже. Вы кстати видели в продаже семена кристат? Их нет.

    Прокомментировать:


  • vladimir777
    Участник ответил
    а причина кристатьности какова, можно сноску по этой теме? фото на выходных выложу... у них явная задержка в развитии... а двухголовость у ариков и астрофитумов то же редкое явление? и если можно, разьясните, чем обусловлено... разве что повреждением точки роста

    Прокомментировать:


  • alremi
    Участник ответил
    Кристатность генами не передается, это фенотипический признак. Вероятность появления одного кристатного сеянца в посеве - порядка 1/30000, посеяв несколько сотен тысяч Вы возможно получите свои 5 кристат. Нормальные они у Вас скорей всего Фото будут?

    Прокомментировать:

Обработка...
X