Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с определением названия часто цветущего кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите с определением названия часто цветущего кактуса

    Здравствуйте!

    Кактус покупал примерно 2 года назад в московском Ашане, даже не задумался сохранить название.
    Кактус поразил тем, что цветет практически без перерыва с мая по сентябрь-октябрь, насчитал 60 цветков за сезон ! (цвел по 1-2-3 цветка за раз. Одни отцветут, вторые сразу распускаются, часто в тот же день, цветки стоят по 4-10 дней как повезет) Никогда кактусами не увлекался, был уверен что увидеть цветение кактуса, это как цветение папортника, то есть близкое к никогда В этом году пока второе цветение.
    Очень хочется купить себе еще такой же вид, если они все такие цветущие

    Могу сделать более подробные фото, всем спасибо кто поможет!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200516_094908.jpg
Просмотров:	525
Размер:	141.4 Кб
ID:	471648

  • #2
    Это Parodia какая не знаю !

    Комментарий


    • Jalisco
      Jalisco комментирует:
      Редактировать комментарий
      Что-то типа Parodia borealis

  • #3
    Спасибо большое, а как можно установить точно название? Очень хочется именно такой же, очень понравилось его нон-стоп цветение )

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от Xavier Teodonius Посмотреть сообщение
      а как можно установить точно название? Очень хочется именно такой же, очень понравилось его нон-стоп цветение )
      Не всегда получается установить точное название у таких кактусов, которые покупают в Икея или Ашане или т.п....
      Что Пародия, вроде правильно, а вот какая? - взможно, - mairanana, или comarapana f. mairanana или Ашан это знает точно! )))))
      И это не факт, что если Вы приобретёте ещё одно такое же растение, оно будет так-же без передыху цвести, как это ваше.... это скорее всего залог удобрений от голландеров......))

      Комментарий


      • #5
        Вот я тоже удивилась, что это растение выпустило за сезон 60 цветков. Такое может проделать только взрослая, умудрённая жизнью пародия, причём, выращенная с соблюдением культуры кактусов. Вашей пародии , судя по фото, до старости ещё очччень далеко, ни царапинки, ни пробки по низу, ни опушения сверху. Откуда такое цветение? Явно, напичкана для цветения года на два вперед всякими удобрениями. А потом что? Немного почитать о культуре выращивания не будет лишним. Цветок на этой пародии очень интересный! А на этикетках голландских кактусов разве бывают точные названия?

        Комментарий


        • #6
          Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
          Вот я тоже удивилась, что это растение выпустило за сезон 60 цветков. Такое может проделать только взрослая, умудрённая жизнью пародия, причём, выращенная с соблюдением культуры кактусов. Вашей пародии , судя по фото, до старости ещё очччень далеко, ни царапинки, ни пробки по низу, ни опушения сверху. Откуда такое цветение? Явно, напичкана для цветения года на два вперед всякими удобрениями. А потом что? Немного почитать о культуре выращивания не будет лишним. Цветок на этой пародии очень интересный! А на этикетках голландских кактусов разве бывают точные названия?
          Сначала перед много текста вопрос, а удобрения для цветения это плохо? Моему кактусу нехорошо что он так много цветет?

          Я покупал этот кактус примерно 2 года назад, он был где-то 3-4см в диаметре, в Ашане. Покупал не себе, вторая половинка на тот момент за ним не следила и я сам когда вспоминал поливал его раз в 3 недели где-то летом (как он не засох только) и чуть реже зимой. Потом при разделе имущества кактус достался мне ))
          Первые полтора года он был в родном миниатюрном пластиковом горшочке, ничего с ним не делал. К сожалению, когда я уже полюбил этот кактус и захотел узнать, как его зовут, надпись на Ашановском микро-горшке стерлась полностью, без шансов прочесть что это. Полгода назад увидел, что кактус уже не влезает в горшок и начал даже свою форму немного менять внизу, потому что тесно.
          Я бегло почитал про кактусы, купил небольшой керамический горшок с дыркой, дренаж на дно из каких-то полупустых камней и грунт универсальный для кактусов, а также какое-то удобрение для них. Пересадил аккуратно, старую землю побоялся, не стал очищать. С 1 апреля начал поливать раз в неделю (и 1 раз чуть дал удобрений, но в дозе в 2 раза меньше чем написано было, побоялся).
          С начала мая кактус дал 3 цветка, простояли рекордно догло, дней 12 наверное, ровно в день когда они отцвели он дал еще 2 цветка сразу Пока держаться, только солнца нет, редко открываются.
          Про 60 цветков в прошлый сезон - да, все так и было, я их все считал, просто не верилось в такое цветение, почти ни дня не было без цветка с мая по середину октября! У меня мама любитель кактусов, но в особо в них не понимает, просто стоят штук 15-20 разных. Так вот, с ее слов у нее редко какой кактус более 1 раза в год цветет, а я ей каждую неделю почти полгода новые фотки присылал со своим кактусом который только успевал цвести ))
          Теперь захотелось ей такой же подарить, поэтому тему и создал, чтобы определить вид.
          Если вы дочитали досюда, то вопрос, если точно вид определить нельзя, можно ли его размножить и уже побег подарить?

