Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться в Гимнокактусах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • kag1962
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо за разъяснение. До цветения еще несколько лет нужно подождать.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Цветками отличаются и hintoniorum, и pailanus.
    У первого цветки желтоватые, а средние линии, судя по снимку в первоописании, зеленоватые.
    У второго цветки по описанию темно-абрикосово-желтые с фиолетовыми средними линиями. Что любопытно: на сайте LLifle под заголовком Turbinicarpus pailanus (а описан он был как турбиникарпус) помещены снимки растений с фиолетовыми, как у Бегина, цветками. Хотя в описании приведена более верная информация.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Насчёт семян мандрагоры: они действительно другие! Да, они черные, но! Но они плоские и блестящие, какими никогда не бывают семена прочих гимнокактусов.

  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    Gymnocactus sp. Вот и весь ответ.
    Сообщение от kag1962 Посмотреть сообщение
    Источник семян - Mesa garden и Piltz, посевы 2008 - 2011 годов.
    Я думаю дело в культуре. Александр слишком ваши гимнокактусы жирненькие. Вот сеянцы вырощеные под Питером.

    Прокомментировать:


  • kag1962
    Участник ответил
    Всем спасибо!
    Источник семян - Mesa garden и Piltz, посевы 2008 - 2011 годов.
    Путаница получается с фото 4. Соглашусь с коллегами, что на фото 2-4 один Гимнокактус.
    За Гимнокактусом на фото 1 понаблюдаю пару лет, тяжело ему жилось раньше. Вроде Gc. beguinii hintoniorum цветками отличается от других форм Gc. beguinii.

    Прокомментировать:


  • Andrew
    Участник ответил
    Gymnocactus sp. Вот и весь ответ. Мандрагору крайне "редко видели живой и я, и все известные мне кактусисты" (c) И.А. Залетаева. Бегини здесь есть, не больно инженер. Пульхерримума ,нет и близко, это вообще классический гибридный турбин. Изабеллой тоже никто не пахнет. Вобщем, безродные великовозрастные сеянцы G.sp. Боюсь, что даже цветение не ответит на вопрос их идентификации Разве что, хинтониорум проявится, если он здесь есть.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Настоящая мандрагора редкость в коллекциях, в сети 90% фотографий ей не соответствуют. Кто сам сеял мандрагору, Сарагосу, субтерранею, бигуини, видел разницу в семенах (у мандрагоры они совсем другие и крупнее) , темпе роста, форме стебля - например ,субтерранея стелется вдоль грунта, потом видишь различие в цветах...
    На приведенных фото упитанных сеянцев видятся только бигуини, пусть заматереют, тогда и различия будут очевиднее. А то, что объединители все в мандрагоры записали, так это им виднее, главное ssp. останутся все с теми же названиями.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Согласен с Валерием. Мандрагора - исключительная редкость в коллекциях.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Почему mandragora? У них с beguinii мало общего, хотя некотрые формы последнего и пытаются выдать за мандрагор.

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Присоединяюсь к мнению Александра. Сеянцы ещё молоды, колючка ювенильная, а в таком наряде из всей этой братии только субтерранеус хоть как-то можно выделить по неординарной форме роста.
    Ждём ещё хоть полгода и снова смотрим фото

    Прокомментировать:


  • Jalisco
    Участник ответил
    Ну, просто судя по названиям, 1, 2, и 3 - Turbinicarpus (Gymnocactus) mandragora. Просто тот, который beguinii - mandragora ssp. beguinii. Когда зацветут - по цветам разберётесь.
    А вот что за зверь Gymnocactus pulcherrimus, мне неведомо. "С преступником Фунтиком я не знаком" (с)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    На мой взгляд, так все beguinii🙄😀

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    2,3,4 кажутся одинаковыми. Gymnocactus ysabelae? У меня долгое время был столбиком, потом "присел".

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Идентифицировать сеянцы такого возраста неблагодарное дело, даже взрослые цветущие растения непросто определять. У гимнокактусов, турбинов сеянцы часто очень похожи. Проще, когда перепутались 2 вида при пикировке, ясно, что выбирать надо из 2-х. Надо подождать немного

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    А мне кажется что на фото 2,3,4 одинаковые растения. Хотя они для меня все одинаковые🤭 Вот G.pailanus. Можно определить кто есть кто?

    Прокомментировать:

Обработка...
X