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Не всегда получается установить точное название у таких кактусов, которые покупают в Икея или Ашане или т.п....
          Что Пародия, вроде правильно, а вот какая? - взможно, - mairanana, или comarapana f. mairanana или Ашан это знает точно! )))))
          И это не факт, что если Вы приобретёте ещё одно такое же растение, оно будет так-же без передыху цвести, как это ваше.... это скорее всего залог удобрений от голландеров......))
          Ясно, спасибо большое! Я и не представлял что их так много и определить точный вид так сложно! Я привык с детства что у всех плюс минус одни и те же кактусы и думал что их видов 10-20

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            По очереди.Это плохо когда кактус перекормлен, он будет обильно цвести, но его время жизни ограничено( обычно у таких - внезапный "кирдык"). Полив летом раз в три недели- это нормально, зимой с октября по март включительно совершенно сухо.Надпись на "ашановской" этикетке Вам бы ни о чём не сказала, ибо там названия нет, и никогда не бывало. При пересадке "старую землю", особенно магазинную надо убрать полностью.Размножить деткой его не удастся, ибо размножается только через посев.Определить Ваш кактус сложно, потому что может являться гибридом.

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Надпись на ашановской этикетке может абсолютно не соответствовать не только родовой принадлежности растения (например, на горшке с ферокактусом будет написано "маммиллярия"), но и к семейству (на горшке с кактусом надпись - "крассула").

          • seagull
            seagull комментирует:
            Редактировать комментарий
            "поливал его раз в 3 недели где-то летом (как он не засох только) и чуть реже зимой" - летом поливали правильно! А вот зимой поливать не следует... Справедливости ради надо сказать, что боливийские пародии (а на фото точно что-то оттуда - из группы tuberculata либо tarabucina, пусть даже и голландский гибрид) цветут в культуре всё лето до поздней осени, медленно, но верно. У меня есть такая безымянная боливийка из семян ещё советского "розлива" - до 45 цветков суммарно за сезон не редкость, при том, что содержится она достаточно жёстко.

        • #7
          ffff Спасибо большое за ответ! А можно что-то сделать чтобы продлить жизнь моему потенциально перекормленному кактусу? То есть "вылечить" его от перекорма?

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Пока он нормально растёт и цветёт, лечить не от чего. А когда остановит рост, войдёт в "ступор". Тогда достаньте из земли, очистите от грунта( полностью, что-бы ничего не осталось), обычно немного и от корней останется( если останется), и посадите в минеральную смесь, однородную или компанируйте как нравиться( крупнозернистый песок, гравий,мелкий керамзит, цеолит, перлит, туф, и т.д..)

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            И не стоит вносить подкормки, их внесли на ближайшее время предостаточно Вы и производители.

        • #8
          Ещё один момент после как освободите корни от земли подержите кактус в пустой посуде в тени 5 дней после посадки с неделю не поливайте. И второе видов кактусов насчитывается более 3000, Пародий наверное больше 300 видов, поправьте кто знает точно !

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Когда Пародии объединяли с Нотокактусами их там было менее 80.И пять дней не стоит в тени держать, если посадка в сухую смесь, подсушить несколько часов вполне достаточно.
            Последний раз редактировалось ffff; 22-05-2020, 07:27.

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            я на своём опыте убедился что не достаточно, лучше перестраховаться чем поспешить !

        • #9
          Gursa , ffff спасибо большое за советы и помощь! Я чуть чуть не понял, насчет держания в пустой посуде и подсушивания.
          Я правильно понял, что при пересадке нужно аккуратно по максимуму отделить старую землю и несколько часов дней дать побыть кактусу без земли вообще в тени? Просто в "интернетах" пишут во всяких статьях что лучше старую землю не отделять, т.к. есть риск повреждения корней. Спасибо!

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вы поняли правильно.

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Не только по максимуму очистить, но и желательно промыть корни. Отсюда и сушка.

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я так вообще прореживаю тяну потихоньку всё что легко отделяется это мёртвое, а если слишком длинные то треть корней обрезаю отсюда и подсушка длительная и стимуляция для роста корней хорошая, главное не перестараться, хотя при правильном соблюдении техники пересадки и это не страшно. Удачи.
        Обработка...
        X